Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192375 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16

Понятно. Нашли себе очередного боха. Поздоавляю.

Я не рекламирую, вопрос задаю.
 "Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти." Гаутама .

Человечество всегда было привязано к какому то методу .  Вначале к военному искусству. Если уметь воевать , можно получить многое.  Вспомним македонцев, римлян, викингов, монголов.
   Потом методом стала молитва.  Правда молитва не работала, приходилось самому все делать, но результат был.   
   Потом появилась наука.   "Знание- сила" . 
 В общем люди всегда полагались на что-нибудь, кого- нибудь для решения своих проблем.

Сильный ИИ может стать тем, кто устранит любые проблемы.
Что дает интеллект?
1. понимание проблемы.
2.алгоритм ее решения.
3. решение.

Если переложить на ИИ все это, то не надо будет самому напрягаться.     ИИ может создать методы борьбы с раком  , остановки старения.    Создаст термоядерные электростанции .   ... Поэтому создание сильного ИИ может быть неизбежным как компьютеризация .

Склеено 26 Май, 2019, 09:05:00 am
А там видно будет. Да и даже в самых смелых фантазиях ИИ богом не будет.

Вы забыли про такое интересное явление как эволюция.  Если машина, ИИ поймет как улучшить свои характеристики, она это сделает.  При этом рост будет экспоненциальным.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
ну тогда эти 14 млрд. св. лет. не являются границей Вселенной, которая может быть гораздо больше, а может и бесконечна.Значит расширяется не Вселенная, а горизонт.
Я так и знал, что вы это скажете.

То, что гипотетически могло бы находиться за горизонтом событий Вселенной, с нами никоим образом взаимодействовать не может в силу физических запретов. Поэтому существует там что-либо или нет, для наблюдаемой Вселенной без разницы. Поэтому нет никаких оснований «умножать сущности сверх необходимого» (принцип Оккама) и предполагать существующим что-либо за горизонтом.

Таким образом, за горизонтом событий ничего нет – ни материи, ни пространства-времени (поскольку пространство-время не существует без материи).
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
На счёт "наши" есть концепции типа открытого индивидуализма, в которых сознание вообще одно на Вселенную, но есть и закрытый индивидуализм (близкий к интуитивному пониманию "я").

Яйность, индивидуация это психический процесс, психическая программа, имо.
 Были и есть люди, которые Я не ощущают и нормально живут.

Склеено 26 Май, 2019, 09:14:41 am


Таким образом, за горизонтом событий ничего нет – ни материи, ни пространства-времени (поскольку пространство-время не существует без материи).

Там начиняется небытие?

Склеено 26 Май, 2019, 09:36:41 am
Пока мозг работает определенным образом, сознание есть.Когда мозг прекращает работать определенным образом, сознание исчезает.

  Вы постулируете существование "определенного образа", алгоритма, логоса, порождающего сознание.

То бишь являетесь идеалистом. :)

Склеено 26 Май, 2019, 09:40:04 am
А уж что память не определяет сознание, должно быть понятно

Определенный образ определяет, это то же понятно.  :)

Склеено 26 Май, 2019, 09:43:12 am
Сознание-это процесс работы мозга контроля над органами чувств и осознания  себя в ней отдельным индивидом.

Сознание- процесс контроля осознания?   oO
Так и кто осознает то?

Склеено 26 Май, 2019, 09:50:05 am

А что Вы скажете про сознание человека во время гипнотического сна?
Человек в этом состоянии может рыться в своей памяти в самых дальних ее закоулках и находить образы и поступки про которые он уже давно забыл.

Этот пример показывает, что сознание это операции с памятью и одновременно память.  Представить трудно, но так и есть.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2019, 09:50:06 am от Salvatore »

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Таким образом, за горизонтом событий ничего нет – ни материи, ни пространства-времени (поскольку пространство-время не существует без материи).
таким образом для человека ростом в 2 метра, за 3.8 км в радиусе ничего нет.
Всё ясно.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Не знаю

А если бы речь шла не о скарабее, а о таракане-прусаке?
Кстати, Вам знакома ситуация, когда Вы что-то пишете какое-либо слово или даже словосочетание, когда одновременно то же самое говорят по телевизору?

А Вам знакома ситуация , когда по ТВ показывают передачу про рыб, жена до того приготовила уху, а под окном стоит рыбный фургон? :)

Юнг такие странности и описывал.

Склеено 26 Май, 2019, 10:03:10 am
Само по себе личность это другой не сделает.

Да ладно.
"Коммунистическое воспитание, планомерное, целеустремлённое и систематическое формирование всесторонне и гармонично развитой личности в процессе построения социализма и коммунизма, составная часть теории научного коммунизма." :)


Склеено 26 Май, 2019, 10:08:34 am

Она формирует вашу личность и никакие "внедрения ложных воспоминаний" невозможны. Это только в дурацких голливудских блокбастерах возможно.

Точно, начальник, личность формировать можно обычной резиновой дубинкой.


Склеено 26 Май, 2019, 10:13:16 am
Советую почитать по этому поводу Станислава Лема "Диалоги"

Мне нравится "Солярис", экзистенциальная вещь.  Сущности, живущие в подсознании, воплотились и их владельцы оказались не готовы к встрече. 

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Там начиняется небытие?
Назови хоть горшком, только в печь не ставь.

таким образом для человека ростом в 2 метра, за 3.8 км в радиусе ничего нет. Всё ясно.
Как я вижу, ничего вам не ясно.

Наблюдать вещи, находящиеся за горизонтом Земли, ничто не запрещает (нет физических запретов), т.е. они принципиально наблюдаемы и могут взаимодействовать с наблюдателем. Например, можно переместиться за горизонт и увидеть все своими глазами, а можно, оставаясь на месте, получать из-за горизонта радио- и TV-сигналы.

А на взаимодействие с областью за горизонтом событий Вселенной имеются физические запреты. Невозможно ни переместиться туда (горизонт удаляется со скоростью света, а материальные объекты не могут двигаться так быстро), ни какие-либо сигналы оттуда нас в принципе достигнуть не могут.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Личность развивается, информация накапливается, другая – забывается.

Что будет с личностью , если перестать к ней привязываться, деградирует, сопьется?  Но ведь спивались самые выдающиеся личности.
   Вот очень многие уверены, что если личность перестанет следить за своим образом, образ будет как у свиньи.   Но кто проверял?

Склеено 26 Май, 2019, 10:27:13 am

Назови хоть горшком, только в печь не ставь.

Ну Вы же пишите как на самом деле все, объективно.  Существует небытие за горизонтом событий?  :)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Что будет с личностью , если перестать к ней привязываться, деградирует, сопьется?
Какая разница? Это имеет какое-то значение для нашей дискуссии?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Даже если это действительно так (в чем я еще не убежден), вопрос остается: почему это именно мое "я", а не "я" какого-нибудь другого человека?

Можно себе ответить по-одесски , а почему я думаю , что я это я?  Говорят Махарши достиг просветления, спрашивая себя "кто я?".

Склеено 26 Май, 2019, 10:34:04 am
Что будет с личностью , если перестать к ней привязываться, деградирует, сопьется?
Какая разница? Это имеет какое-то значение для нашей дискуссии?

К Вашей нет, а к теме топикстартера имеет. 

Склеено 26 Май, 2019, 10:38:14 am

Нет "Я", отдельного от тела и от мозга. Точнее, наука пока не знает ни единого случая хотя бы частичной независимости сознания от мозга. Поэтому ваш вопрос  бессмысленен.
Можно, конечно, спросить, почему родилось именно это тело. Но это другой вопрос, имеющий, кстати, вполне тривиальный ответ.

Ну, можно сказать и сознание индивидуума- продукт культуры, а культура существует независимо от мозга отдельного индивидуума.

Склеено 26 Май, 2019, 10:44:16 am

Заряд неотделим от электрона. Однако к нему не сводится, он идеален и существует.

Так вот кто тему о сознании завел в физику.  :)

Ладно, может народ еще вернется к сознанию.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Наблюдать вещи, находящиеся за горизонтом Земли, ничто не запрещает (нет физических запретов), т.е. они принципиально наблюдаемы и могут взаимодействовать с наблюдателем. Например, можно переместиться за горизонт и увидеть все своими глазами, а можно, оставаясь на месте, получать из-за горизонта радио- и TV-сигналы.

А на взаимодействие с областью за горизонтом событий Вселенной имеются физические запреты. Невозможно ни переместиться туда (горизонт удаляется со скоростью света, а материальные объекты не могут двигаться так быстро), ни какие-либо сигналы оттуда нас в принципе достигнуть не могут.
Ну а если TV еще не изобретено, а мы - дерево ростом 2 метра, не перемещаемое. (да и изобретено ли TV для дерева не важно, да и 3.8 км многовато - глаз то у дерева нет)
...
Ну а если произойдет новая тех/научная революция и станет возможным перемещаться быстрее чем ныне удаляется горизонт. И выберем мы точку на горизонте, и долетим туда - откроется новый горизонт и все наши заявления, что за горизонтом ничего нет - окажется чепухой.
...
По-моему Вы утверждаете, говоря о Вселенной, что "мы - дерево", образно выражаясь конечно.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2019, 11:50:10 am от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)