Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 282974 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #380 : 11 Сентябрь, 2021, 20:32:58 pm »
Вы какой-то неуч просто, как и Мрава, неспособный реально воспринимать факты. То, что ДНК является по сути той же программой, которой пользуются сейчас все программисты не является чем-то сверхъестественным.

Мда. Логика рассуждения слабенькая. Дам совет: начните с определения компьютерной программы, программы вообще. Что это такое. А дальше должно быть все понятно, хотя в Вашем случае, - не знаю даже.

Ну, и как-то надо подтянуть научную базу знаний о генетике, о молекулах ДНК, физике, химии молекул вообще. Начитать материал.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #381 : 11 Сентябрь, 2021, 20:40:28 pm »
Для Мравы:

Именно в рибосомах и осуществляется синтез белка. Цепочка РНК, как и перфолента заходит в рибосому и ПОШАГОВО в соответствии с нуклеотидами

 происходит синтез белков. И никак иначе!

В соответствии каждого набора нуклеотидов формируется определенный набор аминокислот.

Билин! Учитесь!

Склеено 11 Сентябрь, 2021, 20:44:57 pm

Вивекк:
Цитировать
Мда. Логика рассуждения слабенькая. Дам совет: начните с определения компьютерной программы, программы вообще. Что это такое. А дальше должно быть все понятно, хотя в Вашем случае, - не знаю даже.

Ну, и как-то надо подтянуть научную базу знаний о генетике, о молекулах ДНК, физике, химии молекул вообще. Начитать материал.


Ну и как?

У вас же кроме того, что если ДНК - это программа, то значит есть Бог и нет ничего. Вы же научные доводы вообще не воспринимаете. Вы же в программировании вообще ничего не смыслите, вы же и в математике тоже не очень и в биологии, и в генетике. И кому подучиться нужно?

Склеено 11 Сентябрь, 2021, 20:52:26 pm

Иногда жалею, что я прав. правда. Шерлок Холмс. Элементарно


Лишь дурак упорствует в заблуждениях.(с) Шерлок Холмс. Элементарно


Склеено 11 Сентябрь, 2021, 21:09:02 pm
Две страсти у меня было всегда : математика (программирование) и биология.

Изучала страстно и то и другое.

Причем, извините не как бы ах, а по настоящему.



Склеено 11 Сентябрь, 2021, 21:48:05 pm
Вивекк:

Вы четко обозначьте по п.п. в чем мне подучиться нужно.

В чем моя логика слабенькая?

Научно.

Я хочу детального рассмотра моей темы, а не фланелевых наездов без доказательств!

Мне надоело давление авторитетов ничем не подтвержденное.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2021, 21:48:05 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #382 : 13 Сентябрь, 2021, 07:36:00 am »
У вас же кроме того, что если ДНК - это программа, то значит есть Бог и нет ничего.

У Вас нет доказательств, кроме безосновательных спекуляций.

Что такое программа?

Програ́мма -

((гр. programme объявление, предписание)
1) план намеченной деятельности, работ,
2) изложение основных задач и целей, намеченных правительством, политической партией или общественной организацией; программа кпсс - краткое, научно сформулированное изложение целей и задач партии в борьбе за построение коммунизма;
3) учебная п. - краткое систематическое изложение содержания обучения по определенному предмету, преподаваемому в учебном заведении, круг званий, умений и навыков, подлежащих усвоению учащимися;
4) перечень театральных, концертных, цирковых, эстрадных номеров, радио-и телепередач, а также печатный указатель исполняемых ролей, номеров, выступлений, передач и исполнителей;
5) в вычислительной технике - полное и точное описание на нек-ром формальном языке процесса обработки информации для решения поставленной задачи на электронной вычислительной машине.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

П. - термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий. Данное понятие непосредственно связано с понятием алгоритм; комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления (стандарт ISO/IEC/IEEE 24765:2010)[1]; синтаксическая единица, которая соответствует правилам определённого языка программирования, состоящая из определений и операторов или инструкций, необходимых для определённой функции, задачи или решения проблемы (стандарт ISO/IEC 2382-1:1993).

ISO/IEC 2382-1:1993, Information technology — Vocabulary — Part 1: Fundamental terms

Итак, мы видим, что программа - это всегда инструкция, логическая последовательность знаков, имеющая конкретный синтаксис, цель, смысл, язык. Это атрибуты программы, ее неотъемлемые свойства (прошу прощения за тавтологию). У программы есть творец, и она является опредмеченным идеальным, - искусственной вещью, созданной специально, под конкретную задачу и с конкретной целью. Сами программы не эволюционируют. Они пишутся, являются отражением разума, сознания, субъективной реальности субъекта.

Что такое ДНК?

Это - высокополимерное природное соединение, содержащееся в ядрах клеток живых организмов; вместе с белками гистонами образует вещество хромосом;  присутствующая в каждом организме и в каждой живой клетке, главным образом в её ядре, нуклеиновая кислота, содержащая в качестве сахара дезоксирибозу, а в качестве азотистых оснований аденин, гуанин, цитозин и тимин.

Не вдаваясь в изучение матчасти, очевидно, что ДНК и программа - это совершенно различные понятия и совершенно разные явления. ДНК как кислота, - химическое вещество, подчиняющееся конкретным биологическим законам, а как конкретная молекула - законам химии и физики. Я приводил уже книги биологов, в которых описывались ДНК и законы, которым они подчиняются. Ничего общего с программированием и программами. Никакой цели, никакого языка, никого смысла, никакого синтаксиса, никакой предопределенности, жесткой последовательности в них нет. Случайность, хаос, вероятность причинно-следственных связей, естественный отбор, приспособление к условиям среды, широкая норма реакции на эти условия, порождающая фенотипическую неопределенность при заданном генотипе, постоянно происходящие мутации, ошибки, которые могут привести к болезням, смерти организма, абсолютно "слепые" вероятностные механизмы молекулярного взаимодействия, - вот что такое ДНК.

А что мы видим у программ? Противоположное. Заданность, жесткость, детерминированность кодом, зависимость от кода, синтаксиса, смысла и задачи, а значит, зависимость от субъекта.

В итоге, называя ДНК программой, Вы волей-неволей оказываетесь в стане тех философов, которые утверждают, что мир был создан, ДНК - творение Субъекта,  - Бога, потому что иных программ не бывает.

Цитировать
Вы же научные доводы вообще не воспринимаете... Вы же в программировании вообще ничего не смыслите, вы же и в математике тоже не очень и в биологии, и в генетике. И кому подучиться нужно?

Еще раз, - и вынесу Вам предупреждение за флейм.
Мы уже обсудили с Вами то, чем недовольны друг другом. Вы неприятно повторяетесь без приведения фактов и доказательств своих утверждений. Лимит на клевету у Вас исчерпан.

Цитировать
Изучала страстно и то и другое. Причем, извините не как бы ах, а по настоящему.

Это как? Имеете диплом биолога и диплом программиста? Имеете опыт работы, научную степень по данным дисциплинам?

Цитировать
Я хочу детального рассмотра моей темы, а не фланелевых наездов без доказательств

Я тут и занимаюсь только тем, что привожу логические доказательства и факты, пытаясь обойтись без сентенций и нравоучений. От Вас я слышу - мантру, повторение тезиса раз за разом без доказательств, без разбора тезисов и аргументов оппонента.
Так что, прекращайте троллить тему. Если есть что сказать конкретно, по существу, - говорите. Нет, - молчите.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #383 : 14 Сентябрь, 2021, 15:55:34 pm »
Vivekkk
Цитировать
У программы есть творец, и она является опредмеченным идеальным, - искусственной вещью, созданной специально, под конкретную задачу и с конкретной целью.
Где же, извините, в  процитированных определениях значится что "у программы должен быть творец" и что она является опредмеченным идеальным? Где написано, что она обязательно должна быть создана?
Это Ваш собственный вывод основанный, как я понимаю, на том, что любая система управления мыслится Вами как искусственный продукт. Однако это не так:

"... концепции, обозначаемые как «телеономия» или «квазителеология» и пр., по существу не имеют ничего общего с телеологией; они описывают причинные отношения, выражаемые на языке кибернетики с помощью понятий программы и обратной связи, с целью зафиксировать наблюдаемую в сложных системах предетерминирован-ность результата действия (и соответственно направленность последнего), а также тот способ объяснения этих систем через отношение целесообразности, который традиционно квалифицировался как «телеологический». Но это уже особый науч. подход — т. н. целевой подход как часть общего функционального анализа сложных органич. систем."
Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия.

"В связи с развитием кибернетики целевая причинность и телеологич. способ объяснения перестали трактоваться как исключит. принадлежность сферы человеч. сознания и вошли в широкий науч. обиход. Это относится в первую очередь к дисциплинам, в к-рых получил развитие системный подход (см. Система), поскольку для большинства систем важнейшей характеристикой является целенаправленность их поведения и функционирования."
Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия.

"До возникновения кибернетики понятию цели фактически не было места в системе научных объяснений природных явлений, да и по отношению к объяснению поведения человека оно долгое время пользовалось дурной репутацией. Кибернетика, можно сказать, легализовала использование этого понятия для описания и объяснения всех сложноорганизованных систем, снабженных соответствующими механизмами поиска и достижения цели."
Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+»

"Целенаправленность системы — функциональная тенден­ция, направленная на достижение системой некоторого со­стояния, либо на усиление (сохранение) некоторого процесса.
При этом система оказывается способной противостоять внешнему воздействию, а также использовать среду и случай­ные события."
Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов

Можно видеть, что цель - неотъемлемое свойство систем и в особенности систем управления, к которым относятся все без исключения живые системы: см. Н. Грин, У. Стаут, Д.Тейлор, Биология 3й том
18.1. Системы управления в биологии
18.1.1. Введение в теорию управления

Т.о. цель, а стало быть и смысл могут быть  присущи не только "опредмеченному идеальному", но и вполне материльному и вовсе не требуют наличия какого-то творца.  Стало быть алгоритм, управляющий последовательностью действий в клеточном механизме синтеза белка с целью поддержания гомеостаза, будь то на уровне клетки или популяции вполне может считаться программой согласно Вами процитированных определений.

Цитировать
ДНК как кислота, - химическое вещество
Да, с характерной способностью менять последовательность нуклеотидов без изменения химических свойств, которая (способность)  и используется органическими системами для хранения и передачи наследственной информации. Это действительно научный факт, о котором Вы можете прочитать в любом учебнике по биологии, начиная со школьного и заканчивая Вашим любимым Грином и др., без всяких кавычек и аллегорий.

Цитировать
Я тут и занимаюсь только тем, что привожу логические доказательства и факты
Все Ваши доказательства исходят из неоднозначных или неверных посылок:
"информация - это идеальное явление, продукт отражения сознанием материальных вещей. Если Вы допускаете существование информации в материи как ее объективное свойство, значит, Вы постулируете самостоятельность и материальность идеального, а значит, либо ведете нас к дуализму или теизму."
Как ловко!
Однако если некто постулирует "существование информации в материи как ее объективное свойство", как ту "часть" реальности которая способна отражаться и тождественную своему отражению, то это отрицает Вашу посылку об идеальности информации и строго логический вывод из этого утверждения будет совершенно противоположным.
Нельзя в одном силлогизме использовать две противоположные посылки, это логическая ошибка.

memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #384 : 14 Сентябрь, 2021, 21:04:30 pm »
Vivekkk
Цитировать
У программы есть творец, и она является опредмеченным идеальным, - искусственной вещью, созданной специально, под конкретную задачу и с конкретной целью.
Где же, извините, в  процитированных определениях значится что "у программы должен быть творец" и что она является опредмеченным идеальным? Где написано, что она обязательно должна быть создана?
Приведите пример СЛУЧАЙНО появившегося поурочно-тематического планирования
(это часть того, что именуют "программой обучения").
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #385 : 14 Сентябрь, 2021, 21:41:17 pm »
Где же, извините, в  процитированных определениях значится что "у программы должен быть творец" и что она является опредмеченным идеальным? Где написано, что она обязательно должна быть создана?

Умора!

А где Вы видели "план намеченной деятельности, работ", "полное и точное описание на нек-ром формальном языке процесса обработки информации для решения поставленной задачи на электронной вычислительной машине", "комбинацию компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления" или "синтаксическая единица, которая соответствует правилам определённого языка программирования, состоящая из определений и операторов или инструкций, необходимых для определённой функции, задачи или решения проблемы" существующие сами по себе, как вещь-в-себе, как объективное явление природы, независящие от воли и сознания человека!?

Вы, что, под дурака начали играть? Что за поповщина у Вас проявилась? Сбегайте сегодня вечером в храм - к своему куратору в рясе, пусть он Вам что-нибудь новенькое напишет, а я не буду поддерживать изначально нелепые споры.

Цитировать
Однако это не так:

Снова за старое и снова мимо. Вам четко и ясно говорили, что кибернетика - это об искусственных системах, расширять ее на органические и естественные системы - аналогия, домысливание, допущение. У биологических организмов никакой цели, никаких задач или смыслов нет. Они просто рождаются, существуют и умирают. И хватит уже чепухи про предзаданность информации, целей, синтаксиса и пр. Глупейшие аналогии, которых нет в реальности, и которые существуют только в воспаленных мозгах горе-ученых, не в состоянии отличить материализм от идеализма.

Более того, некоторая часть цитируемых Вами текстов имеет крайне небольшое отношение к обсуждаемой сейчас теме. Зачем Вы тут закидываете всех чужими текстами, тем более, без Вашего критического анализа, не ясно. Давайте сразу,  - к Библии. Что там тянуть? Не стесняйтесь. 

Цитировать
"Целенаправленность системы — функциональная тенден­ция, направленная на достижение системой некоторого со­стояния, либо на усиление (сохранение) некоторого процесса.
При этом система оказывается способной противостоять внешнему воздействию, а также использовать среду и случай­ные события."
Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов

Смешно! Учебник этот - для курса по менеджменту. У нас теперь из менеджмента 2003 года стали приводится "доказательства"? О чем пишет автор? О биологическом организме? О физике Вселенной? О предельно общих свойствах материальных систем или об узкой сфере экономической опредмеченной реальности? Где у автора доказательства, что биологический организм утконоса имеет "цель", "целенаправленность"?

Вы сами понимаете, что приписывание цели биологическим организмам - это отрицание теории эволюции и ее механизма естественного отбора? Тут Ваша "коллега" Элеонора утверждала, что она настоящий биолог, а Вы? Если нет, то советую очень аккуратно что-то утверждать в неизвестной Вам сфере научных знаний, тем более, цитировать всех подряд только по знакомым словам, полученным в рандомном поиске гугла. Вы сами не разобравшись, сыпите цитатами, ей-богу как школьник, вспоминающий все подряд, и который не в состоянии выделить главное и то, что относится к теме. Знакомы с правилам дискуссии, а именно с ссылкой к авторитету в споре? Обильное цитирование - это плохой тон в споре, вынуждающий оппонента анализировать и критиковать тексты, которые цитируются. Вы не знаете, скорее всего.

Я не буду критиковать текст Мухина, потому что это было бы неправильно да и спорю я не с ним, а с Вами. Скажу лишь, что у Вас самого нет аргументов и нет фактов в пользу своей точки зрения. Вы используете смешные поповские приемы спора, но они бессильны доказать Вашу точку зрения, так как к ней не относятся.

Цитировать
Можно видеть, что цель - неотъемлемое свойство систем и в особенности систем управления, к которым относятся все без исключения живые системы: см. Н. Грин, У. Стаут, Д.Тейлор, Биология

Ой, не надо ))) Не цитируете то, чего не понимаете. Данные господа никогда и не думали приписывать организмам предзаданные цели. Наоборот, всегда подчеркивают, что организмы не имеют никакой цели. А то, о чем пишется в учебниках биологии, касается не цели организма, а функции управления организмом, скажем, нервной системы. И в этом узком ключе совершенно правильно говорить о цели, которая у организма, - выживание и размножение.

Вы, как обычно, по-поповски подменили тезис спора, и начали незаметно, как Вам кажется, лить воду на совершенно другую мельницу, обсуждая вместо цели организма, предзаданность смысла, синтаксиса информации, цель управляющих систем в организме. Это просто некрасиво, не говоря уже о том, что глупо.

Цитировать
Т.о. цель, а стало быть и смысл могут быть  присущи не только "опредмеченному идеальному",

Ваш вывод не основан на фактических обстоятельствах спора. Цели формируются, создаются организмом, и никак иначе. Никаких целей не существует изначально, предзаданно. А, вот, у химических веществ или атомов даже сформулированных целей нет. Броуновское движение частиц и т.д.

Цитировать
Стало быть алгоритм, управляющий последовательностью действий в клеточном механизме синтеза белка с целью поддержания гомеостаза,

Неверно. Смешно. Бред. Какой алгоритм? Из чего состоит? Как описывается и кто его написал? Кто автор?

Цитировать
Все Ваши доказательства исходят из неоднозначных или неверных посылок:

Где критика? Просто слова? Я считаю, что мои посылки - факты реальности и науки.

Цитировать
Однако если некто постулирует "существование информации в материи как ее объективное свойство", как ту "часть" реальности которая способна отражаться и тождественную своему отражению, то это отрицает Вашу посылку об идеальности информации и строго логический вывод из этого утверждения будет совершенно противоположным.
Нельзя в одном силлогизме использовать две противоположные посылки, это логическая ошибка.

Кто постулирует? Вы? Я не считаю, что информация - объективное свойство материи. Наоборот, оно есть субъективное свойство высокоорганизованных материальных биологических систем.

Если изучить то, что Вы хотели сказать, то где доказательство? Где доказательства объективного существования информации ? Где физическое описание информации как материального явления?

Опять слова, слова, слова? Вы в курсе что такое субъективная реальность? Что такое свойство отражения? Что у материи-бытия и материи-объективной реальности разные характеристики? Вы понимаете, что многие свойства с точки зрения материи-объективной реальности могут быть идеальны, субъективны? Или мне надо матчасть теоретической философии Вам объяснять, господин химик?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2021, 20:43:43 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #386 : 14 Сентябрь, 2021, 21:41:36 pm »
Приведите пример СЛУЧАЙНО появившегося поурочно-тематического планирования
(это часть того, что именуют "программой обучения").

Браво!
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #387 : 15 Сентябрь, 2021, 21:04:30 pm »
mrAVA
Цитировать
Приведите пример СЛУЧАЙНО появившегося поурочно-тематического планирования
(это часть того, что именуют "программой обучения").
Мы разве обсуждаем программу обучения? Мы вроде о ДНК говорили.
Если существуют программы, в возникновении которых использовалась случайность, это не значит что не существует программ, требующих обязательного участия человека.

Vivekkk
Цитировать
существующие сами по себе, как вещь-в-себе, как объективное явление природы, независящие от воли и сознания человека!?
Вы, что, под дурака начали играть?
Не надо так волноваться. Если есть что возразить, давайте спокойно, рассудительно, без оскорблений.
Не как вещь-в-себе, а как элемент системы "необходимый для определённой функции, задачи или решения проблемы".
Мы говорим не о тождестве программ, а об их родовом сходстве. Если Вы возьмете пару определений из своей цитаты выше и сравните их, то обнаружите, что "изложение основных задач и целей, намеченных правительством" никак не может быть "перечнем театральных, концертных, цирковых, эстрадных номеров". Какое же из них "правильное" определение программы?

Цитировать
Вам четко и ясно говорили, что кибернетика - это об искусственных системах, расширять ее на органические и естественные системы - аналогия, домысливание, допущение.

Кто говорил? Вы? Спасибо конечно, но сравнение с рецензируемыми источниками не в Вашу пользу, у меня к ним больше доверия, уж извините:
"КИБЕРНЕ́ТИКА, нау­ка об управ­ле­нии, изу­чаю­щая гл. обр. ма­те­ма­тическими ме­то­да­ми об­щие за­ко­ны по­лу­че­ния, хра­не­ния, пе­ре­да­чи и пре­об­ра­зо­ва­ния ин­фор­ма­ции в слож­ных управ­ляю­щих сис­те­мах. ... Под слож­ной управ­ляю­щей сис­те­мой в кибернетике по­ни­ма­ет­ся лю­бая тех­ническая, био­ло­гическая, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ная, со­ци­аль­ная, эко­ло­гическая или эко­но­мическая сис­те­ма. В ос­но­ве кибернетики ле­жит сход­ст­во про­цес­сов управ­ле­ния и свя­зи в ма­ши­нах, жи­вых ор­га­низ­мах и их по­пу­ля­ци­ях." Большая российская энциклопедия.

Цитировать
некоторая часть цитируемых Вами текстов имеет крайне небольшое отношение к обсуждаемой сейчас теме. Зачем Вы тут закидываете всех чужими текстами, тем более, без Вашего критического анализа, не ясно.
Если не ясно, попробую пояснить. Эти тексты из справочных источников опровергают Ваше утверждение об отсутствии целей в сложных биологических системах. Критический их анализ я хотел бы услышать от Вас, лично я с ними совершенно согласен.

Цитировать
Учебник этот - для курса по менеджменту.
Менеджмент это и есть управление (системами). Не хотите Мухина, возьмите любой другой учебник по теории систем/системному анализу и прочитайте там про цели систем.
Например, Прохорова И.А. "Теория систем и системный анализ" (для бакалавров по специальности прикладная информатика)
1.8 основные признаки системы:
...
   - подчинённость всей организации системы некоторой цели.
...

Цитировать
Вы сами понимаете, что приписывание цели биологическим организмам - это отрицание теории эволюции и ее механизма естественного отбора?
Откуда такой дикий вывод?
Если бы случайно собравшиеся протоорганизмы не имели системного стремления к выживанию (т.е. цели гомеостаза) никакой естественный отбор не был бы возможен.

Цитировать
Знакомы с правилам дискуссии, а именно с ссылкой к авторитету в споре?
Вы в состоянии отличить справочную информацию от отсылки к авторитету?
Приходится прибегать к справочникам, когда оппонент так безапелляционно выдает желаемое за действительное.

Цитировать
Данные господа никогда и не думали приписывать организмам предзаданные цели.
Данные господа в гл. 18 обозначили организмы как системы управления, определив их таким образом в класс кибернетических систем. То, что в самом  учебнике кибернетический подход к ним не рассматривается, так это только потому, что это учебник по общей биологии, а не по биоинформатике.

Цитировать
обсуждая вместо цели организма, предзаданность смысла, синтаксиса информации, цель управляющих систем в организме.
Я надеюсь, Вы не сознательно искажаете смысл моих слов, но только по невнимательности?
Я и говорю о цели организма - выживании (гомеостазе), которой подчинены функкции подсистем, типа нервной или пищеварения.
Однако любой организм это элемент системы более высокого уровня - популяции, которая тоже имеет целью сохранение своего состояния (выживание).
Этой цели и подчинена  вся подсистема размножения и передачи наследственной информации.
Нет никакой внешней цели определяющей развитие, есть только гомеостаз и естественный отбор.

Цитировать
Цитировать
Т.о. цель, а стало быть и смысл могут быть  присущи не только "опредмеченному идеальному",
Ваш вывод не основан на фактических обстоятельствах спора. Цели формируются, создаются организмом, и никак иначе. Никаких целей не существует изначально, предзаданно.
Как же не основан? Цели создаются организмом, при чём тут  "опредмеченное идеальное"?

Цитировать
А, вот, у химических веществ или атомов даже сформулированных целей нет.
Естественно, нет. Они есть у систем, которые ИСПОЛЬЗУЮТ химические вещества в своих целях.  У ДНК  нет цели, есть у популяции.

Цитировать
Какой алгоритм? Из чего состоит? Как описывается и кто его написал?
Состоит из инструкций рибосомному аппарату когда и в какой последовательности собирать белковую цепочку.
Никто не написал.

Цитировать
Я считаю, что мои посылки - факты реальности и науки.
Конечно, Вы считаете.
Да вот хотя бы отрицание системных целей.  Учебники утверждают обратное.
Или субъективность информации.  Все Ваши основания  -  фраза из БСЭ о том, что раньше информацией называли
сведения передаваемые одними людьми другим людям.
Где факты реальности и науки?

Цитировать
Кто постулирует? Вы? Я не считаю, что информация - объективное свойство материи. Наоборот, оно есть субъективное свойство высокоорганизованных материальных биологических систем.
Если изучить то, что Вы хотели сказать, то где доказательство?
Не только я, но и большинство учёных так или иначе информацию изучающих.  Если Вы считаете иначе - пожалуйста, есть такое (радикальное, как говорит Дубровский) мнение, но не надо выдавать  его за научное знание, это просто декларация.
Доказательств, вернее обоснований, с моей стороны было представлено достаточно, повторять не буду.  Я не услышал от вас никакой критики, кроме ругани и оскорблений. Почитайте Урсула,  Эшби, банально Винера, господин историк (или кто Вы там).

Цитировать
Браво!
Да уж ...
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #388 : 15 Сентябрь, 2021, 22:06:08 pm »
mrAVA
Цитировать
Приведите пример СЛУЧАЙНО появившегося поурочно-тематического планирования
(это часть того, что именуют "программой обучения").
Мы разве обсуждаем программу обучения? Мы вроде о ДНК говорили.
Если существуют программы, в возникновении которых использовалась случайность, это не значит что не существует программ, требующих обязательного участия человека.
Вы хоть перечитываете, что лепите?!
Ситуация вообще не об этом, а о том, что ВСЕ имеющиеся ОПРЕДЕЛЕНИЯ программ подразумевают их ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ создание мыслящим СУБЪЕКТОМ. Т.е. мы говорим "программа", подразумеваем, что её целенаправленно написал "программист" (например, районный методолог) для "исполнителя" (например, молодого специалиста-предметника).

Какое же из них "правильное" определение программы?
ВСЕ. Оп чём вам МНОГО РАЗ писалось РАНЕЕ: программа -- МНОГОЗНАЧНОЕ СЛОВО. Общее в значениях лишь то, что это ИНСТРУКЦИЯ от создателя программы ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Так же вам МНОГО РАЗ писалось, что НИ ОДНО из определений не налезает на гены. Потому следует давать новое определение, что будет бесполезным занятием, т.к. обзывать гены "программой" -- это не раскрывать их какую-либо значимую грань, но наоборот, вводить в заблуждение.
Если бы случайно собравшиеся протоорганизмы не имели системного стремления к выживанию (т.е. цели гомеостаза) никакой естественный отбор не был бы возможен.
Здесь мы имеем дело с т.н. недопониманием добросовестным или злонамеренным. Я могу сослаться на Докинза, который в "Генотипе" и "Фенотипе" постоянно говорит о "целях", НО предварительно указывает, что это не более чем ФИГУРА РЕЧЬ для краткости, но биологические организмы НЕ ИМЕЮТ целей в том смысле, что и мыслящие существа. Гены НЕ СТАВЯТ перед собой целей выжить и размножиться. ВЫ можете поставить перед собой цель завести ребёнка, вырастить его и дождаться внуков, но не ваши гены.
Они есть у систем, которые ИСПОЛЬЗУЮТ химические вещества в своих целях.  У ДНК  нет цели, есть у популяции.
Прямо представляю себе картину: собирается на партсобрание популяция амёб обыкновенных в дождевой луже и принимают постановление о выживании...
Вообще-то, единицей естественного и полового отбора и движущей силой эволюции является не популяция, а как раз ген. Популяция -- это то, где происходит эволюция.
Цитировать
Какой алгоритм? Из чего состоит? Как описывается и кто его написал?
Состоит из инструкций рибосомному аппарату когда и в какой последовательности собирать белковую цепочку.
Вот только для этого необходимо попадание в клетку нужных ферментов, а "инструкцией" выступают сами участки ДНК. Ничего похожего на программный способ управления аппаратурой. Это больше похоже на механические механизмы 19 века с шестерёнками, сцепляющимися зубьями, при этом должно соблюдаться передаточное число.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #389 : 16 Сентябрь, 2021, 06:55:26 am »
Несколько определений:
"ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота – обеспечивает хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живого организма."
"Ген – это структурная и функциональная единица наследственности, которая контролирует развитие определенного признака или свойства. Представляют собой участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию (например, о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК)"

Фрэнсис Крик, Джеймс Дьюи Уотсон, Морис Уилкинс были удостоены Нобелевской премии с формулировкой: "за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах"
Обратите внимание, что роль ДНК в передаче информации в живых организмах признана престижной международной научной премией и всем научным сообществом.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2021, 07:08:44 am от MA85KR »