Автор Тема: Размышление о Боге  (Прочитано 29954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #20 : 29 Октябрь, 2006, 21:28:02 pm »
Андрей, Вы писали:
Цитировать
атеистическое мировоззрение, вроде как, построено на логике и отслеживанием причинно-следственных связей, но почему-то категорически считает, что причиной создания жизни является хаос, а не заранее продуманный план.
Кто это из известных Вам атеистов писал что ПРИЧИНОЙ создания жизни является хаос?
Вы плохо информированы, имхо. Или плохо сформулировали свое мнение.
А если Вы считаете себя логически мыслящим человеком, ответьте, пожалуйста: Кто прдумал план? Откуда у него возникли мыслительные способности? Почему он вообще решил что-то планировать, зачем это ему? Почему вообще Вы считаете, что можете уподоблять того, кто "разработал план" человеку с его планами? Кроме того, зачем он дал людям возможность познавать?
Цитировать
Поскольку мысль – это информация

Вы так считаете? Мне всегда казалось, что мысль - это операция с информацией, а не сама информация. По большому счету, мысль - это сверхбыстрый контакт (последовательность контактов) между двумя или более участками мозга, соответствующими понятиям, именам или отношениям семантической сети нашего мозга. А информация записана в памяти. Растения не могут мыслить, но кое-какой информацией о внешнем мире обладают, животные уже более совершенны в этом отношении, люди  - еще больше. Некоторые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 29 Октябрь, 2006, 21:39:15 pm »
Цитата: "Андрей*"
Цитата: "Nussi"
Андрей, любопытно, в чем Вы видите потиворечивость атеистического мировоззрения.
Насколько я понимаю, атеистическое мировоззрение, вроде как, построено на логике и отслеживанием причинно-следственных связей, но почему-то категорически считает, что причиной создания жизни является хаос, а не заранее продуманный план. Я это принять не могу.
Вы правы,Андрей* !
Что-то у атеистов глючит по части "отслеживания причинно-следственных связей".

Цитата: "Андрей*"
Цитата: "Nussi"
Почему Вы позволили себе сделать вывод о том, что "если предположить, что такое поле есть, и следовательно, каждый электрончик чувствует состояние спинов окружающих электронов,
В пользу того, что электроны чувствуют состояние друг друга, говорит «принцип Паули».
Поэтому такое предположение имеет право на существование.
Этому есть экспериментальные подтверждения.

Цитата: "Андрей*"
Цитата: "Nussi"
Почему Вы отождествляете в данном случае электроны с нейронами мозга?
Поскольку мысль – это информация, которую, как известно, можно представить в двоичном коде, то в  принципе, её можно записать на любом материальном носителе, будь то совокупность нейронов мозга или совокупность электронов вселенной.
Если нейрон может быть возбуждённым или в состоянии покоя, то электрон может иметь спин +1/2 или –1/2.
Ох,Андрей* !
Как прочтут Ваши откровения вивекк с антирексом - худо Вам будет.
Я вон сколько времени "убил" на них,объясняя,что : ЛЮБУЮ Информацию -
"можно представить в двоичном коде, и записать на любом материальном носителе",
так чуть в клочья меня не изорвали,мол - "быть этого не может".

П.С. Nussi Вам подтвердит(если пожелает).

Всех благ Вам : KWAKS Афтар жжот -
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30 Октябрь, 2006, 01:25:19 am »
Бог устроен настолько совершенно, настолько продуманно, наcтолько гармонично, что глупо спорить с тем что он был создан по чьему-то плану!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Размышление о Боге
« Ответ #23 : 30 Октябрь, 2006, 07:59:49 am »
Цитата: "Андрей*"
извините, отвечать на Ваши вопросы я не буду, по той простой причине, что мои ответы ни в коей мере не смогут заменить Вашу собственную способность думать и размышлять.
Значит, Вы плохо воспитаны, или Вам нечего сказать.  По поводу торсионных полей - это к Академии наук и его комиссии по борьбе с лженаукой (Александров, по-моему председательствует). Академическую критику данных "теорий" может с легкостью найти на сайтах Академии ил МГУ.

Цитата: "Андрей*"
Да, сколько пафоса и апломба! Но, прошу прощения, всё мимо цели. Прежде всего, я не собираюсь никому ничего доказывать. Большую часть сознательной жизни я также считал себя атеистом.
А я не атеист в ортодоксальном смысле этого слова :).Однако поддерживаю атеистов в их критике ложных представлений о мире и человеке. Плохо то, что Вы не хотите или не можете доказывать свои утверждения. Мы с Вами не на базаре, здесь позвольте уж Вас попросить аргументировать свою позицию. То, что Вы считали себя атеистом не значит, что Ваше мировоззрение было атеистичным. Атеизма не бывает в детстве или "раньше". Атеизм - всегда есть результат тяжелого раздумья о мире ,человеке и пр. Чтобы понять что такое атеизм недостаточно знать перевод этого слова. Вам необходимы специальные знания о природе, об обществе, о человеке, о космосе и т.д. Тогда Вы убедитесь в том, ка мало оснований верить в бога или богов. Вера в бога=вере в гнома или эльфа, понимаете? Это одинаковые понятия! Все идеи - продукт мыслительной деятельности человека. Значит, нет оснований предполагать существование идеи Бога как самостоятельной сущности. Однако это тяжелый труд, и не каждому он по силам.

Лично я думаю, что Вы просто боитесь смерти и осознания самоуничтожения. Думаю, Вы так и не можете понять феномен вечности космоса, поэтому ищите по-прежнему какие -то "основы" или "первопричины" - вы безнадежно утратили ясное понимание мира ,которое так ярко выразили еще древние греки. Увы. Надеюсь, ваша вера принесет Вам только радость и счастье.[/quote]

Цитата: "Андрей*"
В отношении Вашего напора, думаю что, прежде всего он направлен на Вас самих, ввиду Вашего собственного мировоззренческого дискомфорта.  Всего доброго.

Такое ощущение: вы боитесь ,что я как-то нарушу стабильность вашего мировоззрения. Спешу Вас убедить - мне это не нужно, так как не имеет смысла. Я рад ,что разговор перешел на меня, теперь я могу сказать ,что думаю. Лично мое мировоззрения так же непрерывно развивается по всем правилам "спирали". Раньше я был полуверующим, так как молился и Христу, и соблюдал всевозсожные суеверия, в результате получил невроз страха как диагноз врача :). Вскоре мне это надоело  - я стал разбираться, думать, читать (не только художественную и популярную литературу, но научную и научно-популярную). Я все больше и больше находил противречий между учением Иисуса и жизнью. А так как жизнь - основа всему, то я решил, что именно практическая жизнь - источник истины, а не наши мысли о ней. Я стал обращаться к непосредственному созерцанию событий и явлений, пытаясь сравнить их с мыслями, идеями людей, живших в разные эпохи. Отсюда началось мое увлечение историей (хотя раньше мне интересна была биология). Открылось, что идеи, мысли могут быть ложными, а жизнь - никогда. Значит, именно от жизни, материи зависят наши мысли, и от нашего уровня интеллекта.

Ладно, сократим рассказ. Намного позже я нашел подтверждение своих мыслей у Маркса, произведения которого многому меня научили. Они блестящи. Дальше продалжать не буду - будет скучно.

В итоге, я готов и в суде доказать ,что мое мировоззрения не является ущербным, а если в нем и присутствует дискомфорт, то это естественная реакция на обычные события и обычное будущее. Этот дискомфорт - не причина впадать в самообман и иллюзии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 30 Октябрь, 2006, 08:24:01 am »
Цитата: "Vivekkk"
Намного позже я нашел подтверждение своих мыслей у Маркса, произведения которого многому меня научили. Они блестящи.
Vivekkk, а Энгельс? Я не читал Маркса - не вам чета, и совсем немного у Энгельса, но то, что довелось у него прочесть - очень разумно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Ноябрь, 2006, 15:26:22 pm »
Цитата: "Nussi"
Кто это из известных Вам атеистов писал что ПРИЧИНОЙ создания жизни является хаос?
Современная астрофизика построена на теории «большого взрыва». К примеру, приведу весьма интересный обзор: http://elementy.ru/lib/25560.
Цитата: "Nussi"
Вы плохо информированы, имхо. Или плохо сформулировали свое мнение.
Да, штата советников не имею. По поводу мнения – Что ж, буду думать дальше.
Цитата: "Nussi"
А если Вы считаете себя логически мыслящим человеком, ответьте, пожалуйста: Кто прдумал план?
Его называют по-разному,  кто Богом, кто Суперразумом, думаю – Мыслящая Материя, тоже подходит.
Цитата: "Nussi"
Откуда у него возникли мыслительные способности? Почему он вообще решил что-то планировать, зачем это ему?
А откуда берутся мыслительные способности и людей? Ведь не из каждого человека вырастает мыслитель, полагаю, причина тому в скоротечности человеческой жизни и условия в которых она развивается. У  Него  же в распоряжении вечность. И, пожалуй, мыслить и планировать это смысл Его  существования.
Цитата: "Nussi"
Почему вообще Вы считаете, что можете уподоблять того, кто "разработал план" человеку с его планами? Кроме того, зачем он дал людям возможность познавать?
Более близкой аналогии с человеком я не знаю. А посредством человечества Он познаёт самого Себя. Человек – это Его частичка.  
Цитата: "Nussi"
Мне всегда казалось, что мысль - это операция с информацией, а не сама информация. По большому счету, мысль - это сверхбыстрый контакт (последовательность контактов) между двумя или более участками мозга, соответствующими понятиям, именам или отношениям семантической сети нашего мозга. А информация записана в памяти. Растения не могут мыслить, но кое-какой информацией о внешнем мире обладают, животные уже более совершенны в этом отношении, люди  - еще больше. Некоторые.
Иногда говорят: -«Мелькнула мысль, а запомнить не сумел».
Насколько я понимаю, мысль это идея, которую можно выразить или воплотить каким-либо образом, а это – информация. В Вашем же понимании мысли  не видно различий между мыслительным процессом человека и животного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Ноябрь, 2006, 16:13:38 pm »
Цитата: "Андрей*"
А откуда берутся мыслительные способности и людей? Ведь не из каждого человека вырастает мыслитель, полагаю, причина тому в скоротечности человеческой жизни и условия в которых она развивается. У  Него  же в распоряжении вечность. И, пожалуй, мыслить и планировать это смысл Его  существования.

А вот и не угадали! Продолжительность существования мыслительным способностям плоскопараллельна. Поместите младенца в сурдокамеру, лишите его общения, новых впечатлений, жизненного опыта, и из него вырастет максимум амеба, даже не обезьяна. Учитывая физиологию человека, через пару лет ОТСУТСТВИЯ ВОСПИТАНИЯ последствия для ребенка станут необратимы.
Тот, кто целую вечность лишен ВНЕШНИХ впечатлений (он ведь у вас сам все создал, так?), может являть собой только амебу размером со вселенную.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Re: Размышление о Боге
« Ответ #27 : 01 Ноябрь, 2006, 16:33:42 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Такое ощущение: вы боитесь ,что я как-то нарушу стабильность вашего мировоззрения.  
Ваше ощущение Вас подвело.
Цитата: "Vivekkk"
Однако поддерживаю атеистов в их критике ложных представлений о мире и человеке.
Здесь я с Вами заодно.
Цитата: "Vivekkk"
Мы с Вами не на базаре, здесь позвольте уж Вас попросить аргументировать свою позицию.
Извините, высказанная мной гипотеза не противоречит современным знаниям.
Цитата: "Vivekkk"
Атеизм - всегда есть результат тяжелого раздумья о мире ,человеке и пр.  
То же об идеализме могут сказать и те, кто постригается в монашество.
Цитата: "Vivekkk"
Вам необходимы специальные знания о природе, об обществе, о человеке, о космосе и т.д.  
По образованию я физик и в душе такой же. Мне всё интересно. Всё принимаю к сведению, а стараюсь доверять тому, что неоднократно подтверждено опытом, в первую очередь - личным.
Цитата: "Vivekkk"
Тогда Вы убедитесь в том, ка мало оснований верить в бога или богов. Вера в бога=вере в гнома или эльфа, понимаете? Это одинаковые понятия!
Извините, я не верю «в бога или богов», моя гипотеза позволяет мне думать, что Он  дал мне возможность мыслить, чтобы я мог помочь Ему  в этом процессе.
Цитата: "Vivekkk"
Все идеи - продукт мыслительной деятельности человека.  
А вот это утверждение требует доказательств. Если они у Вас есть, с интересом выслушаю. Например, идея живой клетки, кому принадлежит? Значит выводы построенные на этом утверждении не верны, не правда ли?
Цитата: "Vivekkk"
Лично я думаю, что Вы просто боитесь смерти и осознания самоуничтожения.
Думаете неправильно. В свете моей гипотезы, человек – это информация – поэтому смерти нет.
Цитата: "Vivekkk"
Думаю, Вы так и не можете понять феномен вечности космоса, поэтому ищите по-прежнему какие -то "основы" или "первопричины" - вы безнадежно утратили ясное понимание мира ,которое так ярко выразили еще древние греки. Увы.
Я рад за Ваше ясное понимание мира, выраженное греками. А вот современная астрофизика Вашего оптимизма не разделяет: http://elementy.ru/lib/25560.
Цитата: "Vivekkk"
Надеюсь, ваша вера принесет Вам только радость и счастье.
Вы, наверное, правы.
Цитата: "Vivekkk"
Открылось, что идеи, мысли могут быть ложными, а жизнь - никогда. Значит, именно от жизни, материи зависят наши мысли, и от нашего уровня интеллекта.
Абсолютно согласен.
Цитата: "Vivekkk"
Ладно, сократим рассказ. Намного позже я нашел подтверждение своих мыслей у Маркса, произведения которого многому меня научили. Они блестящи.
За рассказ, спасибо. Да, у Маркса много есть чего. Но вот блеск был, да вот весь вышел.
Цитата: "Vivekkk"
В итоге, я готов и в суде доказать ,что мое мировоззрения не является ущербным,
А Вы уверены в цельности мировоззрения судьи?
Цитата: "Vivekkk"
а если в нем и присутствует дискомфорт, то это естественная реакция на обычные события и обычное будущее.
Значит Вам не внушают доверия ни «обычные события», ни Ваше «обычное будущее»?
Цитата: "Vivekkk"
Этот дискомфорт - не причина впадать в самообман и иллюзии.
Это правильно.

Всего доброго.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 01 Ноябрь, 2006, 16:40:01 pm »
Цитировать
Nussi писал(а):
Кто это из известных Вам атеистов писал что ПРИЧИНОЙ создания жизни является хаос?  
Современная астрофизика построена на теории «большого взрыва». К примеру, приведу весьма интересный обзор: http://elementy.ru/lib/25560.


дык...
и где же здесь хаос?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 01 Ноябрь, 2006, 16:51:45 pm »
Цитата: "Yuki"
Продолжительность существования мыслительным способностям плоскопараллельна.
Я бы сказал, мыслительный потенциал без адекватного стимулирования убывает с возрастными изменениями.
Цитата: "Yuki"
Поместите младенца в сурдокамеру, лишите его общения, новых впечатлений, жизненного опыта, и из него вырастет максимум амеба, даже не обезьяна. Учитывая физиологию человека, через пару лет ОТСУТСТВИЯ ВОСПИТАНИЯ последствия для ребенка станут необратимы.
Правильно.
Цитата: "Yuki"
Тот, кто целую вечность лишен ВНЕШНИХ впечатлений (он ведь у вас сам все создал, так?), может являть собой только амебу размером со вселенную.  
Во-первых, у Него вечность.
Во-вторых, у Него другая физиология.
В третьих, все впечатления Он  вынужден создавать сам.
В четвёртых, Он нас создал по своему образу и подобию, а не мы Его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »