Автор Тема: Интересные факты из жизни святых, духовенства и церкви.  (Прочитано 40258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keniyka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #170 : 25 Июль, 2007, 00:10:54 am »
Аха! Благодарствую. Test.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keniyka »
Вы меня больше слушайте, я вам и не такого еще наговорю. (Конфуций)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #171 : 25 Июль, 2007, 05:27:41 am »
Цитата: "math"
Atmel, Вы не находите, что словосочетание "БИБЛЕЙСКИЙ СПРАВОЧНИК АТЕИСТА" звучит иронично и унизительно по отношению к атеистам? Может, лучше назвать "АНТИБИБЛЕЙСКИЙ СПРАВОЧНИК АТЕИСТА"?
Не-а, что-то не нахожу. Вообще-то я намерен изложить сведения с различных точек зрения, и  у меня есть такая возможность. Заметьте, на страницах самого справочника я не назвал его "Справочником атеиста", а назвал просто  "Библейский справочник", хотя и в самом сочетании "библейский атеиста" я тоже не вижу ничего противоречивого. Вы же не находите ничего унизительного для атеиста в словосочетании "библейская критика"? Но если Вы настаиваете, я с удовольствием переименую справочник в "Библейская критика".

P.S. Точно, так я и сделаю! Спасибо за посыл, дружище math. :) Но сначала обновлю информацию в уже опубликованной статье о генезисе иудаизма. Кстати, готов принимать корректировки по темам и советы по общему дизайну.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #172 : 25 Июль, 2007, 06:30:50 am »
Цитата: "Atmel"
Вы же не находите ничего унизительного для атеиста в словосочетании "библейская критика"? Но если Вы настаиваете, я с удовольствием переименую справочник в "Библейская критика".

P.S. Точно, так я и сделаю! Спасибо за посыл, дружище math. :) Но сначала обновлю информацию в уже опубликованной статье о генезисе иудаизма. Кстати, готов принимать корректировки по темам и советы по общему дизайну.


Ничего унизительного нет, и даже настраивает на неангажированный объективный научный лад. Однако, простите, Atmel, но "Библейская критика" тоже не очень хорошо (хотя и лучше, чем "Библейский словарь атеиста" или "Библейский справочник атеиста"), хотя и по другой причине. Дело в том, что словосочетание "Библейская критика" уже давно используется в богословии, причем, как мне кажется, несколько в другом смысле, чем хотите Вы, причем в очень высоком (в отношении научных стандартов) смысле.

Приведу соответствующую статью из Библиологического словаря:

КРИТИКА БИБЛЕЙСКАЯ, науч. изучение Свящ. Писания, входящее в состав исагогики. Под словом «критика» обычно понимается: а) разбор того или иного учения, книги и т.п. с целью показать их несостоятельность; б) рецензирование художеств. произведений с т. зр. их мастерства и идейно-эстетич. ценности; в) анализ первоисточника в плане его датировки, атрибуции, обстоятельств возникновения, лит. особенностей и т.д. (Замечу от себя, что есть четвертый смысл слова критика, как его использует Кант в своих трех "Критиках" - math.) Историч. наука и библеистика используют критику в третьем значении. К. б., хотя и ориентируется на мировоззренческие и конфессиональные предпосылки, является областью науки, и Церковь, по словам Булгакова, не предрешает ее выводов; церк. учение о боговдохновенности от них не зависит.

Основоположниками К. б. были св. отцы. Именно они первыми привлекли анализ языка и стиля авторов к вопросам атрибуции свящ. книг, рассматривали стилистич. особенности книг Библии и их связь с определ. историч. обстоятельствами (Ориген, Юлий Африкан, свт. Дионисий Великий, блж. Иероним и др.). Среди св. отцов существовали различные мнения об авторстве и времени написания книг Библии. В эпоху Средневековья развитие К. б. приостановилось. Возрождение ее началось лишь в эпоху Ренессанса и Реформации.

Существует 4 осн. направления К. б.: 1) текстуальная К. б. занимается восстановлением наиболее раннего текста с помощью сличения древних рукописей Библии; 2) историч. К. б. уточняет ход событий свящ. истории, изучая памятники материальной и духовной культуры библ. времен; 3) историко-литературная К. б., иначе  называемая «высокой» критикой, посвящена вопросу об источниках, устных и письменных, свящ. книг, авторстве, датировке и истории формирования той или иной библ. книги; 4) литературная К. б. занимается выяснением филологич. и лингвистич. особенностей свящ. книг (жанр, композиция, семантич. анализ, лингвистич. аспекты, лит. связи с древними памятниками).

Духовное провозвестие Свящ. Писания как Слова Божьего не познается средствами К. б. Оно открывается разуму, просвещенному верой, духу, к-рый готов принять Слово (в НЗ — керигму). К. б. исследует земную, человеческую сторону Писания, богочеловеческую по своей природе. Но и для уяснения духовного смысла Библии результаты К. б. не безразличны. Они позволяют с возможной точностью уяснить: о   ч ё м   говорят и чему учат боговдохновенные писатели. Согласно прот. Князеву, в задачу правосл. библеистики входит осуществление синтеза между данными К. б. и духовным пониманием Слова Божьего.

[А н д р е е в И.Д.] Критика библейская, НЭС, т. 23; К а р т а ш е в А.В., Ветхозав. библ. критика, Париж, 1947; П е т р о в с к и й А., Историко-критич. метод изучения Св.Писания в патристич. лит-ре, ЦВ, 1915, № 9; Ф е д о т о в Г.П., Православие и историч. критика, «Путь», 1932, № 33; B r o w n R., The Critical Meaning of the Bible, N.Y., 1981; M u r p h y R.T.A., Background to the Bible, Ann Arbor (Mich.), 1978; RGG, Bd.1, S.1184.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #173 : 25 Июль, 2007, 06:37:00 am »
Цитата: "Keniyka"

Я где-то дала маху, да? (Сы...пасибо... (Лелик))

"уж лучше бы ты Маху дала!" (С)
зы па-добраму канешна..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #174 : 25 Июль, 2007, 08:24:29 am »
Цитата: "math"
но "Библейская критика" тоже не очень хорошо (хотя и лучше, чем "Библейский словарь атеиста" или "Библейский справочник атеиста")
Я все же не могу взять в толк, что же такого "унизительного" для атеиста в словосочетании "Библейский справочник атеиста"? Употребление слова "библейский"? Ну и что? Это указывает на то, что справочник освещает темы, которые посвящены библии.
Впрочем, Вы же знаете, как я прислушиваюсь к Вашим словам. )) Готов и дальше рассматривать Ваши советы. Итак, есть конкретные предложения? (только не рассчитывайте на соавторство) :))) :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #175 : 25 Июль, 2007, 08:46:14 am »
Цитата: "Atmel"
Итак, есть конкретные предложения? (только не рассчитывайте на соавторство) :))) :)


Я предлагаю просто: "Справочник атеиста. Библия".

Далее можно дополнять: "Справочник атеиста. Коран", "Справочник атеиста. Православие", "Справочник атеиста. ...".

Можно несколько подробнее: "Справочник атеиста. Критика Библии" (только не "библии" с маленькой буквы - это дурной вкус и плохо сочетается с научным подходом). Или еще подробнее: "Справочник атеиста. Научный анализ Библии". Но это, кажется, слишком тяжеловесно, хотя и точно.

Вместо словосочетания "Справочник атеиста" можно использовать "Библиотека атеиста". Но тогда, конечно, "Библиотека атеиста. Библия" никуда не годится, а вот "Библиотека атеиста. Критика Библии" - тоже подходит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Keniyka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #176 : 25 Июль, 2007, 10:05:15 am »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "Keniyka"

Я где-то дала маху, да? (Сы...пасибо... (Лелик))
"уж лучше бы ты Маху дала!" (С)
зы па-добраму канешна..


Да ладно... Когда я этот пост писала, я была просто уверена, что найдется такой вот остроумный добряк. Так что... ожидаемо и совершенно не обидно. Теток тут нет (или мало, не замечала), хоть на мне оторваться можно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keniyka »
Вы меня больше слушайте, я вам и не такого еще наговорю. (Конфуций)