Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273259 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #620 : 25 Октябрь, 2021, 08:21:15 am »
Информация как атрибут физического объекта.

1. Есть такое заболевание - синестезия. Скажите, имя Ричард имеет вкус шоколада? Есть клинические случаи, которые доказывают, что для некоторых людей имя Ричард вызывает вкус шоколада. Вопрос: информация вкуса шоколада - атрибут имени Ричард или нет?

2. Атрибут - неотъемлемое свойство объекта. Любое свойство вещи объективного мира - это материальное явление, которое описывается в физических, химических терминах. Например, свойство металлов как электропроводность или способность их атомов отдавать электроны внешнего электронного слоя, превращаясь в положительные ионы, - это все физические явления, имеющие атомарно-молекулярное описание.

3. Теперь расскажите нам что такое информация в объективном мире. Дайте правильное логичное определение, и так как в объективном мире нет ничего, кроме атомов и вакуума, дайте нам атомарно-молекулярное описание информации как атрибутивного свойства вещей объективного мира. 

4. Если Вы не сможете нам ответить на эти вопросы, но Вам самому придется признать, что Ваша информация - явление идеальное, субъективное в смысле зависящее от субъекта - познающего наблюдателя, и прекратить нести бред.

Цитировать
Это научные статьи опубликованные в научных журналах.

Вы явно не понимаете то, что пишите. Вы слышите звон, да не знаете где он. Еще раз: предоставьте мне научные данные о наличии информации как объективного свойства объективных вещей. Эксперименты, данные, анализ такого свойства как информация, ее молекулярное описание, структуру.

Сразу: не надо мне впаривать философское определение свойств общих понятий типа материи или литературно-художественное. Только научное, с точки зрения естествознания, опыта, предмет которого - информация, ее изучение, фиксация, описание, определение ее места в Таблице Менделеева, Стандартной Модели, с указанием молекулярной массы, кристаллической решетки или атомарного взаимодействия в вещах (если информация понимается как свойство объективных вещей).

Цитировать
Как неизменность информации или чашки доказывают их субъективность?

Неизменность информации доказывает, что на нее не влияют законы физики. Так, информация об истории Египта неизменна сама по себе, пока ее не изменит Субъект. Объективные вещи и их свойства, напротив, постоянно изменчивы, находятся в движении и взаимодействии. В этом принципиальная разница сущности явлений объективной и субъективной реальности.

Цитировать
Разве эволюция это субъект? Солнечные фотоны являются продуктом происходящих в недрах Солнца процессах. Фотоны субъективны?

Вы переели таблеток, что ли? Вы о чем, собственно, несете очередной бред? Вы понимаете что такое эволюция вообще? Я, вроде, приводил дарвиновское определение эволюции. Потрудитесь понять.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #621 : 25 Октябрь, 2021, 08:29:06 am »
Цитировать
его содержание, информацию о нем.
Пусть будет его содержание, если вы представляете себе, что это такое. Только это ЕГО содержание..
И я не возражаю. Пусть будет ЕГО содержанием. При условии, что это его СОДЕРЖАНИЕ. :)

Цитировать
А что там дальше? Передаваемые языком?
Вы же спрашивали: "Что в нем содержание ...? Буквы или семантика?". Я показал, что семантика и есть содержание, т.е. вопрос ваш звучит как "Что в нем содержание ...? Буквы или содержание?"
ОК. И что там буквы, как не средство передачи содержания, его (средства) элементная база? Так же и признаки - элементная база нашего с вами "узнавания"...

Цитировать
Извините, если я вас чем-то задел, но я никакого фиглярства здесь не вижу, ни по вашей, ни по моей вине. И вы совершенно правы, это как с термином "энергия" в устах физика-теоретика и начальника газовой котельной, я это и имел в виду.
Ну то есть это НОРМА, что у одного термина может быть отличающееся наполнение, и, соотв-но, определения в зависимости от сферы его применения. Так уже несколько человек с разной степенью деликатности говорят вам о том, что термин "информация" подчиняется ровно тому же прЫнципу и что натягивать кибернетическую сову на любой глобус несколько странно. Биологический глобус, например, может потребовать несколько отличающуюся сову. Глобус юриспруденции - свою сову. И т.д. И все они будут совами. Корректными для своего глобуса...
 Именно это я и пытался вам показать с совой из ГОСТа. Корректный для нее глобус тот, который этим ГОСТом и регулируется - область технического программирования для ЭВМ, АСУП и ЧПУ... И ДНК тут - пришитый рукав не к месту.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2021, 10:22:43 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #622 : 25 Октябрь, 2021, 13:46:52 pm »
Shiva
Цитировать
Пусть будет ЕГО содержанием. При условии, что это его СОДЕРЖАНИЕ.
Опять загадками говорите.

Цитировать
И что там буквы, как не средство передачи содержания, его (средства) элементная база? Так же и признаки - элементная база нашего с вами "узнавания"...
Совершенно согласен. Об чем спор?

Цитировать
то есть это НОРМА, что у одного термина может быть отличающееся наполнение, и, соотв-но, определения в зависимости от сферы его применения.
Конечно. Однозначных слов вообще почти нет.
Бог с ним, с ГОСТом, я говорил уже, мне просто нравится это определение тем, что подходит почти ко всем "глобусам", безотносительно того, для какого оно было определено.
Но если мы общаемся на атеистическом сайте в теме о ДНК, то логично предположить, что речь идет о биологическом "глобусе" и соответствующей ему сове. При чём здесь юриспруденция, журналистика и библиотековедение? Биологические самоорганизующиеся системы в современной парадигме рассматриваются как системы управления и кибернетическая сова натягивается на них даже без всякого вазелина.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #623 : 25 Октябрь, 2021, 15:10:25 pm »
 Вот вам и предлагается явить нам собс-но биологическую сову. И тогда мы сможем оценить ее на предмет взаимозаменяемости на глобусах с совами винеровской и ГОСТовской .И решить, соблюдаем ли мы при перекрестном натягивании сов закон тождества. Ну хотя бы чтоб ГОСТовская вам не просто ндравилась...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2021, 15:24:50 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #624 : 25 Октябрь, 2021, 17:32:31 pm »
Есть такое заболевание - синестезия. Скажите, имя Ричард имеет вкус шоколада? Есть клинические случаи, которые доказывают, что для некоторых людей имя Ричард вызывает вкус шоколада.

Дано 4 испытуемых. Три человека и собака. Всем четверым проигрывается слово «Ричард»
1-й человек ассоциирует это слово с английским королем. 2-й ассоциирует слово со вкусом шоколада. З-й с собакой. Собака с необходимостью бежать к хозяину. Ассоциации у всех свои собственные, а вот услышанное ими слово (информация)  «Ричард» объективное явление. Человек получает из окружающего мира информацию, но эта информация подвергается обработки. В результате этого появляется модель (образ) ,который содержит как объективную, так и субъективную составляющую. Целью науки является удаление субъективности из утверждений и экспериментов, и получение и систематизация объективной информации о действительности.
Например, свойство металлов как электропроводность или способность их атомов отдавать электроны внешнего электронного слоя, превращаясь в положительные ионы, - это все физические явления, имеющие атомарно-молекулярное описание.

Теперь осталось только показать место электропроводности в «Таблице Менделеева, Стандартной Модели, с указанием молекулярной массы, кристаллической решетки или атомарного взаимодействия в вещах».
Вы только вчитайтесь: «Молекулярная масса электропроводности», «Кристаллическая решетка электропроводности», «Атомарное взаимодействие электропроводности в вещах».
Дайте правильное логичное определение, и так как в объективном мире нет ничего, кроме атомов и вакуума, дайте нам атомарно-молекулярное описание информации как атрибутивного свойства вещей объективного мира. 

Какое а атомарно-молекулярное описание энтропии вы можете привести?  Понятие информации тесно связано с понятием энтропии. Энтропия, являясь функцией состояния термодинамической системы описывает объективные свойства такой системы. Закон неубывания энтропии: «В изолированной системе энтропия не уменьшается». Это объективный закон природы. Точно так же и с принципом Ландауэра или пределом Бекенштейна.
Вы явно не понимаете то, что пишите. Вы слышите звон, да не знаете где он. Еще раз: предоставьте мне научные данные о наличии информации как объективного свойства объективных вещей. Эксперименты, данные, анализ такого свойства как информация   

Читаем статью вместе:
Цитировать
Недавно был продемонстрирован принцип Ландауэра и физическая природа информации:9–12
9. J. Hong, B. Lambson, S. Dhuey, and J. Bokor, “Experimental test of Landauer’s principle in single-bit operations on nanomagnetic memory bits,” Sci. Adv. 2(3), e1501492 (2016). https://doi.org/10.1126/sciadv.1501492
10. R. Gaudenzi, E. Burzurí, S. Maegawa, H. S. J. van der Zant, and F. Luis, “Quantum Landauer erasure with a molecular nanomagnet,” Nat. Phys. 14, 565–568 (2018). https://doi.org/10.1038/s41567-018-0070-7
11. A. Bérut, A. Arakelyan, A. Petrosyan, S. Ciliberto, R. Dillenschneider, and E. Lutz, “Experimental verification of Landauer’s principle linking information and thermodynamics,” Nature 483, 187–189 (2012). https://doi.org/10.1038/nature10872
12. Y. Jun, M. Gavrilov, and J. Bechhoefer, “High-precision test of Landauer’s principle in a feedback trap,” Phys. Rev. Lett. 113(19), 190601 (2014). https://doi.org/10.1103/physrevlett.113.190601
Вам 4 статей мало?  Вы даже одну не удосужились прочитать.
Неизменность информации доказывает, что на нее не влияют законы физики

А экспериментальные доказательства наущения информацией законов физики будут?  Информация не может передаваться быстрее скорости света.  Информация не может нарушать второй закон термодинамики (см. Демон Максвелла)  Где вы видели информацию саму по себе, а не в качестве свойства материального объекта, будь это мозг человека, жесткий диск или книжка?
Я, вроде, приводил дарвиновское определение эволюции.

Цитировать
Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
Вы утверждали что информация должна быть субъективной, так как является продуктом естественного отбора и эволюции биологических систем.   
Биологическая эволюция — естественный процесс. Ядерные реакции на Солнце тоже естественный процесс. Если продукт эволюции субъективен, то почему продукты ядерных реакция не субъективны?

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #625 : 25 Октябрь, 2021, 20:25:42 pm »
Есть такое заболевание - синестезия. Скажите, имя Ричард имеет вкус шоколада? Есть клинические случаи, которые доказывают, что для некоторых людей имя Ричард вызывает вкус шоколада.

Дано 4 испытуемых. Три человека и собака. Всем четверым проигрывается слово «Ричард»
1-й человек ассоциирует это слово с английским королем. 2-й ассоциирует слово со вкусом шоколада. З-й с собакой. Собака с необходимостью бежать к хозяину. Ассоциации у всех свои собственные, а вот услышанное ими слово (информация)  «Ричард» объективное явление.
Вот здесь у вас и ошибка. Услышанное "Ричард" -- не информация, а СИГНАЛ. Сигнал объективен, поскольку полностью материален. Вот для собаки "Ричард", произнесённое не хозяином, ничего не будет значить. Потому поймите, наконец, что сигнал, сообщение и информация -- это 3 РАЗНЫХ объекта, из которых материален лишь первый (сигнал), объективен второй (сообщение), а субъективен и полностью идеален -- третий (информация).


Вы отождествляете сигнал с информацией, что совершенно неверно. Потому пишете xyuтy, вроде нижеследующей:

Человек получает из окружающего мира информацию, но эта информация подвергается обработки. В результате этого появляется модель (образ) ,который содержит как объективную, так и субъективную составляющую.
Так вот человек получает из окружающего мира СИГНАЛЫ, которые преобразует в сообщения, из которых и добывает информацию. Преобразования же эти сильно зависят от багажа знаний и когнитивных способностей.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #626 : 25 Октябрь, 2021, 21:48:03 pm »
Shiva
Цитировать
Вот вам и предлагается явить нам собс-но биологическую сову.
Так чего ее являть-то? Возьмите любой учебник по биологии и почитайте там про наследственную информацию и информационные процессы в клетках.
Когда вы читаете там фразу типа "трансляция (от лат. трансляцио — передача) — это биосинтез полипептидной цепи на матрице иРНК, при котором происходит перевод генетической информации в последовательность аминокислот полипептидной цепи" вы думаете в каком значении используется слово "информация"? В библиотечном?
Собственно все значения информации сводятся к двум - библиотечно-бытовое и  кибернетическое.
В биологии она имеет кибернетическое значение, ибо биологические системы - кибернетические системы.

mrAVA
Цитировать
Так вот человек получает из окружающего мира СИГНАЛЫ, которые преобразует в сообщения, из которых и добывает информацию.
СИГНАЛ — (от лат. signum знак) знак, физический процесс (или явление), несущий сообщение (информацию) о каком либо событии.
Большой Энциклопедический словарь
memento mori

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #627 : 25 Октябрь, 2021, 22:11:51 pm »
mrAVA
Цитировать
Так вот человек получает из окружающего мира СИГНАЛЫ, которые преобразует в сообщения, из которых и добывает информацию.
СИГНАЛ — (от лат. signum знак) знак, физический процесс (или явление), несущий сообщение (информацию) о каком либо событии.
Большой Энциклопедический словарь
И че? Сигнал несёт информацию в том смысле, что физические величины, информацию из которых мы извлечь не в состоянии, к сигналам не относятся. До тех пор, пока не научимся. Вот реликтовое излучение было белым шумом 14 миллиардов лет. А теперь это сигнал от маленькой горячей Вселенной.


Так же вам указывалось, что словари -- это краткая справка, вовсе не раскрывающая всесторонне и всеобъемлюще понятие. В вашем словаре, кстати, даже эта краткость не полная. Сигнал -- это физическая величина, ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ во времени. Без изменения на практике никакого сигнала.


В примере с Ричардом сам болван, настаивающий на объективности информации и её аттрибутивности материальным объектам, показывает, что один сигнал несёт разную информацию в один и тот же момент, если поступает разным реципиентам.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #628 : 26 Октябрь, 2021, 04:05:40 am »
Насчёт свойств материи. Старое и доброе определение сознания как свойства высокоорганизованной материи. Мы тоже самое можем сказать и об информации, об идеальном. Нейронная основа сознания, памяти, мышления, личности, а значит, и субъективной реальности, идеального - свойство материи тоже, но не атрибут материи, а ее модус.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #629 : 26 Октябрь, 2021, 06:05:34 am »
Цитировать
Так чего ее являть-то? Возьмите любой учебник по биологии и почитайте там про наследственную информацию и информационные процессы в клетках.
Когда вы читаете там фразу типа "трансляция (от лат. трансляцио — передача) — это биосинтез полипептидной цепи на матрице иРНК, при котором происходит перевод генетической информации в последовательность аминокислот полипептидной цепи" вы думаете в каком значении используется слово "информация"? В библиотечном?
В биологическом.

Цитировать
Собственно все значения информации сводятся к двум - библиотечно-бытовое и  кибернетическое.
В биологии она имеет кибернетическое значение, ибо биологические системы - кибернетические системы.
Это ваш тезис. В парадигме нашего ресурса - проповедь. А проповеди мне не интересны...

Я извиняюсь, а информация в юриспруденции в вашем катехизисе проходит по разряду "библиотечно-бытовое"?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2021, 06:38:03 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.