Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273239 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1900 : 27 Май, 2022, 13:12:12 pm »
МА85
Цитировать
Это очевидно потому, что эксперименты доказывают, что информация это - свойство материальных объектов и явлений (процессов). Так, за хранение генетической информации в живых организмах отвечает ДНК и РНК.


Собсно, сам Ленин говорил, что сознание - это свойсво материи.

Вивекк, похоже забыл.

Я не понимаю упорства Вивекк отрицать очевидное. Наверное, Майла со своей антинаучной сенсорикой его так увлекла... бывает.

Пусть уже с ней вместе ДОКАЖУТ, что белок не является результатом работы ДНК (РНК) , а работой ЧЕГО?? Некоей мифической энергии, как считает Майла, а Вивекк ее поддерживает?



Склеено 27 Май, 2022, 13:24:01 pm
Боб:
Цитировать
И программа, как "заданная последовательность действий" имеет одинаковое значение и в компьютерном софте и в партийном манифесте и в молекулярном механизме наследования признаков.
Вот уж нет. Нужно отделять программу партии и нашего хрена ублюдочного собачьего Пу!!! Нужно отделять кошмар скотины тупой и властной  от объективных и законов программирования, т.е. от последовательного природного закона синтеза белка по коду (однозначно программному) ДНК (РНК)
Это научная данность, отвлеченная от философских инсинуаций.
« Последнее редактирование: 27 Май, 2022, 13:24:01 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1901 : 27 Май, 2022, 20:39:07 pm »
Собсно, сам Ленин говорил, что сознание - это свойсво материи.
Вивекк, похоже забыл.Я не понимаю упорства Вивекк отрицать очевидное. Наверное, Майла со своей антинаучной сенсорикой его так увлекла... бывает.

Смешите меня. А Вы знаете, что Ленин писал о том, что сознание есть свойство не всей материи, а только высокоорганизованной? А под высокоорганизованной материей во всех советских учебниках по философии понимается только мозг человека. И что, сознание в советской философии понимается и как социальное качество особи, - как продукт в том числе общественных отношений. Так что, если Вы готовы допускать сознание у всей материи, то Вы обязаны сделать вывод, что у камней, деревьев есть мозг и социальные отношения между собой!

Странно. Спор со мной ведут, прошу прошения, не очень грамотные в философии люди, и с таким понтом, что просто смешно. Я даже теряюсь в догадках: что это? Попытка самоутверждения? Графомания? Знаете, я буду пропускать здешние перлы, так как начинаю чувствовать, что они меня ожесточают. Я не люблю и не понимаю того, когда люди начинаю плевать на давно установленные научные истины и очевидные для восприятия факты.

В принципе, если Вы желаете постулировать наличие идеальных явлений в природе, - пожалуйста. Однако данный постулат к философии материализма никакого не имеет. А значит, и атеизм ваш слабенький. Через какое-то время, уверен, вы поползете в церковь. Любые сентенции по поводу наличия информации и программ в природе ведет к признанию Бога как Программиста, Демиурга, Разума и т.д. Если Вы не согласны, то Вы просто сами этого не понимаете. Себе противоречите.

Цитировать
Пусть уже с ней вместе ДОКАЖУТ, что белок не является результатом работы ДНК (РНК) , а работой ЧЕГО?? Некоей мифической энергии, как считает Майла, а Вивекк ее поддерживает?

Да, я поддерживаю тезисы Майлы. Она, в отличие от Вас, мыслит логично, умно и обоснованно.
И опять же, причем тут белок и его синтез, ведь суть спора в другом: ДНК не есть информация, не есть чья-то программа, а есть обыкновенное случайное молекулярное взаимодействие. Путать белки с информацией, - вот бред, который пытаются тут доказать адепты секты "Святой Информации".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1902 : 27 Май, 2022, 20:46:45 pm »
Дело в том, что физические, химические  и биологические законы, которые действуют и без влияния человеческого разума, тоже являются информацией.

Не являются. Информация есть вид психического отражения, опредмеченное в искусственных знаках. То, что мы знаем о наличии физических законах, не делает наше знание объективной вещью природы и не делает сами законы природы (то есть существенные необходимые повторяющиеся связи между явлениями природы) "знаниями", т.е. информацией.

Цитировать
От того, что человек их сформулировал, они не перестают действовать.

Это еще причем?

Цитировать
Законы программирования тоже существуют, работа ДНК (РНК) тому пример.

Законы программирования - это искусственные правила написания компьютерных программ человеком (а шире, текстов). Никакого отношения эти правила к ДНК не имеют.

Цитировать
То, что вы считаете законы программирования несубьективными - это ваш пробел в образовании.

Не Вам мне о грамотности говорить. У Вас нет такого права.

Более того, я так не считаю. Наоборот, я считаю, что законы программирования - субъективны. Поэтому о каких "пробелах" Вы мне можете рассказать? Только о своих собственных.

Цитировать
Даже если разум человеческий исчезнет, но останутся хоть какие-то живые организмы на Земле, то они опять же будут развиваться и размножаться последствием программного метода, который просто удивителен и прогрессивен.

"Программный" метод - выдумка человека, а не факт природы.
« Последнее редактирование: 27 Май, 2022, 21:20:16 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1903 : 27 Май, 2022, 21:13:39 pm »
Это очевидно потому, что эксперименты доказывают, что информация это - свойство материальных объектов и явлений (процессов). Так, за хранение генетической информации в живых организмах отвечает ДНК и РНК.

Вы ошибаетесь. У Вас неполная и искаженная информация о реальном состоянии дел. Доказано, что ДНК есть та молекула, которая синтезирует родительские признаки у потомков. ДНК и есть молекула "наследственности", хотя и подверженная изменчивости (тут нет жесткого детерминизма), то есть случайности (чего нет и быть не может в программах и "носителях").

Еще раз, ДНК ничего не носит, носителем не является, она сама по себе синтезирует родительские признаки в потомках. И все. Ничего больше. Отсюда, нет никакого основания делать вывод, что материальные явления, процессы имеют такое свойство как "информация". Они не имеют такого свойства. Даже то, что ДНК наследуется от родителя к потомку, не является доказательством того, что все или большинство материальных явлений что-то "наследуют" или содержат в себе "информацию". Никакой логики нет в том, чтобы постулировать информацию в природе. У камней или атомов нет никакой "ДНК" и нет никаких механизмов "наследственности".

Стирание разницы, границ между формами движения материи (между биологической и химической, химической, биологической и физической, и т.д.) - это антинаучный и идеалистический бред. По безумной аналогии искать в физике частиц ДНК или механизмы наследственности - это безумие.

Цитировать
Классическая ошибка поспешного обобщения. Сравните ваше высказывание, со следующим ошибочным умозаключением: «Любые живые организмы, с которой мы имеем дело, происходят от других живых организмов. Следовательно жизнь порождается только жизнью и абиогенез невозможен.

Вы снова не понимаете. И снова пишите слова, в которых сами не можете дать себе отчет. Я опустил животных для простоты рассуждения. Пример с человеком изучен очень хорошо и достаточен для доказывания моих тезисов. Я опирался на логический закон достаточного основания.

И да, ссылку на это "мое" высказывание. Я такого не утверждал. Отрицание абиогенеза есть идеалистический выверт. Вы обливаете меня сейчас грязью или у Вас просто память плохая? Я предупреждаю Вас: клевета, поклеп, вранье на этом форуме не приветствуются.

Цитировать
Следовательно живые организмы были созданы Богом.» Вы повторяете классический аргумент «часовщика» (Телеологический аргумент), популярный у верующих.

Бред несете.

Цитировать
Генетическая информация, очевидно, не сотворена человеком, следовательно не любая информация, с которой мы имеем дело, сотворена человеком.

Да что Вы несете? Вы хотя бы поняли о чем я писал выше?

Цитировать
Что такое идеальное? Вы понятное, объясняете через непонятное. Философия Д. Дубровского начинается с утверждения, что «идеальное – это актуализированная для личности информация». Это позволило ему добиться огромных успехов в исследовании идеального.  К. Анохин прямо исследует механизм записи информации в клетках мозга: «Как нервная клетка, которая впервые «увидела» в раннем детстве черепаху, способна хранить этот образ до поздней старости? Ведь все ее молекулы прошли за это время множество циклов обновления!

Вы не знаете о чем пишите.

Дубровский, Анохин, - понравились имена? Вы же не понимаете о чем писали и говорили эти ученые. Дубровский, Анохин не занимались и не занимаются проблемами информации. Дубровский - философ, занимающийся проблемой идеального, проблемой субъективной реальности, Анохин  - медик по образованию и научному профилю, занимается нейробиологией, ищет материальные субстраты сознания, создатель теории когнитона - совокупности нейросетей, который, по его мнению, и есть сознание. Так что, Анохин, скорее, неопозитивист в вопросах сознания и говорит нам: сознание есть гиперсеть, сознание есть специфический процесс широкомасштабной интеграции когнитивных элементов в этой нейронной гиперсети.

И потом, где во всем этом ваша святая информация? В каком участке нейрона она содержится, в каком месте клетки расположена? В какие молекулярные взаимодействия она вступает с телом клетки? Какие химические нейромедиаторы взаимодействуют с информацией? Расскажите нам как информация "Розовый слон" блуждает по клеткам и взаимодействует с ними или расскажите как информация "макаронный монстр" является свойством нейронов. "Информация" (как и идеальное) вообще может оказаться последовательной активацией нейронов, находящихся в гиперсети.

Цитировать
Данные тезисы противоречат тезисам Д. Дубровского и К. Анохина, которые разбираются в этих вопросах, очевидно, лучше вас.

Боюсь, но Вы не понимаете тезисы Дубровского и Анохина, а что еще хуже, не понимаете смысл настоящего спора. Так что, плевки Ваши летят мимо.

Для справки:

« Последнее редактирование: 28 Май, 2022, 00:12:55 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1904 : 27 Май, 2022, 22:16:03 pm »
mrAVA
Цитировать
Вы упускаете самый цимес, хотя я много раз его озвучивал: "информация" -- многозначный термин, потому "генетическая информация", "информация в справочнике", "информация, полученная в ходе эксперимента", "информация, которой обмениваются хосты в компьютерных сетях" и "информация, которой обмениваются люди в социальных сетях" суть РАЗНЫЕ "информации"
Не-а. "Информация – это сведения независимо от формы их представления"
Не-а. Информация, передаваемая TCP/IP, это набор пакетов, она передана, если на другом конце получили все пакеты. Есть ли в этих пакетах "сведения", TCP безразлично.


Опять же, сведения -- это по другому, смысл. А смысл одного и того же текста разные люди могут понимать по-разному.

Информация генетическая, и в справочнике, и в компьютерных сетях и в социальных коммуникациях это сведения в разных формах их представления.
Не-а. Здесь вы путаете "генетическую информация" как собственно ДНК и наши знания об энтом ДНК. Т.е. правильно: "информация оп генетической информации", а не "генетическая информация". Поскольку я могу перенести информацию из бумажного справочника в электронный, но не в другую клетку.
И программа, как "заданная последовательность действий" имеет одинаковое значение и в компьютерном софте и в партийном манифесте и в молекулярном механизме наследования признаков.
Не-а. Для компьютерного программирования такое "определение" не верно. Как и для партийной программы. Не говоря уже о том, что в ДНК нет "заданной последовательности действий" по синтезу белка. Ну, просто потому что ДНК человека отличается всего на 2% от ДНК шимпанзе, но фенотипическа, интеллектуально и социально мы отличаемся от шимпанзе не на 2%, а на много больше. Интеллектуально процентов на 95%.


Биология СУЩЕСТВЕННО сложнее примитивных аналогий с программами. Какие именно белки будут синтезированы, в каких объёмах и пр., зависит от того, что организм жрёт и сколько, где и как живёт, сколько ему лет и т.д.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1905 : 28 Май, 2022, 05:50:20 am »
Стирание разницы, границ между формами движения материи (между биологической и химической, химической, биологической и физической, и т.д.) - это антинаучный и идеалистический бред.
ДНК это химическая форма материи или уже биологическая ("биологическое явление")?
Что значит ДНК синтезирует родительские признаки у потомков? Как ДНК синтезирует прямохождение или любой другой признак живого организма?
И да, ссылку на это "мое" высказывание. Я такого не утверждал. Отрицание абиогенеза есть идеалистический выверт.
Это был пример точно такой-же логической ошибки "поспешное обобщение", которая используется в вашем утверждении. Это нужно для того, чтобы показать куда заводят подобные нелогичные построения. Ваше высказывание следующее: "любая информация, с которой мы имеем дело, имеет творца, - людей (животных брать пока не будем)."  Сравните его со следующим (не вашим) утверждением: "Любые живые организмы, с которой мы имеем дело, происходят от других живых организмов." Какие выводы, согласно законам логики, можно сделать из этих посылок, а какие нельзя?
Дубровский - философ, занимающийся проблемой идеального, проблемой субъективной реальности,
Вы пишете, что информация имеет идеальную природу. Дубровский пишет, что идеальное имеет информационную природу. Очевидно, что Дубровский, занимающийся проблемой идеального, намного лучше вас разбирается в природе идеального.
Анохин  - медик по образованию и научному профилю, занимается нейробиологией, ищет материальные субстраты сознания,
Также он изучает механизмы формирование, хранения и воспроизведения памяти. Анохин изучает, как наш мозг и мозг других животных запоминает, хранит и воспроизводит информацию. Очевидно, что это требует понимания того, что такое информация.
В каком участке нейрона она содержится, в каком месте клетки расположена? В какие молекулярные взаимодействия она вступает с телом клетки? Какие химические нейромедиаторы взаимодействуют с информацией? Расскажите нам как информация "Розовый слон" блуждает по клеткам и взаимодействует с ними или расскажите как информация "макаронный монстр" является свойством нейронов.
У Анохина есть лекции по этой теме:

Ранее я приводил цитату из его интервью: Академик-нейробиолог Константин Анохин рассказал о поисках разгадки природы сознания
Цитировать
В настоящее время большим коллективом ученых из МГУ, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Института вычислительной математики им. Г.И.Марчука РАН мы работаем над проектом «Мозг и информация: от естественного интеллекта к искусственному». Его цель — создать новые методы и подходы, которые позволят понять, что является в мозге фундаментальным элементом, одним битом когнитивной информации, и научиться измерять эти ког-биты. Зная это, можно будет эмпирически измерить, сколько бит новой информации получает мозг животного в тот или иной момент, и перевести это субъективное знание в количественный эквивалент.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1906 : 28 Май, 2022, 10:26:28 am »
Маск:
Цитировать
ДНК это химическая форма материи или уже биологическая ("биологическое явление")?
Что значит ДНК синтезирует родительские признаки у потомков? Как ДНК синтезирует прямохождение или любой другой признак живого организма?

То и значит конкретно! В ДНК запрограммированы и прямохождение и вся работа организма.

Вы этого не знали??

Склеено 28 Май, 2022, 10:30:23 am
Насчет работы ГМ = да, его возможности тоже запрограммированы ДНК, но ГМ развивается благодаря той информации, которую воспринимает. Пустой ГМ хоть Эйнштейна будет бесполезен, как в случае Маугли.

Даже говорить не научится такой человек без информации, которую закладывают в его компьютер (ГМ)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1907 : 29 Май, 2022, 08:32:33 am »
mrAVA
Цитировать
Информация, передаваемая TCP/IP, это набор пакетов, она передана, если на другом конце получили все пакеты. Есть ли в этих пакетах "сведения", TCP безразлично.
Полезная информация для TCP в пакете это заголовок, и TCP совсем не безразлично, есть в нем сведения или нет.  А вот получателю, которому предназначен пакет, далеко не безразлично есть ли сведения в поле данных.

Цитировать
Опять же, сведения -- это по другому, смысл. А смысл одного и того же текста разные люди могут понимать по-разному.
Информационная (содержательная) и семантическая (смысловая) составляющии сообщения это разные вещи, хотя в некоторых случаях они могут сближаться почти до тождества, например в научных текстах. Чем больше расхождение  тем брльше вероятность неверной интерпретации, понимания другими словами.
Т.е. смысл и сведения это не одно и то же, смысл передается контекстно, в отличии от содержания.

Цитировать
Здесь вы путаете "генетическую информация" как собственно ДНК и наши знания об энтом ДНК. Т.е. правильно: "информация оп генетической информации", а не "генетическая информация". Поскольку я могу перенести информацию из бумажного справочника в электронный, но не в другую клетку.
Можете и в другую клетку, генетическая инженерия занимается этим давно и вполне успешно.
Собственно ДНК это не информация, а высокомолекулярный линейный полимер, с помощью которого биологическая сисиема передает информацию о своих признаках при воспроизводстве самой себя в следующих поколениях.

Цитировать
Цитировать
программа, как "заданная последовательность действий"
Для компьютерного программирования такое "определение" не верно.
"Программа - данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки данных в целях реализации определённого алгоритма" (ГОСТ 19781—90)
Что такое алгоритм надо рассказывать?
memento mori

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1908 : 29 Май, 2022, 11:51:13 am »
mrAVA
Цитировать
Информация, передаваемая TCP/IP, это набор пакетов, она передана, если на другом конце получили все пакеты. Есть ли в этих пакетах "сведения", TCP безразлично.
Полезная информация для TCP в пакете это заголовок, и TCP совсем не безразлично, есть в нем сведения или нет.  А вот получателю, которому предназначен пакет, далеко не безразлично есть ли сведения в поле данных.
И? Ещё раз: для TCP в ip-пакетах "сведения" -- это одно, для проги-получателя -- сведения совсем другое и есть ли внутри пакетов "сведения", для TCP не важно, пакеты могут быть и пустыми, если проверяется связь. Т.е. имеем различную "информацию" в одном и том же сигнале, что зависит от получателя. Т.е. получаем, что "информация" вовсе не "содержание сигнала", а лишь порождается в "правильном" получателе.

Цитировать
Опять же, сведения -- это по другому, смысл. А смысл одного и того же текста разные люди могут понимать по-разному.
Информационная (содержательная) и семантическая (смысловая) составляющии сообщения это разные вещи, хотя в некоторых случаях они могут сближаться почти до тождества, например в научных текстах. Чем больше расхождение  тем брльше вероятность неверной интерпретации, понимания другими словами.
Т.е. смысл и сведения это не одно и то же, смысл передается контекстно, в отличии от содержания.
Ничего не понял. Если что такое "смысловая составляющая" понятно, то что такое "информационная составляющая" сообщения?! "Сведения"?! Но сведения -- это и есть смысл сообщения. Сведения сообщения "Караван идёт на север" не в том, что караван ушёл, не в том, что направление движения -- север, а что говорящий -- связной.
Цитировать
Здесь вы путаете "генетическую информация" как собственно ДНК и наши знания об энтом ДНК. Т.е. правильно: "информация оп генетической информации", а не "генетическая информация". Поскольку я могу перенести информацию из бумажного справочника в электронный, но не в другую клетку.
Можете и в другую клетку, генетическая инженерия занимается этим давно и вполне успешно.
Нет, в другую клетку я передаю не информацию из книжки, записанную русскими буквами, а ХИМИЧЕСКУЮ МОЛЕКУЛУ.
Собственно ДНК это не информация, а высокомолекулярный линейный полимер, с помощью которого биологическая сисиема передает информацию о своих признаках при воспроизводстве самой себя в следующих поколениях.
Вы забыли дописать: если попадёт в нужную матку. Причём передаётся не информация, а сам этот высокомолекулярный линейный полимер или его ТОЧНАЯ материальная копия. Т.е. здесь нет информационного процесса, когда по разным каналам связи, самыми разными кодами, разными физическими носителями передаётся НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ/сообщение. Здесь идёт МАТЕРИАЛЬНОЕ точное ДУБЛИРОВАНИЕ химической МОЛЕКУЛЫ. Другим способом передать "генетическую информацию" невозможно.
Цитировать
Цитировать
программа, как "заданная последовательность действий"
Для компьютерного программирования такое "определение" не верно.
"Программа - данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки данных в целях реализации определённого алгоритма" (ГОСТ 19781—90)
Что такое алгоритм надо рассказывать?
Нет, ибо вы выделили главное: компьютерная программа -- не запись последовательности действий, а запись АЛГОРИТМА на специально придуманном языке.


Потому повторю ещё раз: даже в программировании программа -- это ТРИ или четыре РАЗНЫЕ сущности. Исходный код вовсе не "программа для компилятора", вовсе не "заданная последовательность действий", поскольку компиляторы сами или в зависимости от опций компиляции решают, как именно перевести АЛГОРИТМ, записанный ЯП, в коды процессора. Которые зависимы не только от процессора, но и от ОС, под которую создают ПО.


Один и тот же алгоритм ПО РАЗНОМУ будет записан на разных ЯП, алгоритм можно по разному реализовать на одном и том же ЯП, один и тот же исходный код можно компилировать в РАЗНЫЕ машкоды одним и тем же компилятором под одну и ту же ОС.


Потому вам и сказано, что параллель между компьютерной программой и ДНК от невежества что в программировании, что в биологии. Это поверхностная аналогии, игнорирующая существенные НЕПРЕОДОЛИМЫЕ различия.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1909 : 29 Май, 2022, 14:27:07 pm »
mrAVA
Цитировать
для TCP в ip-пакетах "сведения" -- это одно, для проги-получателя -- сведения совсем другое и есть ли внутри пакетов "сведения", для TCP не важно, пакеты могут быть и пустыми, если проверяется связь. Т.е. имеем различную "информацию" в одном и том же сигнале, что зависит от получателя. Т.е. получаем, что "информация" вовсе не "содержание сигнала", а лишь порождается в "правильном" получателе.
С чего бы? С какой стати различность информации в одном и том же сигнале зависит от получателя? Есть в пакете информация для TCP - заголовок, есть в том же пакете информация для проги-получателя. Каждый выбирает из этого множества  ту информацию, которая ему адресована.  TCP не порождает заголовок, получатель не порождает данные, всё это содержится в пакете.
Если в поле данных пусто, значит получатель ничего не получит.
Или же он все равно может что-нибудь породить?

Цитировать
Но сведения -- это и есть смысл сообщения. Сведения сообщения "Караван идёт на север" не в том, что караван ушёл, не в том, что направление движения -- север, а что говорящий -- связной.
Нет, сообщение "караван идёт на север" содержит сведения исключительно о караване и направлении его движения.
Для того, что бы сделать вывод о том, что произносящий эту фразу связной, требуется интерпретировать  это сообщение в связи с другим сообщением, о том, что связной должен произнести эту фразу, т.е. смысл ее    в контексте, а не в содержании.

Цитировать
Нет, в другую клетку я передаю не информацию из книжки, записанную русскими буквами, а ХИМИЧЕСКУЮ МОЛЕКУЛУ.
Ну так тогда вы и из бумажного справочника в электронный переносите не информацию, записанную русскими буквами, а ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ.

Цитировать
Другим способом передать "генетическую информацию" невозможно.
Невозможно.
Генетическую информацю можно переписать на бумагу, потом на HDD, потом еще куда-нибудь, но в конечном итоге, для своего получателя - рибосомы, она должна быть записана на ДНК.
Так же, как и для процессора Intel - только в конденсаторах ОЗУ. Другим способом сообщить информацию процессору невозможно.

Цитировать
Один и тот же алгоритм ПО РАЗНОМУ будет записан на разных ЯП, алгоритм можно по разному реализовать на одном и том же ЯП, один и тот же исходный код можно компилировать в РАЗНЫЕ машкоды одним и тем же компилятором под одну и ту же ОС.
Но алгоритм-то один и тот же...
То, что генетический код записывается единственным языком, не делает его принципиально отличным от компьютерного. Просто естественный отбор отобрал наиболее эффективный в нормальных условиях биохимических реакций способ кодирования. Мы можем записать его на любом другом языке, но для рибосомы "понятными" будут только триплеты четверичного кода.
memento mori