Автор Тема: Целесообразность брака  (Прочитано 46282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Целесообразность брака
« : 18 Март, 2018, 18:48:47 pm »
Издревле брак использовали из политических и религиозных соображений. Детей женили для скрепления союза стран и их лидеров, для выбора партнёра до конца жизни (разводиться зачастую было трудно или вообще нельзя), для исполнения воли Божьей. На мужа и на жену накладывались определённые обязательства, игнорирование которых было сложно и часто каралось пытками и смертью (например, супружеские измены). Сегодня же этот институт сильно искажён и не несёт прежних целей. Статистика разводов РФ уже достигла отметки ~85%, а из оставшихся 15% многие скрытно изменяют или сохраняют брак просто из соображений полноценного воспитания детей, ненавидя друг друга. Финансово уязвимым звеном становится тот, кто имеет больше имущества на момент развода (чаще всего мужчина), лишаясь значительной его части, особенно после рождения общих детей. Юридически же обычно мужчине достаются сплошные обязанности, а женщине - дополнительные права.
Появляется вполне закономерный вопрос - а зачем оно нужно? Если шансы на успех так невелики, то зачем тратить время на брак? Чем гражданский брак так уж плох при таких обстоятельствах? Что зарегистрированный брак даёт такого, чего не может дать брак гражданский? Неужели современный брак - просто дань традициям и бзик в голове ("этот человек мой - надо жениться")?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Целесообразность брака
« Ответ #1 : 18 Март, 2018, 19:24:03 pm »
Издревле брак использовали из политических и религиозных соображений.
Брак издревле и поныне используется исключительно из юридических соображений, он регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения между в иных случаях юридически посторонними людьми -- супругами.

Т.е. вот есть СЕМЬЯ (т.е. группа людей, часто связанных родственными узами, ведущая совместное хозяйство), у которой есть совместно нажитое имущество, а тут бац, и к этому имуществу примазывается кто-то посторонний.

Так вот БРАК -- один из способов включения в или объединения семей с решением определённых имущественных вопросов. Ни для чего иного брак не нужен.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Целесообразность брака
« Ответ #2 : 18 Март, 2018, 20:21:19 pm »
Брак издревле и поныне используется исключительно из юридических соображений, он регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения между в иных случаях юридически посторонними людьми -- супругами.
А также определяет правовой и имущественный статус детей, рожденных супругами.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #3 : 18 Март, 2018, 20:39:08 pm »
Так вот БРАК -- один из способов включения в или объединения семей с решением определённых имущественных вопросов. Ни для чего иного брак не нужен.
Какие имущественные вопросы можно решить в зарегистрированном браке, но нельзя решить в гражданском?
А также определяет правовой и имущественный статус детей, рожденных супругами.
Имущественный статус можно определить детям и самостоятельно.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Целесообразность брака
« Ответ #4 : 18 Март, 2018, 20:45:40 pm »
Имущественный статус можно определить детям и самостоятельно.
Можно, но бывают всякие ситуации. Братья-враги - это страшное дело даже в юридически оформленном у государства статусе, а если такого нет?
("Братья-враги" - был такой египетский фильм, по "Братьям Карамазовым")
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #5 : 18 Март, 2018, 20:52:30 pm »
Можно, но бывают всякие ситуации. Братья-враги - это страшное дело даже в юридически оформленном у государства статусе, а если такого нет?
Окей, это можно запомнить как первый минус гражданского брака. При условии, конечно, что владельцы имущества не зафиксировали юридически кому и сколько должно достаться.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Целесообразность брака
« Ответ #6 : 19 Март, 2018, 10:27:47 am »
 
Статистика разводов РФ уже достигла отметки ~85%,

Что интересно, когда брачующимся предлагают заключить брачный
 контракт на случай развода, то они делают удивлённые глаза: а мы
женимся не для того чтобы разводиться! А через год-другой начинаются бои без правил.
Я был женат дважды и оба раза брак не регистрировал.
Кстати, гражданский брак - это и есть зарегистрированный брак, а не сожительство как понимают многие.
С первой женой я прожил 24 года, после чего однажды собрал свои немногочисленные пожитки и ушёл. Так как брак не был зарегистрирован, то делить было нечего: что на ком записано, то тому и принадлежит.
Мне достался дом, жене магазин.  Вроде бы всё понятно, но жена почему-то решила, что я ей должен отдать половину дома и подала иск в суд.
Понятно, что его она проиграла.

 
. Финансово уязвимым звеном становится тот, кто имеет больше имущества на момент развода (чаще всего мужчина), лишаясь значительной его части, особенно после рождения общих детей.

Вот в такую историю влип мой сын. В январе этого года он развёлся с женой и она подала на алименты за прошлый год, утверждая что в 2016 году они уже не жили вместе. Судебный исполнитель затребовал у сына декларацию о доходах и сделал начисление алиментов из расчёта 25% от
валового оборота, что фактически разоряет сына.
Сейчас он готовится к суду.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #7 : 19 Март, 2018, 11:15:40 am »
Кстати, гражданский брак - это и есть зарегистрированный брак, а не сожительство как понимают многие.
Ну я имел в виду именно сожительство. Ваш вариант гражданского брака от "официального" отличается лишь отсутствием участия церкви, как я понимаю.
Вот в такую историю влип мой сын.
Сочувствую. И именно поэтому хочется избежать государственного регулирования таких вопросов. Лучше уж самостоятельно договоры оформлять перед крупными покупками, чем потом суд всё это будет несправедливо между нами делить.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2018, 12:46:34 pm от chatsky »
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Целесообразность брака
« Ответ #8 : 19 Март, 2018, 12:33:16 pm »
Ну я имел в виду именно сожительство. Ваш вариант гражданского брака от "официального" отличается лишь отсутствием участия церкви, как я понимаю.

У меня как раз сожительство или так называемый фактический брак, а не гражданский. То есть мы жили без брачного свидетельства. Единственное неудобство с которым я столкнулся, это когда нас не пускали в гостинице в один номер. Однако потом всё уладилось, когда мы показали отметку в паспорте о наличии детей.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Целесообразность брака
« Ответ #9 : 19 Март, 2018, 18:05:42 pm »
Так вот БРАК -- один из способов включения в или объединения семей с решением определённых имущественных вопросов. Ни для чего иного брак не нужен.
Какие имущественные вопросы можно решить в зарегистрированном браке, но нельзя решить в гражданском?
Ну, хоть вас уже поправляли, таки расставим точки над Ё.

В РФ сейчас ВСЕ браки -- гражданские. Ибо регистрируются в ЗАКСе -- запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.

Но дабы не возбуждать отрицательные эмоции, будем говорить о зарегистрированном браке (з/б) и не зарегистрированном (н/б), который на юридическом языке именуется "сожительство".

Так вот вопрос вполне имущественный -- раздел совместно нажитого имущества, распоряжение совместным имуществом, наследование имущества. При н/б придётся попотеть, доказывая, что вы вели совместное хозяйство и имеете некие права на имущество.

Опять же чисто юридическая заморочка: близкие родственники имеют право не свидетельствовать против друг друга. И т.д.

Склеено 19 Март, 2018, 18:11:42 pm
Брак издревле и поныне используется исключительно из юридических соображений, он регулирует ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения между в иных случаях юридически посторонними людьми -- супругами.
А также определяет правовой и имущественный статус детей, рожденных супругами.
Сейчас в РФ это не вопрос брака. Правовые и имущественные отношения с несовершеннолетними/детьми определяются не брачными узами, а является ли вы признанным законным представителем или родителем.

Фактически, баба, состоящая в браке, имеет право указать отцом своего ребёнка любого другого мужика и, если генетическая экспертиза покажет, что тот -- отец, то именно его и запишут папой вне зависимости от его желания или желания мужа. можно оставить строчку "отец" вообще пустой.

Супруг(а), вступивший(ая) в брак с ... с ребёнком, никакого отношения к этому ребёнку иметь не будет, пока не произойдёт процедура усыновления/удочерения. А этот ребёнок не будет иметь прав на имущество, нажитое вне брака. И т.д.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.