Автор Тема: Опрос для атеистов: Ваша любимая религия?  (Прочитано 53421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Март, 2006, 16:45:00 pm »
Насколько отличаются атеизм и протестантизм, можно судить по такому важному параметру, как отношение к скепсису. Без него (скепсиса) даже человек, декларирующий свою "атеистичность", легко превращается в фанатика.
Если учесть, что буддизм неоднороден,  то т.н. Хинаяна (Малая колесница) являются достаточно трезвым взглядом на мир. Однако религия не может являться ИСТОЧНИКОМ трезвого взгляда и, при передаче в поколениях, легко вырождается, что становится особенно очевидным на примере развития буддизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Март, 2006, 16:46:59 pm »
Другая - даосизм (даоизм).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Март, 2006, 16:48:39 pm »
Спасибо, Мария!
А почему, если не секрет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Март, 2006, 16:52:17 pm »
Yuki, я ж не говорю, что протестантизм идеален... Религия - вообще опиум. Но протестантизм - имхо, несколько менее разрушительный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Март, 2006, 21:13:16 pm »
Тигрокрыс, потому что она мне нравится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Март, 2006, 21:33:28 pm »
Цитировать
потому что она мне нравится.

Уважаю лаконичных людей. :)
Особенно женщин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03 Март, 2006, 02:02:18 am »
Ислам! Сама вредная, но и пожалуй весьма интересная религия.

А буддизм не религия. И зачем я опять об этом???  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03 Март, 2006, 10:02:24 am »
Бахаизм - отсутствует ритуальщина, отсутствует институт священнослужителей, отсутствует в любой форме подавление личности за счет религиозных постулатов - каждый сам себе выбирает путь и формы следования своей вере.

Вопчем, бахаизм мне представляется религией, наносящей минимальный вред.
К сожалению, я совсем не исключаю, что при более широком распространении все вернется на круги своя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03 Март, 2006, 12:18:27 pm »
Цитата: "Мария"
Другая - даосизм (даоизм).

А разве даосизм - религия? Я думаю, это все же философия. Я не говорю сейчас о сянь-даосизме, а о даосизме Лао-цзы. Это ж натуральный материализм! Пусть и наивный и интуитивный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 04 Март, 2006, 10:59:22 am »
Atmel, даосизм из той же оперы, что и Кастанеда - я, по крайней мере, существенной разницы не вижу. Но почему-то на этом форуме "кастанедизм" назвали антиматериалистичным. А вы говорите, что даосизм - это материализм.

Я уже совсем запуталась. Поэтому если учение кастанеды - религия, значит и даосизм религия. На форуме Кураева какой-то историк назвал даосизм, дзен и учение кастанеды мистическим атеизмом. Но я все же предлагаю считать это религией, по меньшей мере - верованием. Объясняю почему я так думаю:

Цитировать
Аниматизм
(от лат. animatus - одушевлённый), вера в безличную одушевлённость природы или отдельных её частей и явлений, характерная черта первобытных религий. А. необходимо отличать от гилозоизма, анимизма, от веры в личные нематериальные существа (духов), якобы присутствующие в тех или иных предметах или явлениях. Вопрос о времени возникновения А. в истории общественного сознания наукой ещё не решен. Некоторые учёные (Л. Я. Штернберг и др.) рассматривают А. как более раннюю стадию развития религии, чем анимизм, другие (В. Г. Богораз-Тан и др.) считают, что они сосуществовали.

АНИМАТИЗМ (от лат. animatus — одушевленный) — представление о безличной, неперсонифицируемой, сверхъестественной силе, действующей в природе и влияющей на саму жизнь, ее условия (напр., урожай), успешность деятельности человека (напр., успех в охоте, войне). А. присущ всем религиям и исторически, возможно, представляет собой одну из первых попыток осмысления мира.

Аниматизм - по Р.Маретту - стадия первобытной религиозности, предшествующая анимизму.


Так вот, я считаю, что даосизм, с его понятиями Дао, Ци, Шень, Инь, Янь, является аниматизмом. Если соглашаться с Мареттом, что аниматизм - стадия первобытной религиозности, то даосизм является по меньшей мере верованием или прарелигией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист