Автор Тема: Андрокуры Андрея Кураева  (Прочитано 126702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Сентябрь, 2008, 09:18:05 am »
Андрокур 5.
 
«Наша вера  в самом деле есть именно авантюра.»  

Веру в Бога (очевидно, не только православную) Кураев называет авантюрой.  То есть, тем, что обречено на неудачу.  Так он оррригинально выразился!

И тут же рассказыл мнимому  корреспонденту байку об одной такой «авантюристке».

Ею оказалась простая русская крестьянка, которая   как-то осенью не успевала до заморозков убрать картошку. И в отчаянии, из-за страха  потерять пропитание на зиму, обратилась к Богу за помощью.
И, представьте себе,   Бог помог ей убрать картошку!
На этот раз авантюра  бабке удалась!  
Что за прелесть эта Вера!

И сам Кураев в восхищении. И восклицает: «Вот эта способность обратиться к Богу по поводу картошки и есть величайшая авантюра!»

Кураев просто-таки открывает нам глаза на сущность слепой веры  в Бога.
Воистину, великий миссионер-авнтюрист!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Сентябрь, 2008, 09:19:39 am »
Андрокур 6.

 
Согласно  Божьему закону сохранения  веществ,   сколько  в одном месте прибывает, столько же  в другом - убывает.
Так и с милостью Божьей. Избыток её в одном месте порождает недостачу в другом.
Прекрасно зная это, Кураев однажды, по недомыслию,  допустил, чтобы по его вине в Центральной Европе
случилось наводнение.

Вот как поведал об этом сам виновник экологического бедствия.

«Мне и самому случается иногда “капризничать” перед Небесным Отцом, молиться о сущей ерунде.
Прошлую неделю я провел в Румынии. И когда я уезжал туда, так мне хотелось, чтобы там было тепло!   Двое суток заснеженного пути почти убили мою надежду. Но на подъезде к Бухаресту вдруг стало удивительно тепло. И всю неделю температура была плюс 20 — это в середине-то ноября! Правда, из-за этого внезапного потепления небольшое наводнение случилось в Центральной Европе, но это уж их проблемы… Об этом я не молился.»

 Сказано с нескрываемой насмешкой Ясно,  что Кураев пока ещё не  освоил Христову науку   любви и сострадания к людям.  
Он иронизирует над  европейцами, которым не повезло. Причём, по прихоти приезжего русского диакона, капризно возжелавшего тепла среди зимы
Бог, повернувшись к Кураеву лицом, на какое-то время отвернулся от них.
 
А ведь капризный   профессор не мог не понимать, что внезапное резкое потепление в ноябре ничем хорошим для Европы обернуться не может!

Отсюда  - вывод.
Перед молитвой Богу следует хорошо подумать, не нанесёте  ли вы при этом   другим  людям, пусть даже европейцам,  столько ущерба, сколько нанёс Кураев.  Причём, не только нанёс, но и высокомерно отмахнулся: «Но это уже их проблемы…»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Сентябрь, 2008, 04:29:27 am »
Андрокур 7.


Вот ещё одна глубокая мысль о. Андрея.

«Миссионер  должен говорить и при этом тут же слушать себя».

А кого же ещё он может слушать, когда говорит?
Другого миссионера?

   «Причем, не своими ушами, а ушами своего собеседника и оппонента — как с его позиции будет воспринято то, что я сейчас скажу. Если этой “шизофреничности” нет, то получится монолог по принципу “тихо сам с собою я веду беседу».
   
 Кураев – мастер говорить банальности,   преподнося их как свои сиюминутные открытия.

Любой художник, режиссёр, артист   постоянно  оценивает создаваемое произведение глазами зрителя.
Любой композитор  представляет себя слушателем, оценивая свою композицию на слух.
Любой поэт старается поставить себя на место читателя.

Короче говоря, -  нормальный творческий процесс.    Нормальное состояние творца.  
Нормального человека, не шизика!

Шизофреники ведут себя иначе.  
Зачастую  ими овладевают   бредовые идеи, и они, бурно жестикулируя,  говорят, говорят, говорят…
 И   слушают только себя!  
Этим ни  мало чем отличаются от многочисленных миссионеров и проповедников, которые  вещают с  эстрад и кафедр.

«Миссионер должен быть немного шизофреником»  - пишет Кураев.

 Ну почему же - немного? Не  останавливайтесь  на достигнутом, святой отец!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Сентябрь, 2008, 04:32:17 am »
Андрокур 8.

 
А вот ещё несколько значимых фраз, втиснутых Кураевым в один небольшой абзац.

«Но кроме этого я знаю нечто большее и могу вам это подарить.
Слыша об этом (о подарках! – Д.Н.), люди понимают, что Православие - это мир, в котором может жить и современный человек.  
(А чего ж не жить, если подарки раздают! – Д. Н.)
 Этот мир - для них, а не только для бабушек. А, значит, не надо откладывать свое вхождение в Церковь до выхода на пенсию по умственной инвалидности».

А знаете, Кураев таки прав.  
 Грех ждать старости, если можно получить эту «умственную инвалидность» уже сейчас, в подарок от христианского миссионера!  

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16 Сентябрь, 2008, 14:56:16 pm »
Андрокур 9.

«В общем, я считаю, что наша Церковь достаточно сильна и стабильна, чтобы позволить себе терпеть на своей периферии таких маргиналов, как священник Иоанн Охлобыстин или диакон Андрей Кураев.»

Отец Андрей!
Побойтесь Бога!
Ну, какой же Вы маргинал?! Не наговаривайте на себя!
Не знаю, как там внутри, но внешне    -  совершенно  не похожи.
Впрочем, Вы сами сказали, никто за язык не тянул.  Вам виднее…

Но   не испытывайте церковь на крепость!
Это чревато…  
Хотя,  Вас не трогают.  Значит, пришлись ко двору.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2008, 14:57:31 pm »
Андрокур 10.
 
Кураев самокритичен. Он скромно признаёт, что знает далеко не всё.
 
«Есть    вопросы, на которые я не знаю ответа.
Вот только небольшой их перечень:
Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
Скажите, долгая старость — награда или расплата?
Где умирают птицы?
Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море то, что я говорю?
 Откуда является смерть — сверху или же снизу?
Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
В отличие от философа, богослов знает, у Кого спрашивать. Там, где философ один на один со своими мыслями и загадками, богослову есть, Кому молиться и Кого вопрошать».

 

 Мы и не сомневались, что,  в  отличие от Кураева-философа, у Кураева-богослова  есть,  Кого  спросить.
Интересно,  спросил он уже, или до сих пор стесняется?  Не хочет надоедать Богу заумными  вопросами, высосанными из безымянного пальца.

Я не постеснялся и спросил. И вот что   ответил  инее Господь.

«-  Мальчик обязательно найдётся.

- Долгая старость? А что ты имеешь в виду под словом «долгая»? Человеческая жизнь –  это мгновенье, не так ли?

- Птицы не умирают.  В  конце жизни они возносятся в небо и там, в Раю, чирикают, поют, гогочут, каркают - Меня славят.  Но называется этот гимн  неприличным соловом - какофония.    

- Сколько лет сентябрю?   От рождения Христова или от Сотворения мира?  От  сотворения сентября?  Погоди немного, я у древних иудеев, персов  или римлян спрошу.

- Конечно, море   понимает благие проповеди, хотя делает вид, что не понимает.   Обманчивая стихия!

- Насчёт  смерти.  Она  не является ни сверху, ни снизу, ни   сбоку, ни спереди, ни сзади.  Её привозят на катафалке.  Появившись из гроба,   она  говорит: «Здрасьте, я ваша тётя! Ну что, будем окончательно умирать, или как?»

- Что же касается последнего вопроса: о плате листьями -  то  это не ко Мне. Это, скорее, к психиатру».


Так ответил мне Господь.  И я склонен Ему верить…  

(продолжение следует)


----------------------------------------
www.biblejskaja-pravda.od.ua
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Сентябрь, 2008, 05:44:54 am »
Друзья мои!

Тема с таким же названием обсуждается ещё на трёх крупных форумах.
Один из участников обсуждения –Vladimir - вчера прислал свои варианты ответов на те заумные вопросы, которые не дают спать господину Кураеву.
Мне они понравились. Думаю, что понравятся и вам.

"- Куда подевался мальчик?
- А был ли, собственно, мальчик? Граждане, кто нибудь видел пацаненка? Кураев потерял.

- Скажите, долгая старость — награда или расплата?
- Это зависит от размера пенсии.

- Где умирают птицы?
- Ступор. Там, кде пехота не пройдёт.

- Сколько лет сентябрю?
- Столько же, почти, сколько и декабрю.

- Понимает ли море то, что я говорю?
- Вообще то только оно, похоже, и понимает.

- Откуда является смерть — сверху или же снизу?
- Обычно, сбоку. Из-за угла, ка-а-ак выскочит!

- Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- По-разному. Гибкая система скидок. С дерева.

- В отличие от философа, богослов знает, у Кого
спрашивать.
- Вот повезло-то парню! И нет бы, по-братски , по-христиански, поделиться источником информации. Так, нет же, будем хитро в бороду хихикать.

- Там, где философ один на один со
своими мыслями и загадками...

Там богословов целый вагон РПЦ и маленькая тележка униатов."

http://uath.org/forum/read.php?1,23751

Эти ответы ничем не хуже тех, что дал мне Господь Бог!

Друзья!
Поможем Кураеву избавиться от бессоницы!
Предлагайте свои варианты ответов на эти архифилософские вопросы.
Самые остроумные из них будут переданы лично в руки отцу Андрею. Надеюсь, за вознаграждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Сентябрь, 2008, 09:27:37 am »
Андрокур 11.

Многие  высказывания диакон Кураева прямо-таки излучают жизнерадостность, веру  и оптимизм.
 Например,  такое.

«Есть известная формула: “Мое знание пессимистично, моя вера оптимистична”.
Каждый из нас переживёт гибель не только России, но и всей нашей Галактики. Мы же бессмертны! К сожалению или к радости — решать каждому самому».

Как видите, Кураев вполне оптимистично  смотрит  на возможность гибели не только России, но и всего рода человеческого,  и даже всей  Галактики.
Если вы назовёте это бредом сивой кобылы, я с вами категорически не соглашусь.
Кобылы, как недавно сообщали средства массовой информации, с большой тревогой относятся к перспективе гибели всего лошадиного рода.  
Но что взять с кобыл! Уровень их интеллекта, если сравнить,  гораздо ниже, чем у профессора Кураева. К тому же, к большому нашему сожалению, они  до сих пор не религиозны и поэтому не верят в свою вечную жизнь.
Давно уже пора послать к ним христианского миссионера!

Но в очереди за бессмертием  лично я хотел бы быть далеко-далеко  позади  диакона Кураева. Может быть, на меня не хватит.  

(продолжение следует)

----------------------------------------
www.biblejskaja-pravda.od.ua
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17 Сентябрь, 2008, 12:22:31 pm »
Цитата: "Давид Найдис"
Андрокур 11.

Многие  высказывания диакон Кураева прямо-таки излучают жизнерадостность, веру  и оптимизм.
 Например,  такое.

«Есть известная формула: “Мое знание пессимистично, моя вера оптимистична”.
Каждый из нас переживёт гибель не только России, но и всей нашей Галактики. Мы же бессмертны! К сожалению или к радости — решать каждому самому».

Кураев об этом не всегда говорит однозначно. Вот что он сказал в одном из своих интервью:

Цитировать
BBCRussian.com: Выходит, насилие и ненависть будут всегда? Вы пессимист, отец Андрей?

Андрей Кураев: А христианство изначально несет довольно пессимистическую весть. Это религия спасения. Спасают там, где есть чрезвычайная угроза. Весть христианства о том, что опасность людям исходит от них самих, и от нее нас нельзя спасти меньшей ценой, чем смерть самого Бога. Если бы удался советский эксперимент и появился новый исторический тип человека, если бы удался либеральный эксперимент и возник массовый тип светского добродетельного героя, это означало бы ненужность моей веры в Бога как Спасителя.


Более подробно см.здесь:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_5155000/5155560.stm

Интересно получается у о.Андрея - религия спасения, но пессимистическая весть. Добавим к этому еще и то, что если бы удался советский эксперимент, сам Кураев был бы сейчас неверующим. Кем бы он был? Может, комсомольским работником? У него бы получилось. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17 Сентябрь, 2008, 15:39:03 pm »
Цитата: "Давид Найдис"
Андрокур 11.
..........................
«Есть известная формула: “Мое знание пессимистично, моя вера оптимистична”.
Каждый из нас переживёт гибель не только России, но и всей нашей Галактики. Мы же бессмертны! К сожалению или к радости — решать каждому самому».
................................
Всё правильно, вот и вы, судя по окончанию поста, решили, что вам это к сожалению.

Цитата: "Давид Найдис"
.................
Как видите, Кураев вполне оптимистично  смотрит  на возможность гибели не только России, но и всего рода человеческого,  и даже всей  Галактики.
.................
Мдя, в вашем стремлении сравняться с животными вы делаете потрясающие успехи.
Откуда вы тут взяли, что Кураев рад предстоящей гибели России и галактики?  И почему род человеческий погибнет? Ведь о его бессмертии речь и идёт.
Вот так же вы и в Библии копаетесь, но, видать, поднадоело вам, на новенькое потянуло, а привычки-то старые, вот и результат тот-же.

Цитата: "Давид Найдис"
...................
Если вы назовёте это бредом сивой кобылы, я с вами категорически не соглашусь.
.................

Совершенно верно, этим бредом является то, что сопровождает вашу цитату Кураева, ведь
Цитата: "Давид Найдис"
.................
Но что взять с кобыл! Уровень их интеллекта, если сравнить,  гораздо ниже, чем у профессора Кураева.
.................
а ваш интеллект не чета кураевскому, он летит вперёд так же, как чугунное ядро плавает в воде.

Цитата: "Давид Найдис"
................
Кобылы, как недавно сообщали средства массовой информации, с большой тревогой относятся к перспективе гибели всего лошадиного рода.
.................
Хм. а это что,  Дайдис или Давийдис или Давнай? Так вам просто завидно? Да вы снедаемы страстями, порочными, как на Плюке.
Кстати, стилистически более правильно было бы "рода лошадиного".
 
Цитата: "Давид Найдис"
..............
К тому же, к большому нашему сожалению, они  до сих пор не религиозны и поэтому не верят в свою вечную жизнь.
Давно уже пора послать к ним христианского миссионера!
.................
Рекомендую выслать каждой кобыле  по экземпляру вашей книги: вдруг она окажет более действенное влияние на этих ваших братьев, пардон, сестёр по телу, духу и разуму?

Цитата: "Давид Найдис"
..................
Но в очереди за бессмертием  лично я хотел бы быть далеко-далеко  позади  диакона Кураева. Может быть, на меня не хватит.  
.................

Да, в Библии сказано, что некоторые люди будут желать, чтоб на них горы пали, а фиг там.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.