Автор Тема: О смерти  (Прочитано 10209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: О смерти
« Ответ #10 : 17 Февраль, 2019, 10:49:14 am »
Если Вселенная действительно бесконечная, то на каком-то очень большом, но конечном расстоянии находится копия видимой части Вселенной со всеми нами, в т.ч. с Вами. И если время вечно, то это ещё бесчисленное число раз воспроизведётся. Поэтому в бесконечности получается не один раз, а бесконечное число раз.
Час придет, и я умру,
И меня не будет.
Будет солнце поутру,
А меня не будет.
Будет свет и будет тьма,
Будут осень и весна,
Будут кошки и дома,
А меня не будет.

Но явлений череда,
Знаю, бесконечна,
И когда-нибудь сюда
Я вернусь, конечно.
Тех же атомов набор
В сочетанье прежнем,
И таким же будет взор,
Как и прежде, нежным;
Так же буду жить в Москве,
Те же видеть лица,
Те же мысли в голове
Станут проноситься,
Те же самые грехи
Совершу привычно,
Те же самые стихи
Напишу вторично;
Ничего судьба моя
В прошлом не забудет,
Тем же самым буду я...

...А меня – не будет.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О смерти
« Ответ #11 : 17 Февраль, 2019, 10:54:17 am »
Всё, что будет после моей смерти с трупом для меня лично не имеет никакого значения. Лишь бы оно не воняло и не смердило, размножая в себе паразитов с инфекциями для окружающих.
А что думаете о крионировании и гипотетическом восстановлении личности из замороженного мозга? Ведь с материалистической точки зрения она закодирована в мозге. Разумеется, шансов мало, но они, вероятно, отличны от нуля.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: О смерти
« Ответ #12 : 17 Февраль, 2019, 10:57:07 am »
О чём, о бесконечности Вселенной? Ну так для нахождения копии объёма видимой Вселенной не нужна бесконечность, достаточно и конечных размеров, просто очень больших.
Вселенная конечна в пространстве и во времени.
Об этомы уже была продолжительная дискуссия в теме форум \ научный атещизм \ философия и религия \ гипотеза бога.

Склеено 17 Февраль, 2019, 11:11:18 am
А что думаете о крионировании и гипотетическом восстановлении личности из замороженного мозга? Ведь с материалистической точки зрения она закодирована в мозге. Разумеется, шансов мало, но они, вероятно, отличны от нуля.
И на эту тему уже была продолжительная дискуссия в теме научный атеизм \ страшное следствие правоты атеизма \ #57:  что нужно сохранить, чтобы обеспечить личное бессмертие?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: О смерти
« Ответ #13 : 17 Февраль, 2019, 12:33:12 pm »
Причем я вынужден использовать такие страшные слова как вечно, навсегда, один раз... Рассуждая о смерти, мы формулируем категорию "небытие". Небытие - это то, чего нет, и это парадоксально
Мне кажется, вокруг смерти накручено очень много страшных слов. Если посмотреть на реальность без посредничества слов (и понятий, и языка), то мы более спокойно отнесемся к этому факту.

Не знаю как вы, а мне очень трудно понять экзистенциалистов*.  Они столько словес наворачивают на понятие смерти, и, извиняюсь, просто растравляют себя. Как женщины "из простых"** на похоронах - им даже было приятно истерить***

Вселенная такая огромная, существует в бесконечной материи. И в этой вечности материи появился разум.
Вот мне кажется, что к факту смерти они добавляют еще и чувство "охуевания" перед бесконечностью Вселенной и вместо восхищения бесконечным получают лютый депресняк.
Причем настолько заразный, что даже прочие философы начинают говорить, что поиски счастья - это, возможно, не самое гла

* Я вот и Сартра читал, и Хайдеггера с Камю пытался, и лекции в Ютюбе смотрю про них про всех - въезжать как следует мне не позволяет принцип 20/80  :)
** на примере старых армянок говорю; но раньше и русские бабы вопили на похоронах и теряли человеческий облик, и это общественно одобрялось.
*** Я помню, рассказывала мне, молодому, 32-летняя баба, выражая недовольство похоронами и некоей теткой. Эта тетка возглавила рыдания (типа ну на кого же ты нас оставила итд)и начала травить душу. И только мы все завелись и начали плакать, она все это резко оборвала: "Ну все, хватит голосить". Обломали тёте весь кайф.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: О смерти
« Ответ #14 : 17 Февраль, 2019, 12:35:22 pm »
Вселенная конечна в пространстве и во времени.
Дискуссия -то была, да вот конечности и начальности Вы так и не доказали. Не стоит выдавать желаемое за действительность.

Склеено 17 Февраль, 2019, 12:40:06 pm
. Обломали тёте весь кайф.
Естественно. Это известная психотехника впадания в трансовое состояние - бормотание одних и тех же фраз, раскачивание и ритмические движения,рыдания вкупе с психологической индукцией. А тут обломали эндорфиновый оргазм с вмдениями - заворчишь тут.

Склеено 17 Февраль, 2019, 12:41:51 pm
Я вот и Сартра чита
Много раз пытался начать читать Кьеркегора. У меня не хватает мозгов на его выверты.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #15 : 17 Февраль, 2019, 13:01:24 pm »
Много раз пытался начать читать Кьеркегора. У меня не хватает мозгов на его выверты.
Это был человек с ярко выраженными религиозными потребностями. Атеистам из-за этого он мало понятен, как и поздний Паскаль, кстати.
А вот Камю - другое дело. Это атеистический экзистенциалист. Его философия очень проста и всецело изложена в романе "Чума".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: О смерти
« Ответ #16 : 17 Февраль, 2019, 13:23:55 pm »
О смерти у нас есть много тем. Как бы их объединить?
Но, считаю, в этой теме не д.б. сообщений про методы захоронения. То д.б. быть отдельно.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: О смерти
« Ответ #17 : 17 Февраль, 2019, 14:12:00 pm »
А что если индивидуум как таковой - это вообще иллюзия? И есть одно сознание, но в разных контекстах восприятия и оперирующее с разным потоком ощущений и разной памятью?
Нее. не. Память есть память. и она исчезнит. уничтожится и не будет годен для востановления! Подумайте. кем я был до ? Да никем. потому что часть меня это все что я получил и не важно каким способом. сьел кого-то. получил излучения от Солнца. все это во мне. пока я не умру! Древние люди считали. что если сьесть сердце льва или своего врага. который был сильнее вас. то его сила перейдет к вам. но это чушь если честно. как и про иллюзию или восприятие)))
Мир - это белый флаг!

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: О смерти
« Ответ #18 : 17 Февраль, 2019, 14:32:26 pm »
, то лучше всего для них сбросить его в водосточную решётку около дома
Но тем не менее Вы наверно захотите что бы был памятник или доска с Вашим именем куда бы приходили Ваши потомки и возлагали цветы, вспоминая о Вас...?!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #19 : 17 Февраль, 2019, 15:06:01 pm »
Память есть память. и она исчезнит. уничтожится и не будет годен для востановления!
Память исчезнет любая. В том числе и о тебе. Вопрос времени.
Единственное, что никогда не исчезнет - последствия твоих поступков при жизни. Они вызовут многие тысячи и миллионы последствий, которые также станут миллионами причин для новых следствий и т.д.
Каждый оставляет своей жизнью и деятельностью неизгладимый след в истории человечества.
Хорошо бы умирать с сознанием того, что этот след поведет ко благу (представления о котором есть результат собственного морального творчества, разумеется).
А уж что будет потом с кучкой материи, бывшей телом - лично меня не интересует вообще. Все следствия произойдут согласно равнодействующей своих причин. Пусть будет, что будет.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.