Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

Чудеса (да и только ;-)

(1/17) > >>

Коль-амба:
Практически каждая религия постулирует проявление Бога (божественного) в посюстороннем мире как какое-либо чудо. Отсюда и поклонение иконам, мощам ("ЧУДОдейственным"!) и т.п.
Мой вопрос сводится к следующему: обязательно ли религиозная вера должна предполагать (предполагает) веру в чудо (в чудеса)? Т.е. другими словами: может ли один и тот же человек совмещать религиозную веру с убежденностью в невозможности "чудес"?
(Прежде всего хотелось бы услышать мнение верующих, но и позиция атеистов тоже не безынтересна.)
Бонус-вопрос для тех кто ответил отрицательно (если таковые найдутся): как в таком случае согласовать всемогущество бога (в которого веришь) с отсутствием чудес?

успокоитель:
я первый ответил ура ура.
А мне какой-нибудь приз дадут?

Всемогущество согласуется с ненарушением свободы человека.

Коль-амба:

--- Цитата: "успокоитель" ---я первый ответил ура ура.
А мне какой-нибудь приз дадут?
--- Конец цитаты ---
На том свете воздастся...

--- Цитата: "успокоитель" ---Всемогущество согласуется с ненарушением свободы человека.
--- Конец цитаты ---
А как насчет законов природы? Бог может их нарушить (отменить, поправить)?

Брахман:
Вера большинство как раз и привлекает чудесами.Об их природе уверовавший уже не думает 8)

 :arrow:  8)  :arrow:

успокоитель:

--- Цитата: "Коль-амба" ---А как насчет законов природы? Бог может их нарушить (отменить, поправить)?
--- Конец цитаты ---



Конечно может,
дело не в том что чудес нет. Дело в том, что их не докажешь.
при желании даже самое большое чудо - явление Самого Бога на собрании атеистов можно объяснить массовым помешательством.
Христос говорил что " "Если Моисея и пророков не слушают, то даже если и мёртвые воскреснут - не поверят". Да и Сам Христос не показывал чудес фарисеям когда они специально об этом просили, искушая его.
Потому то Бог и не делает явных чудес.
Есть они или нет - это не важно. Главное есть Бог.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии