Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

Второе пришествие Молота ведьм.

(1/10) > >>

lorenzovalla:
С особым смаком прочитал обвинительное заключение по делу Пусси Райот. Такого бреда я не помню с тех времен, когда, учась на историческом факультете, я знакомился с историей инквизиции.

Ну что ж, послезавтра наша судебная система пройдет тест на глупость. Если в мотивировочной части судебного решения будут содержаться словосочетания типа "попрание вековых устоев церкви", "кощунство" и "связь с Богом" - это будет приговор не Пусси Райот, а самому представлению о светском праве.

Вот ведь кто бы мог подумать, что три девчонки могут подвести страну к точке бифуркации. Нас действительно ждет великое историческое событие.

lorenzovalla:
Собственно говоря у меня в связи с этим вопрос: что делать будем, господа?

Россия, конечно, не превратится в православный Иран, но в православный вариант США вполне возможно. Лояльность власти будет ассоциироваться с лояльностью к РПЦ. А заявить о себе, как об атеисте, будет означать конец карьеры, по крайней мере, карьере, связанной с публичностью.

Что делать будем, господа?

Снег Север:
Аффтару стоит убить себя апстену... :lol:

Я, в отличии от многих, хорошо помню, как двадцать лет назад павлоинтеллигенция, захлёбываясь от счастья, вещала про "возрождение духовности", бегала со свечками и требовала закрыть все дороги, если те "не ведут к храму". Что ж - за что боролись, на то и напоролись. А вот то, что этот возрожденный в духовности непослушный народец выкормышей павлоинтеллигенции отправил на кичу на пару лет - это только радует.

lorenzovalla:

--- Цитата: "Снег Север" ---Аффтару стоит убить себя апстену... :lol:

Я, в отличии от многих, хорошо помню, как двадцать лет назад павлоинтеллигенция, захлёбываясь от счастья, вещала про "возрождение духовности", бегала со свечками и требовала закрыть все дороги, если те "не ведут к храму". Что ж - за что боролись, на то и напоролись. А вот то, что этот возрожденный в духовности непослушный народец выкормышей павлоинтеллигенции отправил на кичу на пару лет - это только радует.
--- Конец цитаты ---

Лет двадцать назад, мне было лет десять. Так что ко мне это не имеет никакого отношения.

Снег Север:

--- Цитата: "lorenzovalla" ---Лет двадцать назад, мне было лет десять. Так что ко мне это не имеет никакого отношения.
--- Конец цитаты ---
Хорошо, согласен, что с вас взятки гладки...
Тогда процитирую:
--- Цитировать ---arguendi>> 2012-08-23 20:32:00 Анатолий, как атеисту, вам есть что возразить проекту «Православная Россия»? Или всё в принципе устраивает?

awas1952> 2012-08-24 02:03:27 Пункты 10 и 12 представляются мне избыточно ограничивающими: светская культура — если это культура, а не истерика — располагает собственными средствами ограничения антиобщественных деяний. Пункт 7 конфликтогенный: в нашем обществе с давних времён накопилось много конфессий, сходных в предписаниях светской части поведения, но ревниво относящихся к продвижению других вероучений. С остальными согласен без оговорок.
--- Конец цитаты ---
отсюда

И я согласен с одним из комментаторов:"В принципе, что и требовалось доказать. У нормальных верующих с нормальными атеистами нет и не может быть принципиальных разногласий, в том числе и по взглядам на социальное устройство."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии