Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

Как должна выглядеть РПЦ

(1/15) > >>

Дмитрий Викторович:
На страницах форума постоянно критикуется экономическая и политическая деятельность Русской Православной Церкви. Хотелось бы поговорить о том, какой она, Церковь, должна выглядеть по мнению форумлян.

Павел:
Лично для меня не имеет значения экономическая деятельность РПЦ.  Это их внутреннее дело.
Так же Христиане из  РПЦ могут верить во что угодно и как угодно в рамках своей организации, но когда они обращаются к широкой аудитории с проповедью, то необходимо обязать их (как и любую другую религию) соблюдать определённые нормы:

1/ Религиозная организация РПЦ в лице своих проповедников или в писаниях не должна диктовать людям никаких требований и условий от Имени Бога.
2/ Религиозная организация РПЦ не должна запугивать людей от Имени Бога.

   Если Богу понадобится что-то потребовать или кого-то напугать, то пусть Он это делает Сам, Лично. Или пусть выдаст кому-либо доверенность.
Кроме того, я бы посоветовал РПЦ  учить людей тому, что Бог - это Хорошо, и что Его  надо не бояться, а любить. Например, для общества будет полезно, если РПЦ  будет учить следующим моментам:

1/ Бог никогда не переставал непосредственно общаться с людьми. Бог общался с людьми и через людей с начала времён. Бог общается с нами сегодня.
2 / Ни один из путей к Богу не является более прямым и правильным, чем другой. Ни одна религия не является <единственной истинной религией>, ни один народ не является <избранным>, и ни один пророк не является <величайшим>.
3/ Бог ни в чём не нуждается. Богу ничего не требуется, чтобы быть счастливым. Бог - это само счастье. Поэтому Бог ни от кого и ни от чего во Вселенной ничего не требует.
4/ Бог - это не обыкновенное Высшее Существо, живущее где-то за пределами Вселенной и обладающее теми же эмоциональными потребностями и подверженное тем же эмоциональным всплескам, что и люди. Того, кто есть Бог, невозможно ранить или повредить Ему каким-либо образом, и Он не нуждается в том, чтобы мстить или карать.
5/ Всё, что есть, - это Одно. Есть только Одно, и всё является частью Одного Сущего.
6/ Душа  безгранична и бесконечна.
7/ Мы никогда не были и не будем обречены на вечное проклятие.
8/ Каждый человек такой же особенный, как любой другой человек, который когда-либо жил, живёт сейчас или будет жить в будущем. Все мы - посланники. Каждый из нас. Мы несём послание Бога о Боге или ЖИЗНИ о ЖИЗНИ каждый день. Каждый час. Каждый миг.

Дмитрий Викторович:
Я бы удалил Ваш экуменистический топик по той простой причине, что он не соответствует поставленной теме (Вы не отвечаете на поставленный вопрос в контексте).

То, что Бог для людей должен быть волшебной палочкой - это понятно. Я не первый раз вижу экуменистов. Вы мне про РПЦ расскажите.

Павел:
Дмитрий Викторович
----------------------------

--- Цитировать ---Хотелось бы поговорить о том, какой она, Церковь, должна выглядеть по мнению форумлян. Вы мне про РПЦ расскажите.

--- Конец цитаты ---
Для того, чтобы было понятнее, я в 4-х местах заменил слово религия на слово РПЦ. Весь мой топик о том, какой я хотел бы видеть РПЦ, и ни о чём более. Если я чего-то не увидел, то поправьте меня. :?:

Павел:
Опять почему-то зависло, а потом два раза напечатало. Сорри.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии