Автор Тема: Что было раньше?  (Прочитано 7153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Что было раньше?
« : 01 Сентябрь, 2010, 19:24:54 pm »
Вот такой вопрос хочу предложить для рассмотрения. Желательно не только поставить галочку в "голосовалке", но и, понятное дело, привести собственные соображения по поводу.

От себя пока ничего не пишу, дабы наблюдатель не повлиял на результат и чистоту эксперимента. Буде разговор состоится, подключусь обязательно (благо, есть  с чем).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Сентябрь, 2010, 19:57:54 pm »
Насколько мне известно, первые наскальные рисунки не содержали никаких религиозных мотивов. Однако есть предположения о том, что данные наскальные изображения и скульптуры, создавались первобытными людьми в магических целях. Однако, насколько мне известно, эти предположения не находят своего подтверждения до настоящего времени. Да и вряд ли найдут...
Поэтому, по моему мнению, искусство возникло раньше религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Сентябрь, 2010, 20:07:11 pm »
Микаил, хорошо бы Вы уточнили датировку и местоположение первых наскальных рисунков. А то непонятно о чем Вы ведете речь. Почему их можно считать искусством, почему не магическими атрибутами, какое отношение магия имеет к религии? Видите, сколько вопросов возникает при расплывчатых формулировках. Не стесняйтесь писать развернуто.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Сентябрь, 2010, 20:27:05 pm »
Для ясности предлагаю пользоваться словарными определениями.

Цитировать
ИСКУ́ССТВО -а; ср.
1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность.


Цитировать
РЕЛИ́ГИЯ -и; ж. [от лат. religio - набожность, святыня]
1. Одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Сентябрь, 2010, 20:49:38 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Микаил, хорошо бы Вы уточнили датировку и местоположение первых наскальных рисунков. А то непонятно о чем Вы ведете речь. Почему их можно считать искусством, почему не магическими атрибутами, какое отношение магия имеет к религии?

1. Первые образы наскальной живописи - росписи в пещере Альтамира
(Испания), относящиеся примерно к XII тыс. до н.э.;
2. Почему их можно считать искусством, а не магическими атрибутами?
Потому что по моему мнению, нет достаточных оснований считать эти рисунки магическими атрибутами в силу отсутствия каких бы то ни было магических мотивов на данных изображениях. Наоборот, изображения эти достаточно прозаичны - лошади, бизоны, кабаны... и ничего сверхъестественного.
3. Насчет отношения магии и религии.  
"Магия занимает большое место в религиозном мировоззрении. Можно найти бесчисленное количество описаний всевозможных чудес, совершенных иудейскими пророками, христианскими святыми, суфийскими шейхами, буддийскими и индуистскими святыми, даосскими мудрецами, шаманами и пр." (С)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Сентябрь, 2010, 22:52:53 pm »
Искусство, думаю, было раньше. Однако, если включать в понятие религии анимизм, тотемизм и фетишизм - триединые формы первобытной мифологии, то уже нельзя однозначно так сказать. Будет правильным, наверное, отметить почти одновременность появления искусства и религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02 Сентябрь, 2010, 04:41:29 am »
Исскуство есть выражение эмоций - Чувств и/или Инстинктов.
Смысл его - в передаче их в социум.


Религия в некотором смысле есть также - выражение эмоций, Чувств и/или Инстинктов.  Через Декларативную Веру, подавляющую Мышление.
В некотором роде - протест против реальности.

Что из них было раньше - значения не имеет, поскольку обе вещи ведут свой генезис от одних вещей, но по разному. А ни одна - от другой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02 Сентябрь, 2010, 18:11:56 pm »
Цитата: "Pilum"
Что из них было раньше - значения не имеет, поскольку обе вещи ведут свой генезис от одних вещей, но по разному. А ни одна - от другой.


М-м-м... В опросе не предполагалось, что одно происходит от другого. Позже не значит вследствие. Вы, как я понимаю, придерживаетесь третьей позиции?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03 Сентябрь, 2010, 03:31:00 am »
Я за "и то и другое" как стороны человеческой жизни.
Искуство - как средство передачи информации, религия, как средсто познания мира.
Тут необходимо уточнится, что к религии, как и упоминал Вивеккк - необходимо отнести тотемизм, фетишизм.. Даже начальный мистицизм...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03 Сентябрь, 2010, 06:22:17 am »
Надо думать, что возникли примерно в одно время. Но точно мы, разумеется, сказать не можем. Возникновения религии и искусства относятся к тем временам, о которых мы знаем крайне мало. Самые ранние общества, которые более-менее изучены, уже имеют развитыми обе "стороны жизни".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума