Автор Тема: Ляпы в Пятикнижии  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeev

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
Ляпы в Пятикнижии
« : 20 Ноябрь, 2012, 05:02:28 am »
Хелкии, при написании Пятикнижия, (viewtopic.php?f=9&t=12214
viewtopic.php?f=9&t=12215) приходилось не только отбрасывать многие мифы, бытовавшие среди его соотечественников, но и соединять их разные версии.

Две версии мифа о происхождении людей начинают Пятикнижие. Но они плохо связаны.

Глава 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему ...
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...

ЭТО 5 ДЕНЬ!

А ВОТ 8 ДЕНЬ... (...и не было человека...!)
Глава 2
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, И НЕ БЫЛО ЧЕЛОВЕКА для возделывания земли,

ТОГДА, ПОСЛЕ 7 ДНЯ ОТДЫХА, В 8 ДЕНЬ..

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

НУ А ДАЛЬШЕ ХОРОШО ИЗВЕСТНАЯ СКАЗКА ПРО РЕБРО АДАМА И ЕВУ, ПОЛУЧЕННУЮ ИЗ НЕГО...

В главе 4 у Адама и Евы появляются дети Каин и Авель. И Каин убивает Авеля. Здесь у Хелкии серьезный ляп... То есть, после убийства Авеля на Земле остаются только трое: Адам, Ева и Каин. Каина бог изгоняет в скитания.

10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Каину не скитания кажутся опасными, а люди, которых он может встретить...

13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

Вот тут Хелкия показывает бога таким же глупым, как и Каин, а точнее как он сам...

15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Но вот в приписывании тысячелетних возрастов всем допотопным людям Хелкия виноват только отчасти. Дело в том, что на Ближнем Востоке долго была финикийская система передачи цифр буквами. В этой системе, например, буква М означала 1000, а уже во времена Хелкии во всём Средиземноморье была распространена эгейская система буквенных обозначений цифр, дошедшая до нас как римские цифры. В эгейской системе М это 100, L - 50, X  - 10. Так как мифы были записаны, Хелкия, не мудрствуя лукаво, придал значения древних финикийских цифр, тем значениям, которые он обозначил этими же буквами, но в эгейской системе. (Кстати та же история с непониманием дат событий получилась при дешифровке Платоном египетских записей об Атлантиде.)

Можно найти еще много ляпов в Пятикнижии Хелкии, но один очень важный ляп, это приписывание Хелкией Пятикнижия Моисею. Во Второзаконии, Глава 34, якобы написанном Моисеем, описана смерть самого Моисея.

5 И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;
6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня.

Сама фраза "...и никто не знает места погребения его даже до сего дня.", обозначает, что от времени смерти до написания её прошло очень, очень много времени, так что дела давно минувших дней почти забыты...

Кстати, археологами усиленно ведутся там поиски могилы Моисея... И, можно не сомневаться, найдут! Как нашли массу подобных артефактов: обломков креста Иисуса, гвоздей которыми его прибивали, копий Лонгина, чаш Грааля, плащаниц, нетленных мощей разных святых... (Рук Иоанна Крестителя, например, существует 7, одну из них недавно возили по России, невероятные толпы страждущих прикасались к ларцу, в которой она хранится!)
А вообще примерно 95% артефактов находимых в Израиле и Палестине подделка, на эту тему есть серьезные исследования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »