Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 240364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #80 : 13 Сентябрь, 2007, 14:49:48 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Отсюда естественный вывод: смысл жизни на данном этапе в научных и, возможно, духовных исследованиях с целью расширения знаний.


А зачем эти вот ваши все исследования с целью получения абстрактных знаний без привязки к функции разума человека?

Смысл в познании появляется лишь тогда, когда появляется возможность постоянно накапливать информацию о мире и передавать её потомкам желательно без потерь. То есть накапливать лучше всего абсолютно всю информацию  - и плохую и хорошую (иначе будут  встречаться те же грабли), путём сохранения стабильности ядра (совместимости версий снизу вверх), расширения возможностей интеллекта и, многим это особенно не по душе,  наращивания объёма,  быстродействия, сообразительности и мощности накопителя знаний человека - мозга. Тело, аппаратная часть человека, являясь природным механизмом чувственного восприятия и взаимодействия с внешним миром, - должно подвергаясь постоянной реконструкции и модификации в пути. Сознание человека, его душа - важная жизненная информация, которую тоже никак нельзя терять. При сохранинии знаний они обретают смысл для обновленного человека.  В итоге опять возвращаемся к утверждению, что главной целью существования разума является обретение вечной жизни души и тела.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #81 : 13 Сентябрь, 2007, 14:57:04 pm »
Цитата: "Злой сок"
И вы умрёте. И Пикачу умрёт. Все мы умрём. Но это не делает нашу жизнь ни бессмысленной, ни менее важной и ни на миллиметр не унижает её ценности.

С чего вы взяли, что жизнь смертного человека бессмысленна? Я этого нигде не утрверждал, а говорил лишь о главном смысле жизни вполне здорового, а не психически большого человека. Про унижение ценностей - это ваши фантазии.

Цитировать
Готовить к смерти? Зачем? Она просто есть. Я каждый день могу умереть. Но я как-то не зацикливаюсь на этом.
Мне жить ох как интересно, любопытно и позновательно.
Вот и живите на здоровье.

Цитировать
Сейчас у меня нет желания жить ВЕЧНО. Может продлить молодую и здоровую жизнь на пару десяток лет - это ещё интересно, но ВЕЧНО - кошмар.

А в чём, собственно, состоит кошмар? Чего вы боитесь? Непонятно. Расскажите, может быть вам полегчает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 13 Сентябрь, 2007, 14:58:41 pm »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "tellurin"
Цитата: "Покемон Пикачу"
бессмертие означало бы остановку всяческого развития и деградацию. к счастью, оно невозможно.

Ещё раз - вы абсолютно не понимаете о чём идёт речь. Деградация - это путь к смерти. Или вы не читаете то, что написано?
боюсь, это ВЫ не понимаете, о чем говорите.
хорошо то, что ваши планы нереальны.
плохо то, что находятся люди, думающие подобно вам.


Вы понимаете смысл слова ДЕГРАДАЦИЯ применительно к живому организму и разуму?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #83 : 13 Сентябрь, 2007, 16:45:00 pm »
Цитата: "tellurin"
Это замечательная, но лишь ЧАСТНАЯ цель, входящая составной частью в более высокую цель - бессмертие ТЕЛА и ДУШИ.
Не, не надо нам бессмертия тела... стареет оно ... Я для своей души как минимум три новые оболочки подготовил...

Цитата: "tellurin"
Если вы не атеист, а христианин, то тем более должны верить библии и Св. ап.Павлу, который говорил, что "...и мертвые воскреснут..".
Увы мне...

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 14 Сентябрь, 2007, 08:00:26 am »
Цитата: "tellurin"
Цитировать
Сейчас у меня нет желания жить ВЕЧНО. Может продлить молодую и здоровую жизнь на пару десяток лет - это ещё интересно, но ВЕЧНО - кошмар.
А в чём, собственно, состоит кошмар? Чего вы боитесь? Непонятно. Расскажите, может быть вам полегчает.

Расскажу. :-)

Представлю, что вдруг я узнаю, что никогда не умру. Нельзя меня ни убить, ни болезни меня не берут, тело не старится... Дункан МакЛауд такой. Вот живу я так 50 лет. Вижу каждый день много событий, много разных людей. Женюсь, будут у меня дети. Буду жить обычной жизнью. Накапливать информацию. Но вот уже проходят ещё 50, 100, 200 лет. Уже и жены нет, и детей нет. Новые технологии. Лазерные мечи. "Мотоциклы, плохо выходящие в свечу на 5 передаче на скорости 400 км/ч". Знания. Накопление информации. Ещё раз возможно женюсь. Дети. Внуки. Делаю всё для них. Живу для них. И опять через 200-300 лет не остаётся рядом близкого человека. А хочется на кого-то опереться, кому-то довериться НАДОЛГО. А не на кого. Революции. Войны. Уже в 20-ый раз территория Албании переходит из рук в руки Америки и России. Опять информация, знания. Но ничего кардинально нового я не узнаю. Те же люди, только другие привычки. Те же технологии, только улучшенные. Через пару тысяч лет изучу все планеты, звёзды. И опять я один. Сам всё делаю. Я обладаю количеством информацией, которой ни обладает ни один человек. Я самый умный. Я всё знаю. И что мне теперь делать с этими знаниями? Передавать другим людям? Так новое поколение и так знает все самые последние новости, а то, что было раньше они могут из Межпланетного Интернета узнать. И куда мне себя деть? Я всё умею делать. У меня все золотые медали со всех соревнований мира. Я всё знаю. У меня такой опыт, что я практически могу предсказывать события или по крайней мере давать все варианты последствий. И куда мне себя деть? Люди или будут постоянно обращаться ко мне за советом, т.к. я всё знаю и всё умею или пошлют куда подальше, чтобы я не указывал им как жить. Да, советы давать интересно. Некоторое время. 10 лет. 1000 лет. А потом же опять это достанет. Вечно в чём-то нуждающиеся людишки. Бедные человеки, которые нифига не знают. Я вроде бога. Локального бога. Я скорее уеду в глушь, чтобы никого не видеть и не слышать. Достали. Люди. Информация (которую я и так уже всю знаю). Всё достало.

А если изобретут бессмертие для всех, то тоже ужас. Например, бессмертие будет заключаться в том, чтобы иметь возможность остановить старения тела в любой год жизни. Конечно же, большинство захотят остаться молодыми, сильными и красивыми. Люди будут быстро размножаться. Никто никого не сможет убить. Отменят многие законы. Да, практически все. Почему? Даже если посадят в тюрьму - можешь попробовать бежать, сделав за 100 лет подкоп. Или головой стену пробить. Возможности сдержать человека будет сложно - ведь он бессмертен. И вот выхожу я на улицу через 100 лет, а вокруг одни молодые красавцы и красавицы. Да, будет немного стариков и детей. Но их очень мало. А чего будут люди хотеть в первую очередь -  удовлетворить свои желания. Причём, практически не считаясь ни с кем. Анархия наверное получится. Придётся опять уехать в глушь с семьёй и дорогими людьми ради сохранения моральных ценностей. И будем каждый день на протяжении миллионов лет пялиться друг на друга. Вот и знаем мы всё. И все люди всё знают. Получится вроде мира богов, каждый из которых знает, что будет. Жить, когда нет неожиданностей, когда всё предсказуемо, рассчитано, всё заранее известно, нет новых эмоций, нет радостей, печалей, нет новой информации. Тупик.

П.С. Ну меня и понесло. Может как-нибудь продолжить? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #85 : 14 Сентябрь, 2007, 16:55:24 pm »
В общем на памфлет тянет, местами смешно, но если серьёзно, то...

Цитата: "Злой сок"
Представлю, что вдруг я узнаю, что никогда не умру. Нельзя меня ни убить, ни болезни меня не берут, тело не старится... Дункан МакЛауд такой.


Глупость, поскольку вы так и не удосужились врубиться, что  СТРЕМЛЕНИЕ К ВЕЧНОЙ жизни ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ возможность её абсолютного достижения. Также как нельзя фактически переместиться материальному телу в бесконечность.  НО! Можно пытаться неограниченно продлевать свою жизнь, при этом:

1. При полном решении проблемы старения клеток  с возможностью омоложения вашего биологического тела бесконечное число раз вас поджидают всё теже смертельные опасности, как то - пламя ночного пожара, взрыв у вас над головой вакуумной бомбы, появление вновь смутировавшего вирулентного вируса в кровь, попадание в ваш дом супертунгусского метеорита и т.п. (список практически бесконечен). От всего этого вы, бессметрный мешок ткани с костями, окочуритесь или разлетитесь на атомы так, что вас уже никто не соберёт никогда.

2. При перегрузке вашего сознания  на более надежный материальный носитель вероятность счастливо пожить на свете несколько увеличится, но, в принципе, вас будут подстерегать по сути теже самые грабли. Более нескольких тысяч лет прожить вряд ли удастся - и камни рассыпаются от солнца и ветра.  

3. Сохранить же на более длительный срок ваш гениальный ум, суперинтеллект и развитое самосознание может только бегство от вашего сегодняшнего местожительства, причём лучше на все четыре  стороны сразу (в 3D правильнее сказать - на все шесть сторон). Это можно сделать только закодировав всю вашу структуру организма вплоть до атома, сделав мгновенную сканерную копию, и отправить по эл.магнитным волнам  к далёким сверхцивилизациям Вселенной. Они восстановят в вещественном облике вашу незабываемую личность, тобы вы там могли и дальше писать свои памфлеты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 15 Сентябрь, 2007, 01:44:04 am »
Цитата: "Злой сок"
Расскажу. :-)
То, что Вы рассказали Сок, еще не полный кошмар. Только его половина. Полный - придумали христиане: Сидеть ВЕЧНО вокруг бога, и пялиться на него. Вот где полный кошмар!
В вашем рассказе хоть какое-то разнообразие... А у них - Б-р-р-р-р-!!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #87 : 15 Сентябрь, 2007, 06:26:00 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Злой сок"
Расскажу. :-)
То, что Вы рассказали Сок, еще не полный кошмар. Только его половина. Полный - придумали христиане: Сидеть ВЕЧНО вокруг бога, и пялиться на него. Вот где полный кошмар!
В вашем рассказе хоть какое-то разнообразие... А у них - Б-р-р-р-р-!!!!


А потом ещё после смерти вечно пребывать в бестелесном состоянии в раю или аду мучиться -  вопрос только как душа ещё что-то чувствовать может без рецепторов :?: .

Ладно, кому не нравится развернутый интеграл жизни разума (неразумным интегральную геометрию не понять), даю краткие формулировки вообще для жизни (а не смерти)


1.Цель жизни - жить
2.Смысл жизни - в жизни
3.Задача жизни - жить живее


Есть и такое замечательное определение

Смысл жизни - в бессмысленности смерти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #88 : 15 Сентябрь, 2007, 06:31:32 am »
Цитата: "tellurin"

1.Цель жизни - жить
2.Смысл жизни - в жизни
3.Задача жизни - жить живее

оно как бы и верно. только при одном уточнении.
под жизнью здесь надо понимать существование вида (а может, и экосистемы) а не индивида.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #89 : 15 Сентябрь, 2007, 21:32:00 pm »
Цитата: "Полковник"
Хотя это и самонадеянно, попытаюсь дать краткий ответ на Ваш вопрос.
Смысл жизни человека в том, чтобы способствовать получению и накоплению человечеством в целом знаний. Из этого тезиса вытекает, что человеческая жизнь самоценна...


Мне всегда хочется дать таким людям абсолютное знание, то есть конкретную схему не как может, а как протечет их жизнь и чем закончится, причем объяснить всё точно, в деталях, которые никак и ничем не изменить... а потом пронаблюдать метаморфозы их смысла жизни и общего психического состояния... знания - великая сила!))) А ещё для общей корректировки смыслов порадовался бы столкновению послезавтра Земли с гигантским астероидом!))) Просто интересно, как планировал бы свои два оставшихся дня отдельно взятый индивид... хорошо, отодвинем столкновение на неделю, уговорили - на месяц!))) Особливо интересны верующие - такой расклад немного не вписывается в их догмосхемы. Хотя он потенциально ой как возможен... это как человек, беззаботно болтавший у американского небоскреба 10 сентября... обычно когда что-то происходит - появляются 3-5 провидцев, которые "всё это предсказывали"... забавно.
Когда говорим о ценности знания, можно ещё представить что было бы, если бы человек "читал" чужие мысли и, таким образом, знал их))) Хотя я захожу слишком далеко... извините, религий бы тогда не существовало. У многих не было бы многих сегодняшних знакомых, жен, мужей... хотя не исключено, что взамен появились бы новые друзья и фавориты... Войны, военные разведки... многие потеряли бы работу... Незнание - это Клондайк старателей Секретности и Тайны. Вопрос выбора политиков, опять же... между прочим, это лицо мира Будущего... ровный такой, вылизанный и идеальный, как комната в стиле хай-тек. При входе оставьте всю свою вычурность и экспрессию. Это мир Безмятежности и человека с крыльями. Новый Эдем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.