Автор Тема: Про путешествия во времени  (Прочитано 277614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 30 Декабрь, 2008, 17:49:34 pm »
Цитата: "Тася"
В Яндексе по ключевому слову "информационное поле" выпадает множество ссылок, в том числе научной интерпретации: теория информационного поля, информационное поле Вселенной, человека и проч. Я думаю, выберете, что заинтересует.
Так ведь искал же! Где там научная интерпретация?
Ну вот, возьмем для примера самую первую ссылку из Яндекса.
http://sir35.ru/pages/Truth/THEORY_OF_INFORMATION_FIELD_08024.htm
ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ
Автор - некто Трофимов И.Ф.
Вот почти сразу идет перл:
Цитировать
Настоящим доказываются следующие аксиомы:
Поле, каждый элемент которого содержит сведения о самом себе и всех его окружающих элементах – информационное.
Информационное поле это динамическая, управляющая, пульсирующая, открытая система.
Аксиомы не доказываются!
Как может элемент содержать сведения об окружающих элементах? И насколько окружающих? Совсем вплотную или чуть-чуть подальше тоже?
По ходу повествования автор небрежно отмахивается от теории относительности Эйнштейна и теории Большого взрыва.
Дальше идет какое-то наукообразное бла-бла-бла.
Смотрим самый конец статьи, и что же мы там видим:
Цитировать
Во время рождения все без исключения дети (любого цвета кожи, национальности) мальчики и девочки кричат с частотой звука равной 440 Гц. Если поделить скорость звука 343 на частоту 440 получится примерно 0,73 см. что составляет длину позвоночника взрослого человека.

Вдоль позвоночника человека спаренным центром, образованным пупком человека и золотым сечением роста человека расположены энергетические центры. (Спаренный центр и равнорасположенные центры позвоночника находят отражение в двумерной системе пространства времени информационного поля – на оси пространства расположена структура времени).

Пакеты коротких радиоволн от 1,1 до 2,7 см. с интервалами от 0,08 до 0,8 см. исходят из энергетических центров. Уравнение движения имеет вид: У = 0,175Х – 0,05

(Линейная функция лемниската). Исследуя график линейной функции, получаются следующие выводы – при увеличении аргумента на три порядка (1000) один центр принимает значение 10 в десятой степени, другой центр 10 в двенадцатой степени.

Распад энергетической структуры позвоночника и распад системы двумерного пространства времени информационного поля одинаковы. Из чего следует, что распад структуры в информационном поле соответствует событию смерти человека.

Статистика кладбища показывает, что в 95% случаев из 100 смерть человека связана с рождением. Месяц рождения и месяц смерти совпадают, или отстоят на шесть месяцев. (Погрешность небольшая). Что так же соответствует управляющим системам информационного поля.

Вам не смешно?

Остальные ссылки можно даже не открывать - уже из яндексовских выжимок ясно, о чем речь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #31 : 30 Декабрь, 2008, 18:41:21 pm »
Цитата: "Cruser"
Цитата: "Алeкс"
Летит шарик, попадает в МашинуВремени, оказывается в прошлом, и ударяет сам себя так, что в МашинуВремени он уже не попадает и, соответственно, в прошлом сам себя уже не ударит. Ну объясните с точки зрения хоть фатализма, хоть ещё как-то это нарушение причинно-следственной связи?

  Вот летит шарик в МашинуВремени, тут ему бах навстречу он сам из будущего и сбивает движение. Как тут фатализм объясняет?
1. "Фаталистическая" гипотеза. Вселенная устроена так, что этого столкновения произойти не может. Или эксперимент отменят, или техника сбойнёт.
2. Гипотеза "антропного принципа". Вселенных бесконечно много. Те из них, где происходят подобные вещи прекращают своё существование тем или иным способом. В нашей вселенной до настоящего времени такого ещё никто удачно не делал, иначе бы мы не беседовали.
3. Гипотеза " физической невозможности". Шарики никак не смогут столкнуться из-за законов сохранения (их туева хуча).

Таких гипотез немеряно, большинство из них можно развить до неслабого уровня с соответствующим математическим аппаратом, только надо ли делать это на пустом месте? Но внутренние логические противоречия в них отсутствуют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Тася

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 30 Декабрь, 2008, 19:23:56 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Тася"
В Яндексе по ключевому слову "информационное поле" выпадает множество ссылок, в том числе научной интерпретации: теория информационного поля, информационное поле Вселенной, человека и проч. Я думаю, выберете, что заинтересует.
Так ведь искал же! Где там научная интерпретация?
Ну вот, возьмем для примера самую первую ссылку из Яндекса.
http://sir35.ru/pages/Truth/THEORY_OF_INFORMATION_FIELD_08024.htm
ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ
Автор - некто Трофимов И.Ф.
Вот почти сразу идет перл:
Цитировать
Настоящим доказываются следующие аксиомы:
Поле, каждый элемент которого содержит сведения о самом себе и всех его окружающих элементах – информационное.
Информационное поле это динамическая, управляющая, пульсирующая, открытая система.
Аксиомы не доказываются!
Как может элемент содержать сведения об окружающих элементах? И насколько окружающих? Совсем вплотную или чуть-чуть подальше тоже?
По ходу повествования автор небрежно отмахивается от теории относительности Эйнштейна и теории Большого взрыва.
Дальше идет какое-то наукообразное бла-бла-бла.
Смотрим самый конец статьи, и что же мы там видим:
Цитировать
Во время рождения все без исключения дети (любого цвета кожи, национальности) мальчики и девочки кричат с частотой звука равной 440 Гц. Если поделить скорость звука 343 на частоту 440 получится примерно 0,73 см. что составляет длину позвоночника взрослого человека.

Вдоль позвоночника человека спаренным центром, образованным пупком человека и золотым сечением роста человека расположены энергетические центры. (Спаренный центр и равнорасположенные центры позвоночника находят отражение в двумерной системе пространства времени информационного поля – на оси пространства расположена структура времени).

Пакеты коротких радиоволн от 1,1 до 2,7 см. с интервалами от 0,08 до 0,8 см. исходят из энергетических центров. Уравнение движения имеет вид: У = 0,175Х – 0,05

(Линейная функция лемниската). Исследуя график линейной функции, получаются следующие выводы – при увеличении аргумента на три порядка (1000) один центр принимает значение 10 в десятой степени, другой центр 10 в двенадцатой степени.

Распад энергетической структуры позвоночника и распад системы двумерного пространства времени информационного поля одинаковы. Из чего следует, что распад структуры в информационном поле соответствует событию смерти человека.

Статистика кладбища показывает, что в 95% случаев из 100 смерть человека связана с рождением. Месяц рождения и месяц смерти совпадают, или отстоят на шесть месяцев. (Погрешность небольшая). Что так же соответствует управляющим системам информационного поля.
Вам не смешно?

Остальные ссылки можно даже не открывать - уже из яндексовских выжимок ясно, о чем речь.


Сами знаете, что есть наука и околонаука. И чтобы составить верное представление о предмете недостаточно несколько ссылок в Интернет просмотреть. В конце концов, большая часть научной информации пока еще существует только в печатном виде. Можно еще и ссылки полистать, интерпретируя ключевые слова. По теории информации и информационного поля часто статьи публикуются в журналах "Международный форум по информации", "Научная и техническая информация". Можно также посмотреть сайт информационных технологий. В каталоге РГБ нашла информацию о двух книгах:
Мирзоев Р.Г. Единое информационное поле Вселенной / Междунар. акад. информации при ООН; С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. Приборостроения. - СПб., 2004.
Халилов В.Ш. Информационное поле - нематериальная реальность : философское эссе / В. Ш. Халилов, И. В. Халилов. – М., 2007.
Безусловно, и еще есть литература.
Качество мне не известно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тася »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 31 Декабрь, 2008, 04:06:38 am »
Цитата: "Тася"
Сами знаете, что есть наука и околонаука. И чтобы составить верное представление о предмете недостаточно несколько ссылок в Интернет просмотреть. В конце концов, большая часть научной информации пока еще существует только в печатном виде. Можно еще и ссылки полистать, интерпретируя ключевые слова. По теории информации и информационного поля часто статьи публикуются в журналах "Международный форум по информации", "Научная и техническая информация". Можно также посмотреть сайт информационных технологий. В каталоге РГБ нашла информацию о двух книгах:
Мирзоев Р.Г. Единое информационное поле Вселенной / Междунар. акад. информации при ООН; С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. Приборостроения. - СПб., 2004.
Халилов В.Ш. Информационное поле - нематериальная реальность : философское эссе / В. Ш. Халилов, И. В. Халилов. – М., 2007.
Безусловно, и еще есть литература.
Качество мне не известно.

Тася, если бы существовало такое НАУЧНОЕ понятие, то уверяю вас, оно было бы на первых местах в любом поисковике.
Ну что это за название - "Информационное поле - нематериальная реальность"? Физическое поле по определению материально! Поля проявляются в виде взаимодействия тел. В каком виде взаимодействия проявляет себя информационное поле? Если вы не в состоянии ответить на этот вопрос, то мне непонятно, почему вы считаете возможным употреблять этот термин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #34 : 31 Декабрь, 2008, 05:04:43 am »
Просто последние десятилетия пышно расцвел такой сорняк, как «паранаука» - шарлатанство, рядящееся в псевдонаучные одеяния и паразитирующее на научной терминологии. Заодно возникла и целая индустрия вокруг обслуживания этой паранауки, поскольку у параученых бывает нехилое финансирование. И есть целая отрасль желтой прессы, которая «успехи» паранаук освещает. Причины этого дурно пахнущего феномена достаточно прозрачны и целиком и полностью лежат в общем русле гниения и кризиса «свободного общества», но речь сейчас не об этом.

«Торсионные» и «информационные» поля, креационизм, «фоменкология» - наиболее известные направления этой паранауки.

Что касается конкретно «кротовых дыр», то это не паранаука, но и не совсем наука, а фантастическая гипотеза, не имеющая ни малейших «зацепок» с реальностью, с экспериментом, а целиком и полностью основанная на некоторых математических манипуляциях. Могу назвать еще пару похожих гипотез, которые так же не нашли подтверждений в экспериментах – тахионы (сверхсветовые частицы) и монополь (отдельный магнитный полюс).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Тася

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 31 Декабрь, 2008, 17:46:12 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Тася"
Сами знаете, что есть наука и околонаука. И чтобы составить верное представление о предмете недостаточно несколько ссылок в Интернет просмотреть. В конце концов, большая часть научной информации пока еще существует только в печатном виде. Можно еще и ссылки полистать, интерпретируя ключевые слова. По теории информации и информационного поля часто статьи публикуются в журналах "Международный форум по информации", "Научная и техническая информация". Можно также посмотреть сайт информационных технологий. В каталоге РГБ нашла информацию о двух книгах:
Мирзоев Р.Г. Единое информационное поле Вселенной / Междунар. акад. информации при ООН; С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. Приборостроения. - СПб., 2004.
Халилов В.Ш. Информационное поле - нематериальная реальность : философское эссе / В. Ш. Халилов, И. В. Халилов. – М., 2007.
Безусловно, и еще есть литература.
Качество мне не известно.
Тася, если бы существовало такое НАУЧНОЕ понятие, то уверяю вас, оно было бы на первых местах в любом поисковике.
Ну что это за название - "Информационное поле - нематериальная реальность"? Физическое поле по определению материально! Поля проявляются в виде взаимодействия тел. В каком виде взаимодействия проявляет себя информационное поле? Если вы не в состоянии ответить на этот вопрос, то мне непонятно, почему вы считаете возможным употреблять этот термин.


Я считаю для себя возможным употреблять любой термин. Никто мне в этом не может ставить ограничений. Вам это непонятно, потому что Вы сами себе поставили ограничения, себя и обвиняйте, если что. А у меня для себя другие законы. И Конституции РФ не противоречат. Цензурный термин.
Вы считаете, что информационного поля нет? Ваша точка зрения имеет право на существование.

"Физическое поле по определению материально!"  Наверное, это определение дал сам Бог.  

Куча диссертаций защищена "информационного" направления, в которых рассматриваются разного рода информационные поля. И ученые степени кандидатов и докторов наук за них сочли возможным присвоить. Термин "информационное поле" используется в медицинских, педагогических, экономических, юридических, экономических, психологических, геологических науках, политической науке, библиотечном деле и др.! Как оно там интерпретируется - подробностей я не знаю. Вам это интересно? Изучайте, раз уж так зацепило. У меня эзотерическая интерпретация этого понятия. Вас - атеиста - она не устроит.
С наступающим Новым годом! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тася »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 31 Декабрь, 2008, 18:24:11 pm »
Цитата: "Тася"
У меня эзотерическая интерпретация этого понятия.
Дык, так бы сразу и сказали! А то - научное, научное... :)
Цитата: "Тася"
С наступающим Новым годом! :)

И вас так же!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 31 Декабрь, 2008, 18:40:55 pm »
Цитата: "Тася"
Я считаю для себя возможным употреблять любой термин. Никто мне в этом не может ставить ограничений. Вам это непонятно, потому что Вы сами себе поставили ограничения, себя и обвиняйте, если что. А у меня для себя другие законы.
Не нервничайте. Просто суть в том, что вы употребляете слова не сами для себя, а для общения с другими людьми. Из всего богатства выбора вы взяли термин, имеющий некоторый смысловой «вес». Причем заработан этот  «вес» в области физики, которая функционирует по определенным строгим правилам (отсюда и ее авторитет). Но, когда вам задают «вопрос по правилам» - «как оно себя проявляет?», то оказывается, что это всего лишь точка зрения. Обманка.
Главное, чтобы вы отдавали себе отчет – некоторые деятели «околонаучной сферы» пользуются этой обманкой вполне сознательно. То есть, выбирают наиболее «весомые» термины из естественных наук и обыгрывают их для придания авторитета собственному ничем не обоснованному мнению.
Цитировать
Термин "информационное поле" используется в медицинских, педагогических, экономических, юридических, экономических, психологических, геологических науках, политической науке, библиотечном деле и др.! Как оно там интерпретируется - подробностей я не знаю. "
Среди перечисленных вами областей нет физики. Поэтому говорить об «Едином информационном поле вселенной» по меньше мере преждевременно. Разве что в чисто философском плане, как говорят об идеалах, морали и категориях, ну, или вон как Алекс предложил – в виде термина СУБД.  Прежде чем доверять «степеням докторов и кандидатов», посмотрите, кто их присваивает. Типа, «Междунар. акад. информации при ООН».
Цитировать
Вам это интересно? Изучайте, раз уж так зацепило. У меня эзотерическая интерпретация этого понятия. Вас - атеиста - она не устроит.
Эзотерическую интерпретацию термин «информационное поле» имеет, а вот научную (тем более – естественнонаучную) – нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #38 : 31 Декабрь, 2008, 19:41:24 pm »
Тася, Вас втянули в оффтопную дискуссию на тему "информационного поля". Что это за поле такое, не имеет прямого отношения к темпоральным парадоксам. Ну нет такого естественнонаучного термина, и ладно. Естественнонаучного термина "машина времени" тоже нет, и что с того? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Тася

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 01 Январь, 2009, 14:21:14 pm »
Цитата: "Yuki"
Цитата: "Тася"
Я считаю для себя возможным употреблять любой термин. Никто мне в этом не может ставить ограничений. Вам это непонятно, потому что Вы сами себе поставили ограничения, себя и обвиняйте, если что. А у меня для себя другие законы.
Не нервничайте. Просто суть в том, что вы употребляете слова не сами для себя, а для общения с другими людьми. Из всего богатства выбора вы взяли термин, имеющий некоторый смысловой «вес». Причем заработан этот  «вес» в области физики, которая функционирует по определенным строгим правилам (отсюда и ее авторитет). Но, когда вам задают «вопрос по правилам» - «как оно себя проявляет?», то оказывается, что это всего лишь точка зрения. Обманка.
Главное, чтобы вы отдавали себе отчет – некоторые деятели «околонаучной сферы» пользуются этой обманкой вполне сознательно. То есть, выбирают наиболее «весомые» термины из естественных наук и обыгрывают их для придания авторитета собственному ничем не обоснованному мнению.
Цитировать
Термин "информационное поле" используется в медицинских, педагогических, экономических, юридических, экономических, психологических, геологических науках, политической науке, библиотечном деле и др.! Как оно там интерпретируется - подробностей я не знаю. "
Среди перечисленных вами областей нет физики. Поэтому говорить об «Едином информационном поле вселенной» по меньше мере преждевременно. Разве что в чисто философском плане, как говорят об идеалах, морали и категориях, ну, или вон как Алекс предложил – в виде термина СУБД.  Прежде чем доверять «степеням докторов и кандидатов», посмотрите, кто их присваивает. Типа, «Междунар. акад. информации при ООН».
Цитировать
Вам это интересно? Изучайте, раз уж так зацепило. У меня эзотерическая интерпретация этого понятия. Вас - атеиста - она не устроит.
Эзотерическую интерпретацию термин «информационное поле» имеет, а вот научную (тем более – естественнонаучную) – нет.


Всем - с Новым годом! :)

В области физики "вес"  "информационного поля" как раз и не заработан. Есть физики, которые утверждают наличие информационного поля и рассматривают его как одно из торсионных полей. Г.И.Шипов, например. Но их концепция пока "веса" не имеет.

Точка зрения - это обманка? Форумы существуют для того, чтобы высказывать свою точку зрения. А не для того, чтобы повторять "куски" из учебников и ссылаться на "авторитеты" в науке. Этого форума не было бы, если бы "верующие" или такие, как я, не высказывывали бы свои точки зрения. Даже на форуме профессиональных физиков все равно сталкивались бы различные точки зрения, что постоянно и происходит в науке - борьба идей.

Физика - мерило науки? Я Вас правильно поняла? А философия, психология - не науки, оказывается.

Степени кандидатов наук присваивают разные организации, а утверждает ВАК страны. Работы проходят экспертизу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тася »