Автор Тема: Патриарх Кирилл призвал церковь идти за паствой в соцсети  (Прочитано 928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
Патриарх Кирилл призвал церковь идти за паствой в соцсети

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что церкви необходимо более активно присутствовать в соцсетях. Такое мнение он высказал на заседании Высшего церковного совета Русской церкви.

«Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы», — цитирует Кирилла Интерфакс.

По его словам, виртуализация жизни человека несет опасность, особенно когда происходит вытеснение реальной жизни. «Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания», — сказал предстоятель.

Он отметил, что для некоторых социальные сети «становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации». «И если у нас вызывает неудовлетворение реакция паствы на какие-то события, в том числе церковной жизни, то возникает вопрос, а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции, насколько мы активны в разъяснении позиции церкви, в участии в обсуждении актуальных проблем? » — задался вопросом патриарх​.

Это не первое высказывание патриарха, касающееся соцсетей. 7 января 2014 года в интервью телеканалу «Россия» он сравнил чрезмерное увлечение социальными сетями с «погружением в королевство кривых зеркал». Он добавил, это «предмет для размышлений», в первую очередь для церкви, которая отвечает за духовное состояние людей.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5540dc8d9a794768a64442d0
Во-первых, мы уже видели тут эту братию - зрелище не из приятных.  А во-вторых, сие признание говорит о полном поражении РПЦ в борьбе с "кривыми зеркалами".  Неужели через лет 50 постГундяй будет призывать гомосексуалов заключать законный, православный брак в церкви, а не предаваться блуду? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Просмотр котиков вконтакте несёт опасность, а чтение какого-нибудь святого отца дюже полезно и для души спасительно  :mrgreen:
В общем РПЦ нужно ещё больше [s:25re6ls8]золота[/s:25re6ls8] паствы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »