Автор Тема: Конструктивная критика Справочника атеиста  (Прочитано 110484 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #90 : 14 Октябрь, 2016, 01:18:17 am »
Нет, идея Справочника - краткое, тезисное изложение основных теорий, фактов, доказывающих истинность атеизма и философии материализма. Атеизм всегда был доказательной теорией, стремился найти обоснование самого себя. И весь Справочник - это и есть такое обоснование атеизма.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #91 : 14 Октябрь, 2016, 02:49:34 am »
Атеизм всегда был доказательной теорией, стремился найти обоснование самого себя. И весь Справочник - это и есть такое обоснование атеизма.
Чушь. Ну, докажите, что Бога нет. Атеизм такая же вера.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #92 : 14 Октябрь, 2016, 05:45:19 am »
Чушь. Ну, докажите, что Бога нет. Атеизм такая же вера.
Библейского -нет! А вот трансцендентного субъекта,маскирующего своё существование,действительно ПОКА невозможно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #93 : 14 Октябрь, 2016, 06:19:01 am »
Чушь. Ну, докажите, что Бога нет. Атеизм такая же вера.

 Ты путаешь понятия. Понятно, что доказать отсутствие христианского Бога у атеистов никогда не получится.
 Но вот отсутствие вашего еретического православного Бога доказывается элементарно. Ибо он всемогущий, а всемогущий не может существовать по определению.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #94 : 17 Октябрь, 2016, 15:10:28 pm »
Чушь. Ну, докажите, что Бога нет. Атеизм такая же вера.

А еще есть такая же вера, называется афеизм:

« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2016, 15:13:11 pm от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #95 : 10 Январь, 2017, 08:50:28 am »
Возьмем любое опровержение противоречия наугад. Допустим, самое первое:

     
Цитировать
Виднейшим деятелем христианства был апостол Павел. Некоторые исследователи считают, что творцом христианской веры был именно апостол Павел, а не Иисус Христос; что без апостола Павла не было бы и христианства. Свою деятельность апостол Павел ­( от рождения он был назван Савлом) начал с преследования христиан. Вот что пишется в Библии о его обращении в христианство:

        Когда он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему:”Савл, Савл! Что ты гонишь меня?” Он сказал: “Кто ты, Господи?” Господь же сказал: “Я - Иисус, которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна”. Савл в трепете и ужасе сказал: “Господи, что повелишь мне делать?” И Господь сказал ему: “Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать”. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния апостолов, 9:3-7)

    Запомним: спутники апостола Павла в этом случае слышали, но не видели.

    Позже апостол Павел появляется Иерусалиме и сам рассказывает о чуде по дороге в Дамаск, подчёркивая при этом: “Бывшие же со мною, свет видели,..но голоса, говорившего мне, не слышали”. (Деяния апостолов, 22:9)

    Обратите внимание: спутники апостола Павла видели, но не слышали.

    С учётом того, что “всё Писание (написанное в Библии- Е.Д.) богодухновенно” (2 Тимофею, 3:16), что в Библии нет и не может быть ошибочных сообщений, оказывается, что спутники апостола Павла чудо по дороге в Дамаск “слышали, но не видели” и в тоже время “видели, но не слышали”. А может быть, сделаем осторожное заключение: ... и ничего не видели, и ничего не слышали!

Ответ: На мой взгляд, в тексте явно выражено, что видели спутники Павла, и чего они не видели. Так же ясно и то, что они слышали, а чего нет. Спутники Павла видели свет (...свет видели...), и слышали голос Павла (...голоса ГОВОРИВШЕГО МНЕ не слышали...). Они не видели ничего кроме света, и не слышали ничего кроме слов Павла.


Привожу полностью:

1.Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.
9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

Не могли они стоять в оцепенении, услышав всего лишь голос Павла. Это ж за каких идиётов толковамусы держат свою паствУ!

Но пойдём дальше:

Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин,
5 как засвидетельствует о мне первосвященник и все старейшины, от которых и письма взяв к братиям, живущим в Дамаске, я шел, чтобы тамошних привести в оковах в Иерусалим на истязание.
6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх(От света - Ми-6); но голоса Говорившего мне не слыхали.
10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать.
11 А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.
12 Некто Анания, муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске,
13 пришел ко мне и, подойдя, сказал мне: брат Савл! прозри. И я тотчас увидел его.
14 Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
15 потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление,
18 и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне.
19 Я сказал: Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах,
20 и когда проливалась кровь Стефана, свидетеля Твоего, я там стоял, одобрял убиение его и стерег одежды побивавших его.
21 И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам.
22 До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить.
23 Между тем как они кричали, метали одежды и бросали пыль на воздух,
24 тысяченачальник повелел ввести его в крепость, приказав бичевать его, чтобы узнать, по какой причине так кричали против него.

Итак, очевидное противоречие. Там они пришли в оцепенение, услышав голос, а тут уже - от увиденного света, там голос слышали, тут не слышали.

В этой истории Савла-Павла есть ещё два ляпа.


Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #96 : 10 Январь, 2017, 09:13:18 am »
Ми-6 Вы все надмеваетесь плотскими своими понятиями измерить Божественность???
Нет, давайте сразу договоримся: или Божественность непознаваема полностью, и тогда вообще говорить об этом нет смысла, или всё-таки познаваема, и в Библии описаны земные "плотские" события.

Противоречия никакого здесь не вижу, а вот то, какое воздействие имеет присутствие Бога, об этом и написано в этом отрывке.[/b]
А почему только на одного человека? Подозрительно.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #97 : 10 Январь, 2017, 11:42:21 am »
Противоречия никакого здесь не вижу

Ну так глаза разуйте. Или вы коллега нунейму?

какое воздействие имеет присутствие Бога

В смысле, от присутствия бога врать начинают? То видели, то не видели.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #98 : 10 Январь, 2017, 12:43:21 pm »
авел видел и слышал, а те кто был с ним - только слышали, но не видели.

И:

Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.

Ещё вопросы?

И что здесь удивительного?

Ваше баранье упорство.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Конструктивная критика Справочника атеиста
« Ответ #99 : 10 Январь, 2017, 14:52:48 pm »
А вы хотите испытать на себе силу Божию? Если да, то сообщите мне об этом и я помолюсь за вас

Скажите это русалке Корейского пролива - православный Бог попытался показать ей свою божественную мощь и... все знают чем дело кончилось.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили