Автор Тема: Что было раньше?  (Прочитано 7146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #30 : 12 Октябрь, 2010, 11:03:20 am »
Цитата: "Vivekkk"
Искусство, думаю, было раньше. Однако, если включать в понятие религии анимизм, тотемизм и фетишизм - триединые формы первобытной мифологии, то уже нельзя однозначно так сказать. Будет правильным, наверное, отметить почти одновременность появления искусства и религии.

 http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 802#238802
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #31 : 13 Октябрь, 2010, 08:27:44 am »
Паша, и к чему эта ссылка? Вы там, простите, какую-то фигню пишите, особенно про архаичные культуры, которые якобы не могли быть безрелигиозными. Вы еще неандертальцам наличие религии припишите. А Адама с супругой (или с обеими супругами) в эректусы запишите. Пилум Вам там неплохой намек дал в своем комменте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #32 : 13 Октябрь, 2010, 08:35:18 am »
Цитата: "Logos"
1.
Цитата: "Ковалевский"
Про пачки и пуанты - не понял.


2.
Награждение орденом писателя или присвоение звания заслуженного артиста Вы, надеюсь, к художественной деятельности не относите?
1.
А что же это, если не ритуал?
Можно ведь и БЕЗ пачек танцевать!
:)
::
2.
Нет.
Это отношу к религии.


1. Можно вообще не танцевать. Кстати, танец - древнейший ритуал. Причем сугубо "зоологический", ничего специфически человеческого в нем нет, кроме эстетизации (т.е. возведения в ранг искусства). Вот пачки в классическом балете - это не ритуал, а художественное средство. А наряд шамана - ритуальная символика, да к хореографии или художественным выразительным средствам не имеет никакого отношения. Хотя и балерина, и шаман танцуют.

2. А вот это, если не трудно, раскройте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #33 : 13 Октябрь, 2010, 08:41:18 am »
Цитата: "Pilum"
Ритуализация свойственна любым чувствам.


Цитировать
Но причем здесь искусство? Награждение орденом писателя или присвоение звания заслуженного артиста Вы, надеюсь, к художественной деятельности не относите?

Не надо придиратся, cмотрите шире. Хоть ленточка и не относится к ритуалам исскуства - зато есть у них разные иные ритуалы.
Писать именно карандашом и именно таким карандошом - и т.п. и т.п.

Почитайте "Гибкая пуля" Кинга, чтоль. :>


Если мы говорим об изобразительном искусстве, то пишут красками, а карандашом рисуют. Простите, придираюсь :oops:  Я сам пишу и рисую. Смею Вас уверить, что выбор мной художественного материала диктуется сиюминутной блажью, творческим порывом "пощупать" ту или иную фактуру, просто "хулиганством", но никак не ритуальными соображениями. У современного человека (пардон, у современного не религиозного человека) вся ритуальная сфера проявляется исключительно в отношениях с себе подобными (религиозные еще плюсуют к этому свои божества): здравствуйте, спасибо, приятно познакомиться, снимаю шляпу, бросаю перчатку...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #34 : 13 Октябрь, 2010, 11:17:00 am »
А я вовсе не про выбор темы в исскустве говорю.

Вы эту "пулю" почитайте - там сказано.

"Если мы говорим об изобразительном искусстве, то пишут красками, а карандашом рисуют."- вот не все и не всяким; нет, мы говорим не только об изобразительном исскустве.

О ритуалах современного или не современного человека см тему про эвхаристию - там тоже сказано, что ритуалов несколько больше "здрасти-спасибо" (каковые ритуалами не являются, а являются именно вербальным (а ритуал это не вербальное; не ед. отличие) выражением эмоций и чувств - у меня по крайней мере; у кого это является якобы "ритуалом" - то это не ритуал, а лицемерие; а лицемерный ритуал это не ритуал, а профанация)  - вообщем, cм. http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=570 и там о ритуалах.
Знамя, cвадебные кольца и т.д и т.п...
Перчатка да, перчатка ритуал - но как-то вышло из моды. Лет 200 как минимум. :>

Цитировать
Кстати, танец - древнейший ритуал. Причем сугубо "зоологический", ничего специфически человеческого в нем нет, кроме эстетизации (т.е. возведения в ранг искусства)


Неверно это. Вы у каких-нибудь хотя бы человекообразных обезьян видели танцы ? :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #35 : 13 Октябрь, 2010, 17:31:36 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Паша, и к чему эта ссылка? Вы там, простите, какую-то фигню пишите, особенно про архаичные культуры, которые якобы не могли быть безрелигиозными. Вы еще неандертальцам наличие религии припишите. А Адама с супругой (или с обеими супругами) в эректусы запишите. Пилум Вам там неплохой намек дал в своем комменте.


 Во-первых пишу не я.
Что такое эректусы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #36 : 13 Октябрь, 2010, 17:38:17 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #37 : 13 Октябрь, 2010, 17:52:28 pm »
Цитата: "Pasha"
Что такое эректусы?


Омг. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Что было раньше?
« Ответ #38 : 20 Февраль, 2011, 01:16:42 am »
Искусство и творчество начиналось из воссоздания, шло через приукрашение к пафосу действительности, в современном часто встречаются элементы противопоставления... у религии несколько иной путь, хотя объединяет их в какой-то точке развития идеализм, сакрализация, а оттого вошедшее в канон моделирование, изображение некой ситуации (стиль в изобразительном и иных видах искусства, религиозный ритуал и праздники) - взять хотя бы множественные скульптурки древних глиняных баб
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.