Автор Тема: Pasha vs Cepreu  (Прочитано 16308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #10 : 25 Май, 2014, 09:13:34 am »
Цитата: "Cepreu"
Договорились. Раз это подстрочник слов, не ссылайтесь больше на пунктуацию этого подстрочника. Либо принимайте пунктуацию православной церкви, либо не принимайте её и расставляйте как Вам нравится, только потом не удивляйтесь почему к Вашему толкованию Библии никто не прислушивается.

 Пунктуация тут вообще не при чём-потому что смысл текста от неё никак не зависит.
 А на пунктуацию православной лжецеркви мне плевать, она вообще не имеет никакого значения в вопросе о библейском тексте, ибо достоверно известно, что эта организация не стеснялась идти на прямые махинации.

Цитата: "Cepreu"
Вот видите, Вы сами до конца не доверяете переводу Нестле-Аланда, зачем другим его предлагаете?

 Cкажи, ну не стыдно быть таким дебилом? Текст Нестле-Аланда - это самое близкое, что есть к первоначальному текст книг Нового Завета, который точно неизвестен.
Если я не доверяю в плане оригинала тексту НА, основанному не древнейших источниках (2-4 вв) и научном их анализе, то тем более я не доверяю "переводу 4 дух. академий", сделанному в 19 веке с искажённого Textus Receptus (16 век).Ну это же очевидно!

Цитата: "Cepreu"
А вот я доверяю синодальному переводу и всем его рекомендую, потому что лучше перевода православной Библии на русский язык не существует Синодальный перевод — это великое Божье благословение, над которым работало 4 православные духовные академии. Даже протестантские конфессии с иностранцами пользуются синодальным переводом Библии, это о многом говорит.

 Это всё вообще не аргумент.А чего бы и не пользоваться, если Лютер был такой же дятел-он вместо Вульгаты якобы папистской (но на самом деле как раз Вульгата-это одно из древнейших свидетельств библейского текста) взял куда ещё более папистский, от и до отредактированный католиками Textus Receptus.
 Тем не менее многие протестанты пользуются как раз переводом UBS, схожим с текстом Нестле-Аланда.
 А вообще "русские протестанты" - это очень смешная конфессиональная группа.Ни рыба ни мясо.

 
Цитата: "Cepreu"
Павел, откуда такая неприязнь к Отроку Вячеславу и Кенту Ховинду? Лично я этих людей очень люблю и уважаю, почти всему у них и научился.

 И оно очень заметно, чему ты "научился".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #11 : 25 Май, 2014, 18:37:54 pm »
Павел, благодарю за Ваши ответы. У меня только один вопрос: кто предание церкви (частью которого является Библия) знает лучше самой церкви?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #12 : 26 Май, 2014, 10:04:24 am »
Цитата: "Cepreu"
У меня только один вопрос: кто предание церкви (частью которого является Библия) знает лучше самой церкви?

 А на чём основано утверждение-"Библия-часть предания церкви"? Ветхий Завет к церкви вообще никаким боком. Что такое "предание"? Апостольское предание-это и есть Библия.А человеческое предание зачем нужно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #13 : 26 Май, 2014, 10:46:30 am »
Цитата: "Cepreu"
Павел, откуда такая неприязнь к Отроку Вячеславу и Кенту Ховинду? Лично я этих людей очень люблю и уважаю, почти всему у них и научился.
"Святой Славик" рассказывал очень интересные вещи:
«Птиц убивать нельзя — птицы участвуют в сотворении времени».
«В космос летать нельзя, потому что из космоса, когда ракета возвращается на Землю, то несёт за собой невидимые кристаллы, которые оседают в одном из слоев неба и если упадут на землю то всё, что попадёт под них, раздавят»
Отказ от переливания крови: «Славочка говорил, что с чужой кровью в человека входят и чужие грехи, но кровь-то всё равно не приживается, не соединяется с родной кровью, так как она мёртвая»

Даже в РПЦ понимают, что это бред сивой кобылы и открещиваются от Славика  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #14 : 26 Май, 2014, 12:57:27 pm »
Цитата: "Pasha"
А на чём основано утверждение-"Библия-часть предания церкви"? Ветхий Завет к церкви вообще никаким боком. Что такое "предание"? Апостольское предание-это и есть Библия.А человеческое предание зачем нужно?
Павел, на этот вопрос я очень подробно Вам уже ответил, давайте постараемся не уходить в казуистику. Скажите пожалуйста, кто предание церкви (частью которого является Библия) знает лучше самой церкви?


Satch, рекомендую сначала ознакомиться с фильмом, в котором даёт комментарии его мамуля (фильм идёт 18 с половиной часов). Будет большой ошибкой вначале читать мнение об этом человеке из Интернета. Важно вначале посмотреть фильм, иначе представление будет искалечено, и, скорее всего, невосстановимо в первоначальный истинный образ. Вот как-то так.

Если подходить к вопросу чисто по-богословски, то можно утверждать, что ни одно слово Отрока не противоречит православным канонам, если бы таковые были, я бы его тут не приводил. Конечно, мнение о нём сильно расходится внутри Русской Православной Церкви, потому что он обличил современное священство. Важно понимать, что плоды у Отрока добрые, есть все основания полагать, что этот мальчик от Бога. Слышали бы Вы с какой любовью и с каким дерзновением его защищает небольшая горстка истинных православных священников... кстати, они дают свои комментарии в этом 18-ти часовом фильме, собственно, при поддержке этих православных священников этот фильм и был снят.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2014, 13:22:20 pm от Cepreu »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #15 : 26 Май, 2014, 13:16:18 pm »
Цитата: "Cepreu"
Павел, на этот вопрос я очень подробно Вам отвечал, давайте постараемся не уходить в казуистику. Скажите пожалуйста, кто предание церкви (частью которого является Библия) знает лучше самой церкви?


 Давай не постараемся врубать дурака.Тот бред, который ты там "отвечал", я сразу прокомментировал и ты ничего не ответил на критику толкового.
 Тебе загадили мозги  всяческим бредом, так, что ты даже не понимаешь уже элементарного. Ещё раз подумай над вопросами, которые я тебе задал выше.
 Первичный источник-письменный, а не устный, как тебя нахально наепали попы.Ибо, как я уже писал, устный источник не протянет и 100 лет.
 А апостольское предание, о котором пишет ап. Павел-это вовсе не то предание, которое "предание православной церкви".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #16 : 26 Май, 2014, 13:44:39 pm »
Цитата: "Cepreu"
Satch, рекомендую сначала ознакомиться с фильмом, в котором даёт комментарии его мамуля (фильм идёт 18 с половиной часов). Будет большой ошибкой вначале читать мнение об этом человеке из Интернета. Важно вначале посмотреть фильм, иначе представление будет искалечено, и, скорее всего, невосстановимо в первоначальный истинный образ. Вот как-то так.
Да тут хоть обсмотрись - бред Славика от этого не перестанет быть бредом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #17 : 26 Май, 2014, 13:49:19 pm »
Цитата: "Pasha"
Давай не постараемся врубать дурака.Тот бред, который ты там "отвечал", я сразу прокомментировал и ты ничего не ответил на критику толкового.
 Тебе загадили мозги  всяческим бредом, так, что ты даже не понимаешь уже элементарного. Ещё раз подумай над вопросами, которые я тебе задал выше.
 Первичный источник-письменный, а не устный, как тебя нахально наепали попы.Ибо, как я уже писал, устный источник не протянет и 100 лет.
 А апостольское предание, о котором пишет ап. Павел-это вовсе не то предание, которое "предание православной церкви".
Павел, умерьте свой пыл и не изрекайтесь пожалуйста нецензурной лексикой, нас дети могут читать.


Примеры первичности предания.
Писание впервые написано Божьим пророком Моисеем, но мы видим, что до появления Торы (часть Ветхого Завета Библии), уже есть Закон Божий и он передаётся из уст в уста. Исторические примеры:

  • Ной знает какие животные чистые, а какие нет:
    «И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.» (Бытие 8:20)

  • Авраам знает что такое десятина:
    «которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,» (К Евреям 7:2)

  • Каин знает что такое жертва плодов земли:
    «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,» (Бытие 4:3)

  • Авель знает тонкости жертвоприношения:
    «и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,» (Бытие 4:4)

Внимательное изучение Бытия (Генезиса) показывает, что перед тем, как текст был записан, люди владели информацией о Божьем Законе, которая передавалась устно (в виде предания). Впоследствии, предание было перенесено в письменный текст Писания, впервые записанный Божьим пророком Моисеем.


Выводы:
  • Предание первично, Писание вторично.
  • Писание — это лишь часть предания.


Павел, Вы признаёте, что предание первично, а Писание вторично? Если признаёте, то ответьте: кто предание церкви (частью которого является Библия) знает лучше самой церкви?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #18 : 26 Май, 2014, 14:59:19 pm »
Цитата: "Cepreu"
Павел, умерьте свой пыл и не изрекайтесь пожалуйста нецензурной лексикой, нас дети могут читать.

 Великий и могучий в твоём случае самое то, не переживай.

Цитата: "Cepreu"
Примеры первичности предания.
Писание впервые написано Божьим пророком Моисеем, но мы видим, что до появления Торы (часть Ветхого Завета Библии), уже есть Закон Божий и он передаётся из уст в уста. Исторические примеры:

 Тора не написана Моисеем, мне очевидно, что она скомпилирована из разных источников.
 Специально для тебя повторяю, что церкви во времена Ветхого Завета ещё в принципе не существовало-она появилась в 20-е годы 1 века, если верить традиционной точки зрения.До этого были верующие иудеи, левиты там и т.д..

 Касаемо описанного  в Торе до Моисея (читай в Бытии)-ты узнал про это откуда-из Торы письменной, или некоего "устного предания"? При чём тут какое-то "устное предание" в том смысле, что в нём есть подразделение "писание"?


 
Цитата: "Cepreu"
Внимательное изучение Бытия (Генезиса) показывает, что перед тем, как текст был записан, люди владели информацией о Божьем Законе, которая передавалась устно (в виде предания).

 Откуда тебе это известно? Товарищ Тувалкаин мог согласно Бытию ковать не только медь, но и железо. И они писать не умели? Может у Ноя был мануал, написанный Сифом, какая птица чистая, а какая нет? И у Абраши тоже. Но они были утеряны.


 
Цитата: "Cepreu"
Впоследствии, предание было перенесено в письменный текст Писания, впервые записанный Божьим пророком Моисеем.


 Какое предание? Адам и Ева получили какую-то специнформацию от боженьки после изгнания из рая, и она дошла до времён Мойши? В точности?
 А вот интересно, до тебя например много дошло устной информации от твоих предков, живших во времена Вещего Олега?
 И вообще мне кажется у тебя происходит постоянная подмена терминов.

 
Цитата: "Cepreu"
Павел, Вы признаёте, что предание первично, а Писание вторично?

 Если даже представить, что информация от истинного Бога о том, как правильно его почитать и каких именно животных ему приносить в жертву передавалась людьми изначально устно, а потом всё это  было записано письменно, то это не значит, что "писание первично" в вопросе о традиции 2 века. Неужели ты не понимаешь подмену понятий? У тебя "предание было сначала, писание было потом" превращается в "писание первично".
Эти же катехизисы исключительно на дебилов рассчитаны!
  И, чтобы ты знал, Ной и Авраам сами общались с боженькой, им не было нужды в каком-то "устном предании", им боженька мог сообщить, каких птиц жарить и какую часть имущества отдавать служителям бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Pasha vs Cepreu
« Ответ #19 : 26 Май, 2014, 16:53:12 pm »
Павел, что вначале появляется на свет информация или текст? правильно, информация. Значит первее на свет появилось не Писание, а предание. Это предание относится к Богу, Который установил Свою церковь на Земле в день пятидесятницы. Кто дал Вам право искажать церковное предание и решать за церковь что в её предании правильно, а что нет? Если Вы пользуетесь церковным преданием (Библией), то будьте добры, не искажайте её, не перетолковывайте её, предоставьте эту возможность церкви, которая имеет на это право, потому что это её предание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »