Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

поможите чем сможете

(1/9) > >>

успокоитель:
Часто в атеистических статьях ругаются что государство помогает строить храмы, выделяет деньги. Типа это низзя.
Ну то что это вам не нравится - это понятно.
А какие законные основания есть для вашей критики?

Коля:
Здесь где-то приводилась статья, на каких основаниях разные сооружения могут передаваться религиозным объединениям. Что же касается выделения денег на храмы, то это противоречит Конституции РФ, в которой церковь отделена от государства, если я правильно понимаю.

Юджин():

--- Цитировать ---Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---А какие законные основания есть для вашей критики?
--- Конец цитаты ---


интересная постановка вопроса. А не логичнее ли спросить а какие законные основания для выделения денег Церкви?

+ еще


--- Цитировать ---Статья 19


2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
--- Конец цитаты ---

 
Государство не какая то абстракция. Бюджет формируется из налогов ВСЕХ граждан страны. Ты всерьез считаешь что в результате таких действий государства определенная группа граждан (по религиозному принципу) не получает дополнительных преемуществ?
"Ну то что это вам  нравится - это понятно" (с)
Но на каких законных основаниях?

Карлсон:

--- Цитата: "успокоитель" ---Часто в атеистических статьях ругаются что государство помогает строить храмы, выделяет деньги. Типа это низзя.
Ну то что это вам не нравится - это понятно.
А какие законные основания есть для вашей критики?
--- Конец цитаты ---

Законодательство не предусматривает оказание спонсорской помощи религиозным организациям. Единственно на что вправе рассчитывать религиозные организации, так это на то, что когда государство сочтет возможным, то имущество религиозного назначения может быть (а может и не быть) передано безвозмездно в пользование или собственность (Закон "о свободе совести и религиозных объединениях").
Все, что не вписывается в это законодательное допущение - нарушение законодательства, сродни тому, что государство лично мне поможет построить мой собственный коттедж на Рублевке, т.е. растрата на непредусмотренные законом цели денег, которые принадлежат совсем не тому чиновнику, который их разбазаривает.

notfirstnotlast:

--- Цитировать ---А какие законные основания есть для вашей критики?
--- Конец цитаты ---
[Стремительно приходит на помощь]
Не знаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии