Автор Тема: Как относитесь к религии в школе?  (Прочитано 12055 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #20 : 16 Сентябрь, 2019, 18:44:55 pm »
Вы ошибаетесь Лилит
Я просто не так выразилась. Ваше высказывание более правдиво и честнее, но многим эта честность не понравится.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #21 : 22 Сентябрь, 2019, 22:44:15 pm »
Я думаю, что религия - это теоретический абсурд, противоречащий научному разуму. Религия и наука несовместимы, как истина и ложь. Религия в школе - признак деградации науки в обществе и государстве. Религия противоположна смыслу и целям школьного образования. Религия обессмысливает школу, образование, в целом, так как школа и школьное образование основаны на науке. Там где религия, - нет науки, а где наука - нет религии. Если в наших школах есть религия, то, значит, и науки в них никакой нет. Вот и выходит из школ поколение болванов, готовых на любую подлость и глупость. У религиозной страны нет будущего. Все, на что способны такие страны - торговать природными ресурсами и обучать свою элиту в нерелигиозных странах.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #22 : 23 Сентябрь, 2019, 01:17:42 am »
Я думаю, что религия - это теоретический абсурд, противоречащий научному разуму. Религия и наука несовместимы, как истина и ложь. Религия в школе - признак деградации науки в обществе и государстве. Религия противоположна смыслу и целям школьного образования. Религия обессмысливает школу, образование, в целом, так как школа и школьное образование основаны на науке. Там где религия, - нет науки, а где наука - нет религии. Если в наших школах есть религия, то, значит, и науки в них никакой нет. Вот и выходит из школ поколение болванов, готовых на любую подлость и глупость. У религиозной страны нет будущего. Все, на что способны такие страны - торговать природными ресурсами и обучать свою элиту в нерелигиозных странах.
Эйнштейн говорил: наука отвечает на вопрос как, религия на вопрос нужно ли.
Но в целом я согласен. Религия в области образования (как среднего, так и высшего) это бред. Ибо с наукой имеет мало общего
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #23 : 23 Сентябрь, 2019, 04:06:37 am »
Религия противоположна смыслу и целям школьного образования.
В целом согласна с Вами, но хочу заметить, что изучение Закона божьего в российских гимназиях конца 19- начала 20 века отнюдь не мешало выпускникам гимназий в дальнейшем становиться видными учеными и инженерами...

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #24 : 24 Сентябрь, 2019, 02:36:32 am »
В целом согласна с Вами, но хочу заметить, что изучение Закона божьего в российских гимназиях конца 19- начала 20 века отнюдь не мешало выпускникам гимназий в дальнейшем становиться видными учеными и инженерами...

Да, как и атеистами-революционерами.
В любом случае, инженерно-техническая, гуманитарная отсталость России была предопределена в том числе и доминированием религиозного образования и сознания в школе. А пик развитие науки и успехов в России - это, как раз, 10-20-е годы, - годы ослабления и упразднения религиозного гнета. Не думаю, что это совпадение.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #25 : 07 Октябрь, 2019, 09:58:49 am »
В любом случае, инженерно-техническая, гуманитарная отсталость России была предопределена в том числе и доминированием религиозного образования и сознания в школе. А пик развитие науки и успехов в России - это, как раз, 10-20-е годы, - годы ослабления и упразднения религиозного гнета. Не думаю, что это совпадение.

Сообщение сайта
https://www.interfax.ru/russia/679278

6 октября 2019

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил обучать детей церковнославянскому языку вместо английского.

Глава патриаршей комиссии в эфире телекомпании "Союз" выразил несогласие с родителями, у которых "ребеночек не успел родиться - уже английскому учат". По мнению священника, "надо сначала церковнославянскому, потом, может быть, греческому (мы от греков восприняли нашу веру), это же тоже очень важно".

"А так, конечно, стоит (на богослужении - ИФ) как столица Камбоджи и ничего не понимает", - сказал отец Димитрий.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #26 : 07 Октябрь, 2019, 10:57:17 am »
Председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил обучать детей церковнославянскому языку вместо английского.
Чего они там курят? Или ладан так действует?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 628
  • Репутация: +13/-0
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #27 : 08 Октябрь, 2019, 22:32:42 pm »
Рыба гниет с головы.
Религиозный президент ставит религиозного министра просвещения и вместе они разваливают школу. История им этого не простит.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #28 : 09 Октябрь, 2019, 04:11:49 am »
Конституция нервно курит в сторонке...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #29 : 09 Октябрь, 2019, 19:24:23 pm »
историю средних веков как раз надо бы было изучать с ознакомлением с основами христианства, иначе многое понять трудно.
Так вот правильно было бы включить историю религий в общий курс мировой истории.
А ничего, что никаких религий не существует ? Есть только понятие "религия", а самих религий нет. Вам трудно это понять ? Ну, "религия" -- это слово без указателя, это типа "общественное сознание", но проверить это никак нельзя. Определение "религии" тоже просят принимать на веру. Просто у верующих разные диагнозы и единого сознания у верующих НЕТ.