Автор Тема: Про путешествия во времени  (Прочитано 275034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30 Декабрь, 2008, 13:49:57 pm »
Вы бредите? Никто не рассматривает пуешествия во времени всерьёз. Аналогично и перпетум мобиле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30 Декабрь, 2008, 14:16:11 pm »
Цитата: "Рендалл"
Вы бредите? Никто не рассматривает пуешествия во времени всерьёз. Аналогично и перпетум мобиле.


  Вы бы ответы в теме перечитали для начала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Тася

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30 Декабрь, 2008, 14:32:21 pm »
В информационном поле Вселенной хранится вся информация о прошлом и будущем. Уже реализованные сектора и все возможные будущие. А также те, которые могли реализоваться, но не реализовались и уже никогда не реализуются. Когда-нибудь будет изобретен способ по ним путешествовать. Именно путешествовать, а не что-либо менять. Менять можно только в настоящем - здесь мы обладаем возможностью выбора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тася »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30 Декабрь, 2008, 14:45:22 pm »
Читал. И даже вашу тему на курайнике читал р.б. Сергей. Везде одно и то же. Путешествия во времени это ФАНТАСТИКА!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30 Декабрь, 2008, 14:46:27 pm »
Цитата: "Тася"
В информационном поле Вселенной хранится вся информация о прошлом и будущем. Уже реализованные сектора и все возможные будущие. А также те, которые могли реализоваться, но не реализовались и уже никогда не реализуются. Когда-нибудь будет изобретен способ по ним путешествовать. Именно путешествовать, а не что-либо менять. Менять можно только в настоящем - здесь мы обладаем возможностью выбора.

"Информационное поле" - это оккультный термин.
Информация о прошлом - да, можно сказать что хранится в некотором виде, но ограниченно - лишь с момента гипотетического Большого взрыва.
А вот с будущим проблемка. Принцип неопределенности Гейзенберга куда вы денете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30 Декабрь, 2008, 14:55:09 pm »
Цитата: "Cruser"
На самом деле я намеревался обсудить парадокс, связанный с путешествием назад, который меняет будущее и может сделать невозможным само путешествие назад. Или может быть у вас в голове какая-то совершенно другая идея путешествия во времени? Или другое время?
В голове у меня моск или нечто, что я считаю таковым. А ещё я в неё ем. :lol:
Что до изложенного парадокса, то существует около десятка моделей, в которых "путешествие назад" возможно. Например, "фаталистическая". Все наши действия предопределены, в том числе и действия хроновояжёра, и то, что субъективно ему предстоит сделать в прошлом, объективно он уже сделал. Вариантов он не имеет, хотя сам может считать иначе. Попросту говоря, "Бог не допустит". Можно обосновать и не привлекая г-на Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30 Декабрь, 2008, 15:16:56 pm »
Цитата: "Рендалл"
Читал. И даже вашу тему на курайнике читал р.б. Сергей. Везде одно и то же. Путешествия во времени это ФАНТАСТИКА!


  Да я-то понимаю. А что вы думаете тогда про червоточены в пространстве? Правильно ли я понял, что эта теория опровергается самим фактом того, что путешествовать во времени нельзя? Если это так, тогда странные у нас физики на западе, предлагают же такое, по-вашему выражаясь - бред. http://en.wikipedia.org/wiki/John_Archibald_Wheeler
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30 Декабрь, 2008, 15:22:41 pm »
Цитата: "Алeкс"
Что до изложенного парадокса, то существует около десятка моделей, в которых "путешествие назад" возможно. Например, "фаталистическая". Все наши действия предопределены, в том числе и действия хроновояжёра, и то, что субъективно ему предстоит сделать в прошлом, объективно он уже сделал. Вариантов он не имеет, хотя сам может считать иначе. Попросту говоря, "Бог не допустит". Можно обосновать и не привлекая г-на Бога.


  Вроде фатализм тут непричём - тут парадокс в том, что путешествие во времени нарушает причинно-следственную связь, т.е. автоматом меняет будущее. Неважно, в среде роботов оно, людей или после тепловой смерти вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30 Декабрь, 2008, 15:22:42 pm »
Насколько я помню (в физике не столь силён) это кротовые норы лишь одна из гипотез. Другая гипотеза даёт зелёный свет параллельным мирам. Но в принципе всё это журналистские выжимки. Насколько мне известно (от физиков) эти гипотезы слабее гипотез о наличии разумной инопланетной жизни, причём значительно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Тася

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30 Декабрь, 2008, 15:22:46 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Тася"
В информационном поле Вселенной хранится вся информация о прошлом и будущем. Уже реализованные сектора и все возможные будущие. А также те, которые могли реализоваться, но не реализовались и уже никогда не реализуются. Когда-нибудь будет изобретен способ по ним путешествовать. Именно путешествовать, а не что-либо менять. Менять можно только в настоящем - здесь мы обладаем возможностью выбора.
"Информационное поле" - это оккультный термин.
Информация о прошлом - да, можно сказать что хранится в некотором виде, но ограниченно - лишь с момента гипотетического Большого взрыва.
А вот с будущим проблемка. Принцип неопределенности Гейзенберга куда вы денете?


Информационное поле - научный термин. Но его интерпретация, которую я дала, можно, конечно, рассмотреть как оккультную.
Принцип Гейзенберга никуда девать не буду. :) Все теории основываются на каких-то постулатах - отправных точках. Особенно квантовая механика. Постулаты же ничем не объясняются. Просто принимаются за основу.
Цитата из энциклопедии (красный шрифт выделен мой):
"Физическая вселенная существует не в детерминистичной форме, а скорее как набор вероятностей, или возможностей. Например, картина (распределение вероятности) произведённая миллионами фотонов, дифрагирующими через щель может быть вычислена при помощи квантовой механики, но точный путь каждого фотона не может быть предсказан никаким известным методом. Копенгагенская интерпретация считает, что это не может быть предсказано вообще никаким методом."
Из чего можно сделать вывод, что метод, в общем-то, может быть, но пока не разработан. А Копенгагенская интерпретация - не последняя инстанция в этом мире.
Принцип Гейзенберга известные физики не считали непреложным.
Да, сектора будущего я не рассматриваю как статичные. Они в постоянном движении, в зависимости от того, что происходит в настоящем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тася »