Автор Тема: взгляды на Единого Бога  (Прочитано 38432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kowalskil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
взгляды на Единого Бога
« : 07 Октябрь, 2014, 20:09:52 pm »
Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри:

http://ludkow.info/kolyma

http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronny ... ja/memuary
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Людвик Ковальский, физик в отставке, (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста"

перевод с англиского 2013 ==> http://ludkow.info/kolyma

P.S. Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

Оффлайн RedHeat

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #1 : 07 Октябрь, 2014, 20:38:29 pm »
Бога - нет, ответ подходит?  :lol:   :lol:   :lol:

Что есть природа? Ну та, которая - бог, по вашему? Природа...чем вообще слово природа хуже слова бог? Зачем вам природа вообще сдалась? Бог - это всё, да и оставим на этом, чего по мелочи размениваться, природа он там, или душа бессмертная?

Это конечно хорошо, что вы не придерживаетесь указов и заветов, описаных в напыщенной фентезийной литературе древних евреев, однако зачем вам нужен этот бог? И, если уж на то пошло, то почему он един? Триедин или всё же просто един? Почему не может быть их несколько? Вот вы говорите - природа. Я предлагаю каждому кусочку природы по своему богу - бог членистоногих, бог, отвечающий за безпозвоночных, бог гриб...ну и т.д. почему един? Может там целый отдел богов квантовой физики- один электроны крутит то в одну сторону то в другую...а еще он стесняется пролезать через 2 щели, когда за ним наблюдают...

Зачем бог?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн kowalskil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #2 : 07 Октябрь, 2014, 20:50:54 pm »
Цитата: "RedHeat"
Бога - нет, ответ подходит?  ...  Зачем бог?

Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Людвик Ковальский, физик в отставке, (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста"

перевод с англиского 2013 ==> http://ludkow.info/kolyma

P.S. Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

Оффлайн RedHeat

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #3 : 07 Октябрь, 2014, 21:10:18 pm »
Я спрашиваю. Зачем он вам? Мне не нужен. Вам- нужен. Вот я и спрашиваю - зачем он вам нужен-то? Или вам не хватает друзей, решили завести воображаемого? Зря-зря!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Эльфия

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #4 : 10 Октябрь, 2014, 15:30:01 pm »
Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

**** В дополнение, еще одни считают, Бог - это разум, другие Любовь..и т.д.
Сказать, что каждый из них кто то прав, а, кто то неправ, нельзя. Потому как, каждый по своему прав и неправ.
 Правы в том, что в Боге все это есть, что Ему приписывают - и разум и любовь и свет, дух и каждая клеточка природы состоит из всех этих свойств Бога...
Неправы в том, что каждый выделяет, лишь одну, две из всех Его свойств. Это все равно что, в целостном организме человека выделить только, к примеру, мозг и сердце, игнорируя все остальные органы.

Надо сказать, Бог находится не где то в отдельном от нас, паралельном мире и наблюдает за нами. Мы, непосредственная составляющая Его Мира. Взаимосвязаны между собой одним делом.  Если, "стянуть"с нас физ. оболочку, под ней откроется точная копия духовной составляющей. Как вы верно выразились, вся природа - это и есть Бог.  Спиноза знал, что говорил . И я присоединяюсь к вам. )))  
Таким образом, Бог - это и Личность, с собственным местом нахождения, (в духовной области солнца, не путать, как путали древние, с диском его). Со структурой сознания в основе Его, Разум + Сердце = Мудрости, (синоним меры, гармонии, уравновешенности). Ее микроструктура находится в основе каждой клетки мироздания, Природы, в том числе, человека.
Бог - это жизнь, созидание, искренность, естественность, мера, гармония, уравновешенность и мн. др.

Бог - это и всепроникающее, все составляющее Явление, в связи с тем, что исходящие от Него Свет, Дух, Энергия, Сознание, являясь продолжением Бога охватывают собой Мир Бога. Где то в большей степени, где то в меньшей.  

****Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов.
Ошибка их в незнании того, что многих дух. сущностей Бог воссоздал как копии Себя. (человек относится к копии Бога). В отличие от др., носителей отдельных каких то Его свойств - разума или чувств ...Но, при этом они не могут являться Богами, т.к. составляют лишь одну клетку Бога.
****Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя.
И в этом есть доля правды, если бы ее не исказили..
***Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога,
Все правильно. В основе сознания каждого человека, помимо ума заложена и частица Бога, напрямую соединенной с Богом,  и часть от сущности зла, (дьявола).

 ****Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Грех осуждать, ругаться, разрушать, убивать. Тем более, что вы совершенно в правильном направлении думаете.

*** хотя их собственные убеждения являются светскими.
В этом есть суть одной из проблем, когда сознание, естество человека вынуждено раздваиваться, чтобы угодить "и нашим и вашим". ))) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2014, 07:22:53 am »
Цитата: "Эльфия"
Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом,
Т.е стул, который в данный момент попирает мой зад, является кусочком Бога? А когда мне нужно, пардон, облегчиться, то я это делаю в ...О, ужас! В разумное, доброе, вечное, всезнающее и всемугущее существо! :lol:  
Цитировать
как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.
Спиноза обожествлял природу. Вы же, как я понимаю, Бога персонифицируете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #6 : 31 Октябрь, 2014, 06:34:56 am »
Цитата: "kowalskil"
Наши взгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.
По Библии Бог создал Землю. Два светила, ночное и дневное. Небесную твердь. И все с астрономией, пожалуй. Далее начались занятия по биологии. Вот тут возникает вопрос. А что же с остальной Вселенной? Ее кто делал? Ответа видится три.
1. Вселенная зародилась сама в ходе естественных причин, а Бог лишь присовокупил к ней Солнечную систему.
2. Каждая звезда в Галактике есть продукт творчества своего отдельного местного Бога. Ну, вроде, собрались на съезд и решили замутить... Синхронно...
3.  Вселенная есть творение единого Бога, о котором и повествует нам Библия.
Как Вы полагаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн vit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #7 : 10 Апрель, 2015, 10:13:01 am »
Это откуда то из индуистской философии, или как неограниченное т.е. абсолют, проявляется в ограниченном, в человеке абсолют ограничен его эгом которое и осознаёт себя как личность, к примеру в собаке эго тоже просматривается характер животного и т. д. но уже бессознательно. В растении еще больше ограничения, эго уже не просматривается. И наконец, то что относится к неживому, вся остальная материальная часть мира имеет еще большие ограничения, где не просматриваются признаки жизни в нашем представлении. Но всё же созидающее начало присутствует.

Можно пофантазировать, к примеру человек создал супер компьютер и программу, которая создаёт все законы виртуального пространства. Через какое то время, после инициации неких процессов на базе этой программы и эволюции появляется разумная жизнь в виде виртуальных персонажей. Эти персонажи, в процессе познания окружающего пространства вычислили, что вся материя состоит из многообразия отдельных файлов. Двигаясь дальше и построив "большой адронный файлайдер"  они раскололи файлы и выяснили что весь окружающий мир построен из одинаковых кирпичиков - битов, которые в свою очередь состоят из двух элементарных частиц состояния 0 и 1.

Но осталось огромное количество вопросов и самый главный - с какого же момента  начал существовать этот мир? Где его начало? Что им движет?

По мере прогресса науки стало понятно, что вселенная берет своё начало от "большого включения", и мир не мог бы существовать без некой основы - темной материи (компьютера), и некой движущей силы - темной энергии (электричества) , но обнаружить и "пощупать" эти физические явления нет никакой возможности...


Можно ли с точки зрения персонажей утверждать, что весь их мир и есть Бог???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #8 : 12 Апрель, 2015, 06:41:32 am »
Цитата: "vit"
Можно пофантазировать, к примеру человек создал супер компьютер и программу, которая создаёт все законы виртуального пространства. Через какое то время, после инициации неких процессов на базе этой программы и эволюции появляется разумная жизнь в виде виртуальных персонажей. Эти персонажи, в процессе познания окружающего пространства вычислили, что вся материя состоит из многообразия отдельных файлов. Двигаясь дальше и построив "большой адронный файлайдер"  они раскололи файлы и выяснили что весь окружающий мир построен из одинаковых кирпичиков - битов, которые в свою очередь состоят из двух элементарных частиц состояния 0 и 1.
Но осталось огромное количество вопросов и самый главный - с какого же момента  начал существовать этот мир? Где его начало? Что им движет?
По мере прогресса науки стало понятно, что вселенная берет своё начало от "большого включения", и мир не мог бы существовать без некой основы - темной материи (компьютера), и некой движущей силы - темной энергии (электричества) , но обнаружить и "пощупать" эти физические явления нет никакой возможности...
Можно ли с точки зрения персонажей утверждать, что весь их мир и есть Бог???
Нет. Здесь противоречие. Если виртуальные персонажи есть суть работы некоей программы, написанной программистом, то их нельзя назвать разумными, даже в том случае, когда их действия выглядят таковыми. Их поведение детерминировано программой. Они ничем не отличаются от актеров механического театра, где куклы в свое время появляются, действуют на потеху создавшему их механику. Никаким "познанием" эти персонажи априори заниматься не могут.
Если же жизнь появляется  в процессе эволюции, и она способна к самопознанию, то утверждать, что  условия, которые привели к этому, вызваны  разумными причинами, большого смысла нет. Для эволюционного зарождения жизни совершенно не важно, получился протобульон естественным или же искусственным путем. Результат от этого никак не зависит. Бог в этом случае - ненужное звено, которое к картине мира ничего не добавляет и ничего не объясняет. Рассуждая последовательно Вы сведете Бога к законам физики, а какой смысл от переименования физики в теологию, если содержание останется тем же? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн vit

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Re: взгляды на Единого Бога
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2015, 06:19:12 am »
Нет. Здесь противоречие. Если виртуальные персонажи есть суть работы некоей программы,(основа их мира) написанной программистом,(неизвестно кем, по теме назовём Богом" то их нельзя назвать разумными,(Кто же оценивал???) даже в том случае, когда их действия выглядят таковыми.(на чей взгляд?) Их поведение детерминировано программой.(это ВЫ знаете - они нет) Они ничем не отличаются от актеров механического театра, где куклы в свое время появляются, действуют на потеху создавшему их механику.(Вот это Вы сейчас и говорите о себе , ну  и о нас, как о человечестве)  Никаким "познанием" эти персонажи априори заниматься не могут???


Я с Вами не согласен, (и это слабо сказано),НО, Спасибо за ответ! С Вами спорить не буду... простите, категория не та...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »