Автор Тема: Эсхатологический дарвинизм и идея Сверхчеловека, Мессии.  (Прочитано 10199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Вас серьезно это смущает?
Лично меня - нет. И считаю, что трансгуманизм с этим вполне совместим.

Цитировать
Синдром Дауна развивается от средств пренатальной диагностики? От каких именно средств и с какой именно вероятностью?
Конечно, не развивается. Я имел в виду, что неприменение этих средств повышает вероятность рождения ребёнка с этим синдромом.

Цитировать
Я могу лишь повториться не обиды Вас ради, что Вы питаете какой-то очень чрезмерный оптимизм относительно научно-технического прогресса.
Не питаю большого оптимизма, т.к. считаю отсутствие колонистов в нашей планетной системе в сочетании с быстрым возникновением жизни на Земле более-менее обоснованным поводом для умеренного пессимизма. Но вполне допускаю, что нам или кому-то ещё удасться "прорваться".

Цитировать
На любом основании, которое придет в голову.
Это понятно, но надо по возможности бороться с самими мракобесами, а не идти у них на поводу.

Цитировать
Это даже не касаясь вопроса того, а, собственно говоря, зачем людям осваивать космос...
Какая-нибудь неудачная сверхновая или гамма-всплеск может прикончить нас как вид, а астероид - уничтожить нашу цивилизацию. Уже повод задуматься об освоении космоса.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Лично меня - нет. И считаю, что трансгуманизм с этим вполне совместим.

Ну вот видите, получается что и спорить не о чем.

Конечно, не развивается.

Извиняюсь. Неправильно Вас понял.

считаю отсутствие колонистов в нашей планетной системе в сочетании с быстрым возникновением жизни на Земле более-менее обоснованным поводом для умеренного пессимизма.

На самом деле в этом может быть не так уж много поводов для пессимизма: Михаил Никитин, например, в своей книге "Происхождение жизни" пишет, что такие вещи как эукариогенез могут быть даже менее вероятными, чем собственно само происхождение жизни. В таком случае неудивительно, что никаких колонистов нет.

Какая-нибудь неудачная сверхновая или гамма-всплеск может прикончить нас как вид

Вблизи Земли, насколько мне известно, нет потенциальных источников сверхновых.

а астероид - уничтожить нашу цивилизацию

Маловероятно - это должен быть очень большой астероид. Да и кроме того, для этого мы должны признать выживание нашей цивилизации чем-то невероятно значимым, а с этим есть сомнения. Плюс то, что звездообразование все равно кончится через несколько триллионов лет, а в другую вселенную нам не сбежать. Так что наше время все равно ограничено.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
                        Господа, прекращаем этот аццкий офф-топ!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Эсхатологический дарвинизм и идея Сверхчеловека, Мессии.
Дарвин свормулировал учение об эволюции, прогрессивном развитии биосферы Земли, но эволюция по Дарвину остановилась на человеке - венце Творения.
Все же религии имеют идею Мессии (Христа, Майтреи, Махди и т.д.).
Данная идея логически вытекает из идеи эволюции и заключается в том, что биосфера, преобразуется в ноосферу. Притом ноосферу - как общество Разума в самом высоком, эсхатологическом смысле слова.
Общество, в котором существуют войны, убийства не считается Разумным в эсхатологическом смысле слова.

Дарвин не писал о прогрессивном развитии биосферы, а в библии (как и в ведах, сутрах) нет ничего о преобразовании биосферы в ноосферу.
  Заслуга Дарвина в том, что он доказал, что человек это животное, он принадлежит к животному миру.  Живое, меняется эволюционирует. Не всегда усложняется , но бывает что и усложняется (прогрессирует).
  Таким образом, Дарвин дал возможность для введения в общественное сознание идеи прогресса как возможности. До Дарвина такой идеи быть не могло, так как по библейской системе идей Бог все уже устроил "хорошо весьма". Человек- одушевленный, грехоупавший прах, раб божий. 
  При таких начальных аксиомах идея прогресса будет "не в тему", она будет ересью.
    Иудаизм учил исполнять закон, христианство - каяться. Никакого развития не предусматривалось.
  Пожалуй единственное исключение - идея обожения в православии. Православные монахи по всей видимости дернули ее из буддизма или йоги.
     

Склеено 11 Апрель, 2019, 14:35:02 pm
Потом будет Эра Сверхчеловечества или Богочеловечества.

Богочеловечество — это и идеальное состояние человечества, и одновременно уподобление отдельного человека Богу как предел развития его личного совершенства.

Луки 12:47-48
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; 48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.

Вот собственно такое "богочеловечество", "идеальное состояние" и "уподобление".
   Производство исполнителей воли. 



Склеено 11 Апрель, 2019, 14:54:04 pm


А что атеисты думают о Будущем Человека и Человечества? Ничего?
И признают ли атеисты Ницше своим?

Я думаю, немного проследив историю эволюции живого , можно сообразить- в общем и целом она идет по пути усложнения нервной системы и мощи интеллекта.  Интеллект , развитый неокортекс позволил людям создать "вторую природу", культуру, письменность, науку и т.д.
  О развитии интеллекта  библия молчит, кстати. Моисей , Исаия, мудрый Соломон, Иисус с апостолами не написали- вот вам, пацаны методика развития интеллекта, тренируйтесь , вам крайне нужны умные люди.
  Наоборот, все библейские авторы пишут о надежде на Бога и Машиаха, о покорности Богу, чтобы он не разгневался и не сделал хуже чем есть.
   
Скорее всего эволюция продолжится как искусственный интеллект , на базе нового "железа", т.с. Мозг все таки имеет естественные пределы в переработке информации.  Квантовые нейросети   будут соображать быстрее.

Склеено 11 Апрель, 2019, 15:02:43 pm
А что атеисты думают о Будущем Человека и Человечества? Ничего?
И признают ли атеисты Ницше своим?
Думаю, что Ницше делал излишний акцент на дух, волю, антихристианство и игнорировал материальную сторону дела.

Может быть Ницше стоило подумать о том что такое шизофрения и как с ней бороться?  А то пока он думал о сверхчеловеке, она его сделала недочеловеком.

Склеено 11 Апрель, 2019, 15:51:24 pm
Дарвин свормулировал учение об эволюции, прогрессивном развитии биосферы Земли
Туфта. В дарвинизме нет идеи о ПРОГРЕССИВНОМ развитии биосферы.
Выживает не прогрессивный, а наиболее приспособленный в данный момент, эволюционирует (или нет) вообще не организм, а геном в популяции.

Все эти сложнейшие механизмы, включая человеческий мозг, нацелены только на одно -- позволить выжить (т.е. размножиться) комочку органических кислот, именуемых РНК и ДНК, в борьбе с другими комочками кислот и окружающим миром.

В последние несколько тысячелетий человечество вообще практически не подвержен естественному отбору. Т.о. никаких сверхчеловеков ЕСТЕСТВЕННЫМ путём получиться не может.

Есть альтернативная дарвинизму теория номогенеза.  Человечество подвержено половому отбору , который является разновидностью естественного. Но по Бергу (автору теории номогенеза) ЕО ведет не к прогрессу, а наоборот, является консервативным фактором.

"Естественный отбор отсекает все уклонения от нормы как в сторону плюса, так и минуса, как счастливые, так и несчастные, закрепляя средний, нормальный образец (standart)."

http://evolbiol.ru/berg.htm
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2019, 15:56:23 pm от Иванофф »

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Дарвин не писал о прогрессивном развитии биосферы, а в библии (как и в ведах, сутрах) нет ничего о преобразовании биосферы в ноосферу.
  Заслуга Дарвина в том, что он доказал, что человек это животное, он принадлежит к животному миру.  Живое, меняется эволюционирует. Не всегда усложняется , но бывает что и усложняется (прогрессирует).
  Таким образом, Дарвин дал возможность для введения в общественное сознание идеи прогресса как возможности. До Дарвина такой идеи быть не могло, так как по библейской системе идей Бог все уже устроил "хорошо весьма". Человек- одушевленный, грехоупавший прах, раб божий.
  При таких начальных аксиомах идея прогресса будет "не в тему", она будет ересью.
    Иудаизм учил исполнять закон, христианство - каяться. Никакого развития не предусматривалось.
  Пожалуй единственное исключение - идея обожения в православии. Православные монахи по всей видимости дернули ее из буддизма или йоги.
     
В библии (как и в ведах, сутрах) нет ничего о преобразовании биосферы в ноосферу.
Слов биосфера, Ноосфера нет, но есть идея Рая с Адамом и Евой, потом Грехопадение, потом общество, где "люди возлюбили Тьму,  нежели Свет" Иоанн 3,19, потом "второе пришествие и построение "Царства Божьего" -идеального общества.

Все это и есть ЭВОЛЮЦИЯ, притом не кастрированная как у Дарвина, остановившиеся на человеке, а более глобальная - ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ,

Склеено 11 Апрель, 2019, 16:12:08 pm
Я думаю, немного проследив историю эволюции живого , можно сообразить- в общем и целом она идет по пути усложнения нервной системы и мощи интеллекта.  Интеллект , развитый неокортекс позволил людям создать "вторую природу", культуру, письменность, науку и т.д.
  О развитии интеллекта  библия молчит, кстати. Моисей , Исаия, мудрый Соломон, Иисус с апостолами не написали- вот вам, пацаны методика развития интеллекта, тренируйтесь , вам крайне нужны умные люди.
  Наоборот, все библейские авторы пишут о надежде на Бога и Машиаха, о покорности Богу, чтобы он не разгневался и не сделал хуже чем есть.

Это так. Слова Интеллект в Библии нет. Используется слово Ум, Разум, Сердце, Мудрость и т.д. и это ОГРОМНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ всех религий, которые предлагаю слушать СЕРДЦЕ.

Вся Библия написана только об этом - о РАЗВИТИИ СЕРДЦА, МУДРОСТИ по которой понимаеься ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ

Склеено 11 Апрель, 2019, 16:22:03 pm
Кстати, про ЭВОЛЮЦИЮ. Перед Раем были еще 7 дней ТВОРЕНИЯ - это тоже ЭВОЛЮЦИЯ
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
.
Слов биосфера, Ноосфера нет, но есть идея Рая с Адамом и Евой, потом Грехопадение, потом общество, где "люди возлюбили Тьму,  нежели Свет" Иоанн 3,19, потом "второе пришествие и построение "Царства Божьего" -идеального общества.

Все это и есть ЭВОЛЮЦИЯ, притом не кастрированная как у Дарвина, остановившиеся на человеке, а более глобальная - ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ,

Рай, эдем в библии- примитивная утопия, в которой Вождь милостиво позволяет
своим слугам питаться плодами в его саду. Т.о. цимус рая- почти халявная еда.
"Почти" потому что "хранить" сад таки было обязанностью.
    "Свет" в евангелии Иоанна это "глубокие" истины , которые де Иисус пришел сообщить "темным", ортодоксальным  иудеям и которые по всей видимости Иисус узнал в кумранской секте.
  Но возможно "свет" это заимствование из популярного в то время гностицизма. Во всяком случае, никаких шибко оригинальных для того времени истин в сказаниях "просветленных " евангелистов не видно.

Склеено 11 Апрель, 2019, 16:37:55 pm

Это так. Слова Интеллект в Библии нет. Используется слово Ум, Разум, Сердце, Мудрость и т.д. и это ОГРОМНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ всех религий, которые предлагаю слушать СЕРДЦЕ.

Вся Библия написана только об этом - о РАЗВИТИИ СЕРДЦА, МУДРОСТИ по которой понимаеься ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ

Склеено 11 Апрель, 2019, 16:22:03 pm
Кстати, про ЭВОЛЮЦИЮ. Перед Раем были еще 7 дней ТВОРЕНИЯ - это тоже ЭВОЛЮЦИЯ

Под библейским сердцем я понимаю набор инстинктов.  Библия вызывает необходимые для выживания общества (прежде всего древнего Израиля) инстинкты. Прежде всего это социальные инстинкты  ,  особенно альтруизм.
   Библейская мудрость заключается в освящении этих инстинктов . Библия пугает читателя так, чтобы эти полезные для общества инстинкты хорошо закрепились и определяли поведение верующего. 
   Интеллект, мышление это уже другой уровень.  Интеллект дает возможность ставить цели самостоятельно и добиваться их , производить самостоятельную оценку своих и чужих действий, в общем- писать свои программы поведения.
  Всю эту самостийность библия не приветствует. 

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Под библейским сердцем я понимаю набор инстинктов.  Библия вызывает необходимые для выживания общества (прежде всего древнего Израиля) инстинкты. Прежде всего это социальные инстинкты  ,  особенно альтруизм.
Никакого "альтруизма" Библия не проповедует.

Главная заповедь Моисея: Возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ.

Альтруизм - это Любовь ближнего БОЛЬШЕ самого себя.
Эгоизм - это Любовь ближнего МЕНЬШЕ самого себя.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Под библейским сердцем я понимаю набор инстинктов.  Библия вызывает необходимые для выживания общества (прежде всего древнего Израиля) инстинкты. Прежде всего это социальные инстинкты  ,  особенно альтруизм.
Никакого "альтруизма" Библия не проповедует.



Что то  библия проповедует , а что то пробуждает в "сердце".    Проповедь это обучение , она обращена к уму. Обучает библия не убивать.  Почему ? Потому что наш вид агрессивен .   Поначалу возможностей убивать  было мало, не было оружия.  Поэтому эволюция не встроила "тормоз"   снижающий агрессивность, как у волков например. 

"У человека значительно ослаблены инстинкты, корректирующие агрессию – охраняющие собратьев по виду и предотвращающие их убийство. Ослаблены также инстинкты, охраняющие женщин и детей. Функции этих инстинктов в значительной степени приняли на себя механизмы культурной наследственности, действие которых определяется традицией."

А. И. Фет. Инстинкт и социальное поведение.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Религиозное воспитание человека состоит главным образом в том, чтобы слушать и соглашаться, поменьше думать, а лучше - вообще не думать и усваивать написанное/прочитанное без критики.
Библейские страшилки, чудеса и прочие "исцеления" со спасениями - это лазейки для проведения информации в голову слушающего и читающего эти "Заветы" с последующим усвоением адептом лжи, ставшей в его голове правдой.
ВЗ учит человека взваливать свою ношу на других, на всех тех, которые не принадлежат к народу "богом избранному".
Библия - это своего рода кодировщик мозгов своих поклонников и почитателей.
Поэтому прав был Ф.Ницше, когда говорил, что жрец и царь всегда идут вместе, ибо у них должен быть союз...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Религиозное воспитание человека состоит главным образом в том, чтобы слушать и соглашаться, поменьше думать, а лучше - вообще не думать и усваивать написанное/прочитанное без критики.
Библейские страшилки, чудеса и прочие "исцеления" со спасениями - это лазейки для проведения информации в голову слушающего и читающего эти "Заветы" с последующим усвоением адептом лжи, ставшей в его голове правдой.
ВЗ учит человека взваливать свою ношу на других, на всех тех, которые не принадлежат к народу "богом избранному".
Библия - это своего рода кодировщик мозгов своих поклонников и почитателей.
Поэтому прав был Ф.Ницше, когда говорил, что жрец и царь всегда идут вместе, ибо у них должен быть союз...

И для чего все это, в чем цимус?  Заговор ?

Я думаю когда чел. начинает думать, он не делает. Люди чаще всего думают почему не надо что то делать , чем как это сделать.
  Иногда лучше что то сделать не думая, имо.