Автор Тема: Про баптистов  (Прочитано 7987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18 Июнь, 2007, 16:50:43 pm »
Цитата: "GreyLP"
Про баптистов - ничего :(


"БАПТИЗМ, евангелическая деноминация, объединяющая ряд организованных церквей и являющаяся в духовном и экклесиологическом плане наследницей анабаптистов – одной из четырех диссидентских сект, возникших во времена Реформации; баптизм восходит также к евангелическим сектам более раннего периода. Тем не менее непосредственной связи между группами анабаптистов и баптистскими церквами не обнаруживается.
Анабаптисты – единственное из религиозных направлений эпохи Реформации, не признававшее связь церкви и государства и придававшее ключевое значение личному религиозному опыту, свободе и независимости в светском государстве и полной автономии на основе равенства отдельных местных церквей. Исходя из веры в «возрождение» при крещении, они признавали только сознательное крещение, а потому отвергали крещение младенцев, сохранявшееся во всех основных послереформационных церквах; вот почему члены этих церквей, а также Римско-католической церкви дали им насмешливую кличку «анабаптистов», или «перекрещенцев». Анабаптисты были крайними индивидуалистами в религии и демократами в учении о церкви. Они не видели необходимости в единстве христиан и не стремились создавать сообщества церквей. В различных регионах континентальной Европы возникло более дюжины групп, не связанных друг с другом и не имевших внутреннего единства. В результате они легко становились жертвами гонений со всех сторон, причем протестанты преследовали их даже с большим ожесточением, чем католики. В итоге ни одна из чисто анабаптистских групп не сохранилась, хотя их принципы, дух и часть писаний не были утрачены и обрели новую жизнь в Англии. "


В общем, как не назовись, баптист, акефалит, маркионит и т.д. все это всего лишь варианты и формы одного тяжелого заболевания - христианства. Одна форма тяжелее, другая легче, вот и вся разница между всеми  тяжело больными этим недугом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 18 Июнь, 2007, 18:04:09 pm »
Цитата: "stormglass"
Цитата: "Gillette"
....


Вы ли это, Джилл? :P Давненько не появлялись.


I'm back with a vengeance. :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 18 Июнь, 2007, 18:18:28 pm »
Цитата: "Gillette"
Цитата: "stormglass"
Цитата: "Gillette"
....


Вы ли это, Джилл? :P Давненько не появлялись.

I'm back with a vengeance. :twisted:



Oh!  :D  Померкни, день и скройся сонце!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18 Июнь, 2007, 18:39:30 pm »
Спасибо конечно за ответы, но что-то как-то...
Не совсем то я имел ввиду. Фактов хотелось бы.
Примерно как вот здесь
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=2452
но только про баптистов
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18 Июнь, 2007, 19:03:17 pm »
grey,это
http://www.cxbe.by/
ваши?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18 Июнь, 2007, 19:09:54 pm »
Цитата: "GreyLP"
Спасибо конечно за ответы, но что-то как-то...
Не совсем то я имел ввиду. Фактов хотелось бы.
Примерно как вот здесь
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=2452
но только про баптистов


милейший, право дело, Вы что, желаете нарваться на полемику, чтобы Вас как баптиста в чем то там обличали, критиковали, Вам необходим ожесточенный спор с максимальным количеством жестких высказываний? Это что, мазохизм или разновидность баптистского интернт-великомученичества? Если уж на то пошло, замените слова "христианин", "христианство", "верующий", на "баптизм" и "баптист" во всех темах про христианство и православие. Сэкономите массу времени и сил. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18 Июнь, 2007, 19:19:23 pm »
я вот никогда не видел живого баптиста. Скажите что-нибудь баптистское сами - и поговорим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18 Июнь, 2007, 19:49:57 pm »
Скажите, баптист, чем вы отличаете себя от православных?
 Вот тут вас и закопают в полемике. Потому что вы безусловно начнете утверждать что ваша вера самая правильная, а они все еретики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Июнь, 2007, 19:51:09 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
я вот никогда не видел живого баптиста.


Ну, я тоже не видел, но судя по описаниям натуралистов, баптисты практически ничем от обычных людей с виду не отличаются. :D "Скажите что нибудь баптистское" - это сильно! :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19 Июнь, 2007, 03:14:29 am »
Цитата: "Wаlsh code"
grey,это
http://www.cxbe.by/
ваши?
Нет, наши - это Евангельские Христиане-Баптисты. Или просто Баптисты.
А Христиане Веры Евангельской - это типа пятидесятников, тоже протестанты, но другое направление.
Цитировать
Вам необходим ожесточенный спор с максимальным количеством жестких высказываний?
Нет, я не считаю, что жесткие высказывания являются аргументом в дискуссии.
Цитировать
Скажите, баптист, чем вы отличаете себя от православных?
Лично я чем отличаюсь? Ну например тем что имею право на своё личное мнение по любому вопросу, а не предерживаюсь слепо генеральной линии учения Церкви, Святых Отцов и т.п.
Цитировать
Потому что вы безусловно начнете утверждать что ваша вера самая правильная, а они все еретики.
Я Вас понимаю, из всех верующих Вам наверняка приходится общаться только с православными, а они именно так и говорят. Но видите ли, у протестантов вообще, и баптистов в частности слова "ересь" нет в лексиконе.
Лично же я вообще не считаю какую-либо веру самой правильной. Как нет например самого правильного автомобиля. Это дело вкуса.

Цитировать
Если уж на то пошло, замените слова "христианин", "христианство", "верующий", на "баптизм" и "баптист" во всех темах про христианство и православие.

Не получается. Не знаю на что заменять слова "православный", "РПЦ", "Святые Отцы", "поп", "пресуществление", "Ридигер", и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »