Автор Тема: Американский атеист получит компенсацию за принуждение к про  (Прочитано 1000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexandr1988

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
Цитировать
Американец Барри Хэзл, приговоренный к тюремному заключению после отказа пройти религиозную программу в рамках условно-досрочного освобождения (УДО) из атеистических убеждений, по поданному им ранее иску получит 2 миллиона долларов в рамках мирового соглашения.

Хэзл подал иск против своего надзирателя, должностных лиц исправительных учреждений Калифорнии и компании Westcare после того, как они отменили назначенное ему ранее УДО по обвинению в хранении метамфетамина.

Сам Хэзл не оспаривал обвинение, выдвинутое против него в 2006 году. В 2007 году он был освобожден по УДО для прохождения программы по месту жительства, состоящей из двенадцати шагов, призывающих к вере в бога. За отказ участвовать в программе Хэзла сочли нарушителем и отправили обратно в тюрьму.

Хэзл, в свою очередь, обратился в суд по поводу нарушения своих гражданских прав, требуя компенсации, в том числе, за незаконное, по его мнению, лишение свободы.

Суд Сан-Франциско признал, что решение вернуть истца в тюрьму нарушило Первую поправку к Конституции США. Суд направил вопрос об определении размера компенсации к присяжным, но те решили не присуждать истцу денежную компенсацию. Суд отказался назначить новое разбирательство по делу, после чего Хэзл обратился в апелляционную инстанцию, признавшую в августе 2013 года, что Хэзл заслуживает обязательной компенсации из-за нарушения его конституционных прав.

Стороны попросили суд о прекращении дела по взаимному соглашению без возможности дальнейшего обжалования. Хэзл же по мировому соглашению получит один миллион долларов от властей США и 925 тысяч долларов от Westcare. По словам его адвоката, эта сумма по соглашению компенсирует Хэзлу нарушение прав, а также судебные издержки.
http://www.a-theism.com/2014/11/blog-post_7.html#comment-form
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »