Автор Тема: Русская ментальность  (Прочитано 24425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Русская ментальность
« Ответ #10 : 16 Январь, 2014, 14:20:12 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Впрочем, понятно, при чем.  Когда за такие научные труды садится верующий, получаются у него сплошные заклинания и демонстрация собственных комплексов.  А атеист все же базируется на научных данных.
Послушайте: мне комментировать такой длинный текст совершенно не досуг. Здесь нужно проседить два дня минимум. А я сейчас улетаю в командировку в Питер. Можем там встретиться и я прокомментирую вам лично (если будет время).
Пара общих тезис без раскрытия смысла: не ненужно алегброй мерять не только гармонию но и ментальность. Все бесконечно сложно, и русские, как и Иегова - "не такие, не такие и не другие" - они такие какие сами хотят быть. И кем хотят быть тем и будут (Иегова "я буду - тем кем буду"). Но некоторые вещи Вы конечно подметили не плохо как социолог. Но тупорылая фраза " я украинец" сказанное как некое отделние от руского народа, уже заслуживает того что бы вам начистили харю за такие выходки. Мой дедушка конечно всю жизнь говорил на этом ломанном  украинском диалекте русского языка. Я не обижался на дедушку, оно даже как то приятно и понятно - деревня... Но такие выходки "я украинец" -  ему бы и в голову не пришли. Да он украинец, всмысле родился и почти всю жизнь прожил на украине. НО что он не русский, такого он не знал. И  он как  и я  украинец в том же смысле в  каком и  Кубанец.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #11 : 16 Январь, 2014, 15:16:26 pm »
Будете вашего Иегову тыкать русским в морду - вычислю, куда именно ты приедешь в Питер и действительно начищу харю.  Будет чистая.  Ты никак не можешь понять, что я не с тобой лично разговариваю, а с твоими убогими убеждениями полемизирую.  Ты мне совершенно неинтересен.  Заигравшийся в религию.

Впрочем я могу сделать проще: познакомить тебя - "гусского патриота" (что-то мне подсказывает - так, рабочая гипотеза, что ты - никакой не "обрусевший украинец", а обрусевший украинский еврей, который в Израиль уже не помещается, а заделался русским патриотом, да и еще и - самое пикантное - самодержизвращенцем - для полного кайфа; чего-то много вас таких сейчас - и все лезете в русские патриоты; а я - само собой - в "гусские патриоты" не гожусь: мама-славянка, сам атеист и т.д.), так вот познакомить с украинскими патриотами (есть у меня и такие знакомые).  Они тебе быстро объяснят, кто тут "дерёвня".  Если, конечно, ты не зассышь и приедешь на Украину - в командировочку))))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Русская ментальность
« Ответ #12 : 16 Январь, 2014, 16:11:31 pm »
Спасибо за прекрасный очерк. Кто-нибудь скажет, что не хватает научности и ссылок на статистику, а я не скажу. Я себя узнал в этом описании.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Русская ментальность
« Ответ #13 : 16 Январь, 2014, 16:14:27 pm »
А почему Ленинград-Петербург не совсем Россия? По-моему, очень русский город. Я бы сказал воплощение мечты об идеальном городе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #14 : 16 Январь, 2014, 16:40:18 pm »
Видимо я все-таки нечетко это обозначил.  Москва и Петербург - антиподы русской ментальности.  Вся русская история XIX-ХХ вв вращается вокруг этих двух осей.  Хотя как раз русские славянофилы сказали бы, что Петербург, действительно, не Россия.  Идеального в нем, действительно, (это уже не славянофилы, а я) слишком много :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Русская ментальность
« Ответ #15 : 16 Январь, 2014, 18:23:15 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Будете вашего Иегову тыкать русским в морду - вычислю, куда именно ты приедешь в Питер и действительно начищу харю.  Будет чистая.  
А че тут вычислять та? Я буду в Питере несколько дней по делам. В воскресенье, во второй половине дня я буду свободен. Пойду в эрмитаж.  Приходи, я тебе прочту лекцию по античной философии прямо в греческом зале.   :mrgreen:
Цитата: "Владимир Владимирович"
Ты никак не можешь понять, что я не с тобой лично разговариваю, а с твоими убогими убеждениями полемизирую.  
А ты ни как не можешь понять, что несешь чушь.  Кому ты адресовал это самое предложение "ты не можешь понять....". Мне? Значит ты лично со мной разговариваешь хотя бы иногда?  А если все-таки  не мне а моим убеждениям, то это право весьма любопытно! Интересно как там мои убеждения в отрыве от меня разговаривают! Интересно было бы узнать! Вот эта фича!  :mrgreen:
А если всерьез: то с какими убеждениями ты там полемизируешь ? Я свои убеждения ещё полностью нигде не излагал на этом форуме. Поэтому ты полемизируешь не с моими убеждениями а со своими мыслями на счет моих убеждений. И у тебя не плохо получается!   :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #16 : 16 Январь, 2014, 19:34:58 pm »
модус, если ты до сих пор не разобрался, то поясню: ты здесь (на атеистическом форуме) в качестве подопытного кролика (как и все прочие верующие).  Тут их было до тебя немало (кришнаит один, муслидаг, еще полдюжины христиан разных толков).  Никто из них тут никого (кроме себя любимых) ни в чем, понятное дело, не убедил.  Зато предстали во всей красе.  Такая вот свобода воли верующих))))

На выходные у меня другие планы - я собираюсь с девушкой (у меня новая девятнадцатилетняя девушка, так что принимаю поздравления), действительно, в Эрмитаж.  Но ты нам только помешаешь.  Есть сферы, куда верующих вообще пускать нельзя.  Удалить тебя из общества нельзя, так я хоть из своей личной жизни тебя удалю.
Не, давай лучше приезжай на Украину, познакомлю с украинскими патриотами (ну и понаблюдаю за вашим общением - я ведь еще и культуролог, а тут такой смелый эксперимент получится).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Русская ментальность
« Ответ #17 : 28 Февраль, 2014, 21:53:59 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "modus"
Труд так себе - между худшим и средним. Много авторской отсебятинщины  приломленной в голове пораженной атеизмом головного мозга.
Но некоторые черты верно подмечены.
При чем здесь атеизм?
Дык при том, что русский=православный. А Вы эту главную особенность в упор не видите. :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #18 : 01 Март, 2014, 05:37:57 am »
Это такая же "идейка", как идейка, что всякий еврей = сионист.  Нет, они могут добиться такой информационной идентификации, но это приведет только к тому, что количество русских в России сократится до количества реальноправославных, т.е. до 10-12% населения РФ.  А остальные будут себя именовать россияне или как еще.  Но и среди тех 10-12% начнутся расколы (не верите, посмотрите на любом форуме православных фундаменталистов, где персонажи первых делом начинают обвинять друг друга в жидовстве; впрочем, может оно так и есть? я давно заметил, что во главе русских патриотов (Жириновский, Баркашов, Чаплин и т.д.) слишком часто оказываются евреи), и появятся "истиннорусские", "подлиннорусские", даже "чистоконкретнорусские".  Потому что эти друзья понимают патриотизм как идею, а не как привычку.

Но я в своем очерке занимался не идейками, а реальностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Русская ментальность
« Ответ #19 : 01 Март, 2014, 19:13:24 pm »
Володя (можно так?), расслабьтесь. Я же стебусь. Вам ли меня не знать, Вы же читали мои "факсимильные рукописи" и знаете мой стиль. Я вообще редко (предельно редко) бываю серьезен. Аватару что ли сменить. :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen