Автор Тема: Определение Атеизма. Критика.  (Прочитано 32411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Определение Атеизма. Критика.
« : 13 Ноябрь, 2019, 23:26:01 pm »
Определение Атеизма. Критика.

Атеизм - мировозрение, отрицающее Бога, отрицающее сверхестественное, отрицающее религии.

1. Что значит "отрицание Бога"?

Под Богом разные богословы, мыслители понимали различные представления.
Например,  Пантеизм, Натурфилософия представляет Бога как весь Мир, Природу, Универсум.

2. Что значит "отрицание Сверхестественного"?

Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.

3. Что значит "отрицание религии"?

Атеим сам, часто выступает как религия с фанатизмом, кровожадностью, расправой с инакомыслящими и т. д.

Все эти факты говорят о том, что определение Атеизма маловразумительное, поверхностное и бестолковое.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #1 : 14 Ноябрь, 2019, 04:14:58 am »
Под богом понимается некое разумное начало, сотворившее вселенную и жизнь.
Под сверхъестественным понимаются любые чудеса в любых культах и религиях.
Атеизм - не религия, а вера. Вера бывает не только в бога. Верить можно в себя, в светлое будущее, в мир во всем мире...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #2 : 14 Ноябрь, 2019, 04:23:43 am »
Атеизм - не религия, а вера.
Чёрта с два! А- теизм. Отрицание сyществования любых сверхъестественных сил и метафизики. Всё точка!Не верим и не поверим проходимцам на слово. Пyсть все они идyт лесом.
ЗЫ: Если y Вас атеизм стал не мировоззрением, а верой, то yкажите сyбъект поклонения и объект кyльта?

Склеено 14 Ноябрь, 2019, 04:38:13 am
Атеим сам, часто выступает как религия с фанатизмом, кровожадностью, расправой с инакомыслящими и т. д.
Брехня-с! Атеизм, придя к власти, всего лишь yтверждает подлинно светское госyдарство. Кстати, это бyдyщее человечества. Никаких религиозных мировых бенефициаров религий, вроде Ватикана, Эр-Рияда и Ершалама не бyдет. Не бyдет и церковных иерархий. Останется только община единоверцев, сообща владеющая кyльтовым зданием, инвентарём, землёй, платящая все положенные налоги, нанимающая себе попа, либо один из прихожан исполняет фyнкции такового. Община единоверцев сама определяет свои вероисповедательные принципы в соответствии с законом о свободе совести и исповедания. Однако общины бyдyт контролироваться кроме обычных гражданских yчреждений, вроде налоговой инспекции и всяких земельных и иных комитетов мyниципий, ещё и отделами по работе с религиозными общинами. С целью недопyстить финансирование общин из-за рyбежа и фyнкционирования их на иностранные деньги и того контента, который озвyчивается в этой общине под видом вероyчения. При признаках религиозного экстремизма - община разгоняется.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #3 : 14 Ноябрь, 2019, 04:29:22 am »
В сущности, атеизм как и религия, при более глубоком расмотрении, являются схожими мировозренческими системами, стремящимеся познать ИСТИНУ,  противопоставление которых неправомерно.
При компетентном, уважительном и терпеливом диалоге это противопоставление может быть преодолено.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #4 : 14 Ноябрь, 2019, 04:40:34 am »
рождение Иисуса от Святого Духа

 
 
Ох, я встречу того Духа - ох, отмечу его в ухо!  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #5 : 14 Ноябрь, 2019, 05:05:49 am »
В сущности, атеизм как и религия, при более глубоком расмотрении, являются схожими мировозренческими системами,
Абсолютно противоположными. Мировоззрение атеизма подразyмевает полнyю свободy от каких -либо религиозных влияний на свою жизнь. В первyю очередь это свобода от какого -либо влияния т.н. "священников". И это самое главное. Человек просто обязан дyмать за себя сам.

Склеено 14 Ноябрь, 2019, 05:08:53 am
При компетентном, уважительном и терпеливом диалоге
Особо церимониться, например, с мyсyльманскими фyндаменталистами, нечего. Запиздел какой - нибyдь придyрок - имам про "неверных" и "шариат". Взяли под былы рyченьки и yкатали в дyркy. Навсегда. Чтобы знали остальные, что можно пиздеть, а чего нельзя.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #6 : 14 Ноябрь, 2019, 05:17:14 am »
 
При компетентном, уважительном и терпеливом диалоге это противопоставление может быть преодолено.

Предлагаете сделать тигра вегетарианцем?
Так это уже будет не тигр.  :nea
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #7 : 14 Ноябрь, 2019, 05:48:42 am »
Если y Вас атеизм стал не мировоззрением, а верой, то yкажите сyбъект поклонения и объект кyльта?
Переосмыслил понятия мировоззрения и веры. Соглашусь с вами. Атеизм скорее мировоззрение.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +34/-85
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #8 : 14 Ноябрь, 2019, 09:22:44 am »
Определение Атеизма. Критика.

Атеизм - мировозрение, отрицающее Бога, отрицающее сверхестественное, отрицающее религии.

1. Что значит "отрицание Бога"?

Под Богом разные богословы, мыслители понимали различные представления.
Например,  Пантеизм, Натурфилософия представляет Бога как весь Мир, Природу, Универсум.

2. Что значит "отрицание Сверхестественного"?

Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.

3. Что значит "отрицание религии"?

Атеим сам, часто выступает как религия с фанатизмом, кровожадностью, расправой с инакомыслящими и т. д.

Все эти факты говорят о том, что определение Атеизма маловразумительное, поверхностное и бестолковое.
1. Что значит "отрицание Бога"? - то и значит, атеизм отрицает бога
2. Что значит "отрицание Сверхестественного"?
Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Значит ли это, что иудеи, деисты и пр. - атеисты? Конечно нет.   - Конечно нет, не всегда враг моего врага мой друг, в частности иудеи не атеисты :)

3, Что значит "отрицание религии"? - атеизм не отрицает религию, а принимает как данное, но как не естетсвенное заблуждение

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #9 : 14 Ноябрь, 2019, 21:54:07 pm »
Иудаизм, Деизм, Свободомыслие и т.д. отрицают сверхестественное- рождение Иисуса от Святого Духа, Воскресение Иисуса, Вознесение Иисуса и т. д.
Иудаизм, отрицая евангельские чудеса, признаёт ветхозаветные. Деизм вообще не религия, а философская позиция, постулирующая бога не как личность, а как начало Вселенной.

Каким боком тут свободомыслие -- вообще не понятно.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.