Автор Тема: Протоиерей Димитрий Смирнов: "Православие религия животных"  (Прочитано 6149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Димагог"
Неоантроп и Pantheist,
я только предполагаю,
для того, чтобы как-то оценить критику религии в советское время, нужно перелопатить все издания научно-популярного журнала «Наука и религия» с пятьдесят девятого года...
Димагог, в том-то и дело, что Vivekkk тут обмолвился (и исчез), будто в советское время были примеры "блестящей критики религии"; надо полагать, ему они известны. У него тут же попросили назвать несколько примеров такой критики (по мне -- так хотя бы парочку-троечку; да хоть один!), чтобы ознакомиться. Vivekkk пока молчит. А если ему самому такие примеры неизвестны, то зачем он про них вообще сказал? Откуда он тогда сам знает, что оная "блестящая критика" вообще существовала?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Неоантроп"
Читайте сообщения внимательно.
Сами читайте внимательно, прежде чем бросаться с шашкой наголо. Вот о чём шла речь:
Цитата: "Vivekkk"
Да и вся антиправославная критика основана на фактах и на логически безупречных научных выводах, т.к. является частным случаем научной критики религии.

Кстати, убежден, что до сих пор наука России так и не смогла превзойти или даже приблизиться к науке СССР периода 60-70 годов (расцвета советской науки). А в то время, было издано очень много блестящих научных работ, в том числе и по критике религии, которые до сих пор не знают аналогов в мире.
Обратите внимание, речь идёт о советских произведениях с "блестящей" критикой религии.
Цитата: "modus"
Не могли бы Вы привести и названия этих работ? Хоты бы парочку?
Цитата: "Pantheist"
Да, кстати, мне тоже было бы интересно.
Тут появляется Неоантроп и любезно говорит:
Цитата: "Неоантроп"
Да хоть труды Поршнева Бориса Фёдоровича.
После того, как Неоантропу указали, что речь идёт о другом, он после нескольких попыток увернуться и отболтаться наконец соглашается с этим:
Цитировать
Я ни о какой советской критике речи не вёл. Приведённые мной авторы не критикуют религию, а повествуют об антропогенезе.
Так бы сразу и сказали. :twisted:

Неоантроп, Поршнев и Диденко, возможно, большие учёные и хорошие авторы, и произведения их заслуживают, чтобы их читали те, кому интересна тема антропогенеза. Но то, что вы их постоянно упоминаете не к месту, очень напоминает раскрутку -- неважно, коммерческую или совершенно добровольную. А это портит впечатление, знаете ли. Хорошие книги, по моему убеждению, в рекламе не нуждаются. Сослаться на них к месту более чем оправдано, а кричать о них на всех углах (пусть даже до сих пор всего на двух углах -- здесь и в теме про Кураева) не сто́ит.

Православие - религия животных. Это название темы.
Я с ним не согласен. Православие - религия диффузной части населения, подверженной суггестивному влиянию. Так будет точно. Потому что диффузная (подверженная влиянию) часть населения - это не животные, а всё же люди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!