Автор Тема: Мудрые Хадисы  (Прочитано 13440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #20 : 26 Июнь, 2012, 08:17:09 am »
Цитата: "Rufus"
Цитата: "muslidag"
П.С.курение не запрещено Исламом.
Это не совсем так. Курение было запрещено парой фетв в 17-ом веке на основании хадиса, запрещающего есть и пить что-либо, сожженное до угля. Кстати, кофе именно поэтому - непристойно (категория такая: не харам, но осуждается. А знаете почему? Потому что султану не понравилось, что люди собираются в кофейнях и обсуждают все, втч и политические вопросы. Вот такой вот путинизм :lol: ). Кстати, вы играете в нарды? Интересная игра, я подсел на неё, когда служил в Горадизе. Есть четкий хадис: Кто играет в нарды, тот ослушался Аллаха и его посланника (время не будущее, а прошедшее). Вот здесь подробнее, хотя переводы несколько подретушированы. http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/4283. И шахматы почему-то относятся к категории азартных игр! А вы говорите, мудрость...
Суть не в этом, а в том, что в эсламе нет организации, и поэтому каждый дурик, получивший соотвецтвующее образование, может издавать фетвы. Так и возникают запрет на помидоры, на соединение в одном лотке торговца на базаре овощей вытянутых и круглых ("мужских" и "женских" соответственно),  на автомобили чевролет, на манекены и прочая прочая... В православии есть Всеволод Чаплин, а в Исламе (как вы выражаетесь) - тысячи их! :shock:
К сожалению в большинстве Вы правы..особенно про фетвы.Запреты внесенные позже это уже каждый чудик может внести имеющий кое какое религиозное образование или как вы выразились некие султаны которые в угоде своих личных целей выносят фетвы.Я читаю сам и думаю сам,не все фетвы для меня являются авторитетными.Не ,в нарды не играю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #21 : 26 Июнь, 2012, 08:19:34 am »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "дарго магомед"
Причиной падения камня является притяжение земли.
Вот именно.  Реальная причина, а вовсе не "духовная".
Т.е. Земля сама по себе притягивает камень, а вовсе не потому, что "кто-то" так решил.
Я не спрашивал какая? причина.

У меня был вопрос: Что значит "мир возник сам"? Что-то может происходить без причины?
Дарго, Так Ты веришь в Аллаха или нет я не пойму?а то Ты какая та смесь атеистическо-религиозного воззрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #22 : 26 Июнь, 2012, 08:48:18 am »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "дарго магомед"
Причиной падения камня является притяжение земли.
Вот именно.  Реальная причина, а вовсе не "духовная".
Т.е. Земля сама по себе притягивает камень, а вовсе не потому, что "кто-то" так решил.
Я не спрашивал какая? причина.

У меня был вопрос: Что значит "мир возник сам"? Что-то может происходить без причины?
А ну, если именно в этом смысле, то пантеисту это должно быть понятно.  Поскольку одна причина порождается другой - предыдущей, а мир бесконечен, то все причины содержатся внутри него, и следовательно это сам он, без чего-то потустороннего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #23 : 26 Июнь, 2012, 09:02:24 am »
Цитата: "muslidag"
Дополнение специально для Владимира:
99% музыки имеет религиозный характер,хожу на пляж потому что хочу купаться и не демонстрирую дальше положенного причем иду в отдаленные участки пляжа,если вам это стало поводом, чтобы зацепиться и пожурить меня то давайте продолжайте если хотите.
П.С.курение не запрещено Исламом,я тоже чисто из за здоровья не курю.Не пью потому что запрещенно да и желания нет.
Пример с курением я привел просто как иллюстрацию того утверждения, что если атеисту чего-то "нельзя", он не будет мучиться и других кругом мучить (в отличие от верующего, который "грешит", потом кается, потом снова "грешит", и так до бесконечности).  Но Вы проигнорировали остальную часть моих вопросов: 1% музыки все равно у Вас имеет светский характер, и (в рамках Вашей игры) этим Вы отправляете свою душу на погибель; "хочется на пляж" - атеист бы так никогда не сказал; если бы от этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зависела бы жизнь и судьба, никакого "хочу".  Я не собираюсь Вас специально "журить".  Просто ставлю себя на Ваше место, и если бы то, о чем Вы говорите, было правдой, я бы не то что ходить на пляж не стал бы, но и думать об этом не думал бы.  А то получается какой-то детский садик: запрещено, но Вы все равно, хоть 1%-ом это будете делать.  Значит, или Вы нам морочите голову, или собрались в мусульманский ад (или как это у вас там называется).  И так у всех верующих: как-то они все время понарошку исполняют то, что называют высшей реальностью, и вполне по настоящему то, что ими же называется недопустимым.  Какой вывод можно сделать?  Что Вам просто скучно, и Вы пытаетесь заполнить почти бесконечный промежуток между двумя датами на памятнике, отсюда и все эти игры в серьезно/понарошку.
Не хотите вернуться в реальность?  Где Вам даже басни об Атлантиде не понадобятся, потому что реальная история далеких веков в сто раз увлекательнее и остросюжетнее любых придумок.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #24 : 26 Июнь, 2012, 09:09:04 am »
Цитата: "muslidag"
К сожалению в большинстве Вы правы..особенно про фетвы.Запреты внесенные позже это уже каждый чудик может внести имеющий кое какое религиозное образование или как вы выразились некие султаны которые в угоде своих личных целей выносят фетвы.Я читаю сам и думаю сам,не все фетвы для меня являются авторитетными.Не ,в нарды не играю.
Ну... тогда совсем пиши пропало.
Если "доказать" можно все, что угодно (и в ту и в другую сторону: "доказали" же в конце XIX века, что мусульманские банки могут брать % с заемщиков), и более того, любой человек в состоянии это сделать (где не умом, там авторитетом), то это уже не религия, а черт знает что.  Вот это и есть главный недостаток ислама по сравнению с другими - предшествующими религиями (при всех его достоинствам, он ведь учел их ошибки) - бессодержательность и аморфность.  Все можно доказать, и все же можно и опровергнуть.  В эпоху вашего светлого средневековья, когда прекрасные города исламского мира были средоточием наук, искусств и цивилизации, это здорово помогало процветанию и развитию, но когда исламский ареал (где-то с XIV-XV вв) стал хиреть, все эти спорщики превратились в пауков в банке, и осталось только уничтожать несогласных, поскольку это был единственный способ "доказать" их неправоту.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #25 : 26 Июнь, 2012, 10:05:02 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"

А ну, если именно в этом смысле, то пантеисту это должно быть понятно.  Поскольку одна причина порождается другой - предыдущей, а мир бесконечен, то все причины содержатся внутри него, и следовательно это сам он, без чего-то потустороннего.
Тут одно из двух:
или мир вечен, то есть не возникал никогда и ниоткуда,
или он возник, следовательно возник по какой-то причине. По какой?

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #26 : 26 Июнь, 2012, 10:11:00 am »
Цитата: "muslidag"
Дарго, Так Ты веришь в Аллаха или нет я не пойму?а то Ты какая та смесь атеистическо-религиозного воззрения.
В том смысле, в каком веруют верующие, я не верую...  :D
У меня своя, личная вера.. бог создал мир, но выживание и процветание человека, в том числе и спасение его души, - дело самого человека. Выживет, не выживет - богу плевать на него.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #27 : 26 Июнь, 2012, 10:25:56 am »
К вашим услугам есть Орестотель, который говорил, что бох заботится только об очень глобальных вещах, о родах и видах, а до каждой греховной мыслишки Васи Пупкина ему дела нет.
Вообще, представления о богах, да и самих богов создают ЛЮДИ. Пример - совершенно искусственное создание бога Сараписа в 3 веке до н.э. Вырос в соперника христианства. Как-нибудь расскажу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #28 : 26 Июнь, 2012, 10:28:03 am »
Цитата: "muslidag"
...про фетвы. Запреты внесенные позже... это уже каждый чудик, имеющий кое какое религиозное образование, может вынести,  или как вы выразились некие султаны которые в угоду своих личных целей выносят фетвы.
Дорогой Муслидаг! Вот тут я пожалуй соглашусь с Вами. Возникло очень много исламских "вузов" и из-за этого мы имеем перепроизводство улемов. Соответственно, для того, чтобы получить какую-нибудь общину, которая будет его содержать, выпускник аль-Азхара должен как можно громче заявить о себе...
Отсюда все эти негативные явления...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #29 : 26 Июнь, 2012, 10:36:08 am »
Раз пошла такая пьянка, попробую записать те же премудрости по-своему...

Цитировать
"Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться; избавься от зависти - и будешь, спокоен; отдаляйся от запретного - и твоя вера станет искренней. Кто разговаривает мало, у того совершенный ум, кто довольствуется малым, тот
полагается на Всевышнего Аллаха. Ты трудишься на этом свете, как будто не умрешь завтра, и собираешь богатства, как будто будешь жить вечно".
Радуйся тому, что есть, и последовательно и неторопливо шагай к процветанию. Созидательным трудом ты уподобляешься богу, создателю всего сущего, трудись легко и весело. А плоды твоих трудов останутся твоим детям, а в них живет твоя душа и душа твоих предков.  
Не утверждай того, что не знаешь. Спроси у того, кто знает, прочитай...