Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #210 : 08 Февраль, 2023, 18:01:30 pm »
Сознание это не предмет который можно предъявить
То, что нельзя предъявить, не существует.
А вот в сам свет ткнуть никак не получиться.
Получится. Сам свет и тыкается нам в глаза. Кстати, все аналогии врут и прибегать к ним смысла нет.
И предъявить сам свет тоже ну никак.
Странно, а у всех вменяемых людей это получается.
Повторяю в надцатый раз, смотрит, осознает, переживает то самое нечто о котором ничего нельзя сказать. Вы, мрава, просто мысль, Вас реально не существует, Вы лишь рассказ в голове.
Я и говорю, не утруждайтесь, сия белиберда очень стара и изложена в текстах, что старше европейской цивилизации.
Причина появления личности в дуальности мира.
Цитирую: ///Вы, мрава, просто мысль, Вас реально не существует, Вы лишь рассказ в голове.
Отсюда НИКАКОЙ личности не существует. Т.е. вы опять запутались и противоречите себе же.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #211 : 08 Февраль, 2023, 18:01:54 pm »
Крис Фрит: Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир
 Там, насколько я помню, не о ЭЭФ, а о МРТ больше. Но не суть...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #212 : 08 Февраль, 2023, 18:07:27 pm »
Предъявите свое Я мрава. Так чтобы все увидели. А то получается Вас не существует :)
Свет конечно может ткнуть в глаз, а вот Вы его никак не ткнете.
Предъявите свет!
Все мравы врут.
  :)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #213 : 08 Февраль, 2023, 19:26:20 pm »
Предъявите свое Я мрава. Так чтобы все увидели.
Так его все и видят. Вот вы, например, пытаясь меня убедить в своей белиберде.


Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +53/-17
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #214 : 08 Февраль, 2023, 19:40:52 pm »
Но глупость несусветная :)

Да, Ваша писанина та еще глупость несусветная.

Но как из этого сознание возникает?!
Этим вопрос занимается целый ряд наук: нейрофизиология, психофизиология, нейропсихология, философия сознания и т.д. Данная междисциплинарная область сейчас называется consciousness studies. Вся необходимая литература доступна в Гугле.

Поясните пожалуйста!
Поясняю: Вам уже советовали прочитать книгу Метцингера, так что берете, читаете, потом обсуждаем непонятные Вами места. Ну то есть заранее всю книгу.


Склеено 08 Февраль, 2023, 19:44:31 pm
Там, насколько я помню, не о ЭЭФ, а о МРТ больше. Но не суть...

Да, фМРТ как метод изучения психических процессов будет действительно полезнее и глубже, но и мощные ЭЭГ могут фиксировать объективные электрохимические проявления сознания. Но тут и правда это уже не важно. Важно то, что consciousness studies и смежные научные дисциплины несколько десятилетий как не ориентируются в своей деятельности только на субъективных проявлениях сознания и соответствующих методах, вроде опросов.


Склеено 08 Февраль, 2023, 19:45:48 pm
Предъявите свое Я мрава. Так чтобы все увидели. А то получается Вас не существует :)

Ваша "логика" за пределами разума.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #215 : 08 Февраль, 2023, 20:27:54 pm »
Shiva
Цитировать
как туфелька не познает, а объективно  (независимого от "антропа") считывает реликтовое излучение , доступное "для познавательно акта в настоящий момент", демонстрируя найденный ей задолго от "антропа" способ?
Что-то Вы всё в кучу смешали.
Способ, которым антроп считывает информацию с любой материальной вещи, доступной ему в познавательном акте, ровно тот же, что использовали инфузории задолго до антропа, и продолжают использовать сейчас в целях своей жизнедеятельности.
Реликтовое излучение для инфузории интереса не представляет никакого и потому не имеет она соответствующих рецепторов.

Цитировать
так реликтовое излучение (или его части, элементы, характеристики...) это атрибут-информация чего?
Я, знаете ли, не спец в космологии, видимо реликтовое излучение несет какую-то информацию о первичной плазме периода рекомбинации. К теме это отношения не имеет никакого, поэтому я на вопрос сразу не ответил.

Цитировать
Речь не о том, что понадобится или нет туфельке и не о том, что содержится в раздражителе (привязанном все к той же туфельке), а о том, что "заатрибутировано" в синильной кислоте...
Да собственно всё, что о ней можно узнать, то и "заатрибутировано". Инфузорию просто "интересует" только ничтожная часть этого многообразия - градиент ее концентрации.

Цитировать
Т.е. в вашей трактовке слов  Vivekkk вашу "больную мозоль" можно смело внедрять в каждую тему  раздела"Философия и религия"?
Нет, не преувеличивайте. Не все темы касаются основного вопроса, есть и второстепенные.
memento mori

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +53/-17
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #216 : 08 Февраль, 2023, 20:47:59 pm »
Что-то Вы всё в кучу смешали.

Я сколько времени наблюдаю за Вашим спором с Shiva и Vivekkk по поводу природы информации, столько он и описывается этой фразой.  ;)

 Так долго тянется спор касательно атрибутивной, функциональной и антропоцентрической концепций информации, и почему-то весь он чуть более чем полностью, упирается в терминологическую нечеткость термина "информация".

Склеено 08 Февраль, 2023, 20:55:02 pm
Я, знаете ли, не спец в космологии, видимо реликтовое излучение несет какую-то информацию о первичной плазме периода рекомбинации. К теме это отношения не имеет никакого, поэтому я на вопрос сразу не ответил.

Тут скорее важно то, что реликтовое излучение является доказательством теории горячего БВ и сменившей её позднее теории хаотической вечной инфляции.
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2023, 20:55:02 pm от pmurov »

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #217 : 09 Февраль, 2023, 05:09:27 am »
Предъявите свое Я мрава. Так чтобы все увидели.
Так его все и видят. Вот вы, например, пытаясь меня убедить в своей белиберде.
Это не предъявление. Это попытка его избежать, типа зачем предъявлять, все и так его видят.

Давайте исследуем, что же мы видим НА САМОМ ДЕЛЕ, а не то что мы ДУМАЕМ, что видим.

Для меня, после нажатия кнопочки обновить, на экране монитора отображается страница форума. На странице иногда возникает пост, в левой части картинка веселой лошади, в правой части какой текст (набор букв). Это и есть Ваша личность мрава? А Вы существуете вне экрана монитора? А что с Вами в промежутках между сообщениями с картинкой веселой лошади?

Видите, никак Вам свое Я во всей красе не предъявить. Вы только ДУМАЕТЕ, что оно где-то там есть, Вы ДУМАЕТЕ, что его все видят. Сплошные фантазии.

Со светом как я понимаю мы пролетели? Не получается предъявить? Или Вы невменяемый? Поясните этот момент пожалуйста!

Обратимся к физике. Например радиволны можно предъявить? Никак нельзя. Следовательно их не существует? Предъявить результат их существования можно, а вот сами волны никак. Но бог с ними с волнами. Физики нам втирают, что волна это колебание. Колебание чего? Некоего поля. Что такое поле?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_(физика)#:~:text=По́ле%20в%20физике%20—%20физический%20объект,поля%20или%20полевыми%20уравнениями%20—%20обычно

Так и написно, без лишнего пафоса

Проще всего наглядно представить себе поле (когда речь идет, например, о фундаментальных полях, не имеющих очевидной непосредственной механической природы[6]) как возмущение (отклонение от равновесия, движение) некоторой (гипотетической или просто воображаемой) сплошной среды, заполняющей всё пространство.

А теперь предъявите гипотетически воображаемую сплошную среду, в которой происходят колебания радиоволн. По Вашей логике ее тоже не существует. Так все ли что существует можно предъявить? Или закончим этот детский сад?


Склеено 09 Февраль, 2023, 05:17:00 am
Да, Ваша писанина та еще глупость несусветная.

Ваша еще глупее

Этим вопрос занимается целый ряд наук: нейрофизиология, психофизиология, нейропсихология, философия сознания и т.д. Данная междисциплинарная область сейчас называется consciousness studies. Вся необходимая литература доступна в Гугле.

Хотелось бы чтобы начали уже ответом заниматься

Поясняю: Вам уже советовали прочитать книгу Метцингера, так что берете, читаете, потом обсуждаем непонятные Вами места. Ну то есть заранее всю книгу.

Поясняю, читал. Как из активности нейронов возникает сознание там нет. Нейроны срут сознанием что ли?

Ваша "логика" за пределами разума.

А вот тут соглашусь полностью! Разум существует только благодаря тому, что об этом знает нечто. То есть разум осознается! А чем/кем он осознается? В этом и прикол, что разум не первичен, он возникает в чем-то! И это что-то однозначно за его пределами. Молодец!
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2023, 05:44:45 am от Атеист_ »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #218 : 09 Февраль, 2023, 06:39:26 am »
 Jeremy H Boob PhD

pmurov верно отметил главную проблему спора - терминологическуюего размытость.
 То, что рецепторы туфельки считывают важную для нее информацию(носящуюся над водой :) ) из окружающей её среды, а не, например, важные для нее факторы этой среды - элемент самой атрибутивной консепсии. А тут все ровно так же, как с Библией - не может система взглядов обосновывать самое себя собственными элементами. То, что это именно информация-атрибут должно иметь внешние обоснования, а не декларации "изнутри"... Именно это бы и сняло терминологическую размытость...

Склеено 09 Февраль, 2023, 07:10:35 am
Лично для меня тезис о рецепторе, как приемнике информации довольно тесно перекликается с тезисом о мозге, как приемнике сознания (что мешает трактовать любые наблюдаемые феномены как проявления приема извне этого сознания?)... Сопоставимой степенью обоснованности...:)
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2023, 07:23:22 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #219 : 09 Февраль, 2023, 07:30:02 am »
А вот тут опять соглашусь! Мозг действительно приемник и только. Но не сознания, а неких сигналов управляющих телом. И это связано с вопросом судьбы. Судьба это набор событый которые неизменно произойдут. Для того чтобы событие произошло, нужно притащить тело в определенное место и произвести действие, например сказать амбалу, что он дурак. Вот этим и занимается трансляция. То есть в тело постоянно передается информация что ему делать. Этим кстати объясняется смена судьбы при смене имени. Имя это просто частота канала приема. Меняем имя и настраиваемся на другой канал, по которому идет трансляция другой судьбы. Вот только смена имени должна быть прежде транслирована прошлым каналом. Увы, мы ничем тут не управляем.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2023, 07:36:05 am от Атеист_ »