Автор Тема: Стоит ли переубеждать верующих?  (Прочитано 30849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #120 : 06 Март, 2020, 11:29:31 am »
 
Цитата: Curious sheep
Я ведь гражданин, того царства, которое не от мира сего

Да, там все счастливые. Каждый по своему.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #121 : 06 Март, 2020, 12:00:55 pm »
Цитата: Curious sheep
Я ведь гражданин, того царства, которое не от мира сего

Да, там все счастливые. Каждый по своему.  :)
Ну так давайте к нам?...
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #122 : 06 Март, 2020, 13:54:59 pm »
Цитата: Curious sheep
Ну так давайте к нам?..

Спасибо за приглашение, но я подожду. Вдруг минует.

 
« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 14:04:32 pm от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #123 : 06 Март, 2020, 18:49:32 pm »
Цитировать
Ну так давайте к нам?...
Наркотики? Алкоголь? Гипноз?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #124 : 07 Март, 2020, 07:05:28 am »
Curious sheep
Цитировать
то, что Бог относится к духовной реальности, не делает Его не-реальным. Для вас будет иметь большое значение, если после смерти вы окажетесь в аду духовной реальности?
А почему не в реальности Warcraft? Или в каком-нибудь кошмарном сне? Как вы отличаете, какая реальность - действительность?

Склеено 07 Март, 2020, 11:23:48 am
Цитировать
хоть существование Бога и требует веры, в него поверить легче, чем в существование материи
Ну, у вас ведь духовная и объективная это разные реальности, поэтому вам может и легче, кому-то легче поверить в чёртиков на третий день запоя, а нам, кто в духовной не бывал, остаётся довольствоваться материей.

Склеено 07 Март, 2020, 11:31:19 am
Спрашиваете, почему не хотим поверить в чёртиков, ведь есть же вполне воспроизводимый способ?
А зачем?
« Последнее редактирование: 07 Март, 2020, 11:31:19 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #125 : 09 Март, 2020, 21:45:56 pm »
Jeremy H Boob PhD, не могу принять вашу терминологию. Духовная реальность вполне объективна, она такая же действительность как и материальная. А вы, похоже под "объективной реальностью" и "действительностью" подразумеваете лишь чувственно воспринимаемый материальный мир.
Как отличаем? Ну, вот как вы определяете, что солнце, звёзды и луна - реальные объекты? Вы ведь их не трогали никогда, так может это "оптический обман зрения", навроде радуги? Однако, они оказывают влияние на вашу жизнь, и благодаря
их свету вы можете  видеть. Благодаря Христу мы тоже можем видеть, видеть духовным зрением.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #126 : 10 Март, 2020, 05:49:31 am »
Духовная реальность вполне объективна, она такая же действительность как и материальная. А вы, похоже под "объективной реальностью" и "действительностью" подразумеваете лишь чувственно воспринимаемый материальный мир.
Как отличаем? Ну, вот как вы определяете, что солнце, звёзды и луна - реальные объекты? Вы ведь их не трогали никогда, так может это "оптический обман зрения", навроде радуги? Однако, они оказывают влияние на вашу жизнь, и благодаря
их свету вы можете  видеть.
Н-да... Даже мата не осталось.
Читай себя же, бестолочь: ///"действительностью" подразумеваете лишь чувственно воспринимаемый материальный мир.
Зрение -- одно из человеческих чувств. Так что вопрос должен ставиться не ///Вы ведь их не трогали никогда, так может это "оптический обман зрения", навроде радуги?
а "правильно ли поняли увиденное".


Дело в том, что если описывать увиденное языком полиционерского протокола, то описание будет совпадать У ВСЕХ с поправкой на несовершенство человеческих органов чувств. Если дополнить эти чувства ОДИНАКОВЫМИ приборами, то протоколы совпадёт с точностью до погрешностей приборов.

Благодаря Христу мы тоже можем видеть, видеть духовным зрением.
Но только описываете совершенно разные вещи. А некоторые видят духовный мир благодаря Брахману и какого-то Христа вообще не видят. А кто-то пользуется поддержкой Будды и т.д. Кто прав?


Если не разбирать деталей, то, казалось бы, Сведенборг и Штайнер пишут об одном и том же. Но вот по разбирательству в деталях видишь, что описывают они совершенно разные духовные миры. Отмазки "попали в разные места" не катит. Здесь скорее попали на разные планеты.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #127 : 10 Март, 2020, 06:45:18 am »
Curious sheep

Благодаря Христу мы тоже можем видеть, видеть духовным зрением.

И что же Вы такого интересного увидели?   ;)
« Последнее редактирование: 10 Март, 2020, 07:13:37 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #128 : 10 Март, 2020, 08:06:40 am »
Curious sheep
Цитировать
А вы, похоже под "объективной реальностью" и "действительностью" подразумеваете лишь чувственно воспринимаемый материальный мир. Как отличаем? Ну, вот как вы определяете, что солнце, звёзды и луна - реальные объекты?
Вопрос не в том, как я отличаю Луну от сыра, а в том, как я отличаю Луну из моего сна от Луны в небе. Ведь и та и другая существуют, только в разных реальностях. И критерием действительности для меня является практика. Луну во сне я вижу точно также, как и на яву, переход из одной реальности в другую происходит у меня (и у вас) ежедневно, а иногда и чаще. Вы проводите во сне сравнимое с бодрствованием время своей жизни.
  Так скажите, почему вы оказываетесь в действительности когда просыпаетесь, а не когда засыпаете?  Или, может, вы и не различаете?

Цитировать
Благодаря Христу мы тоже можем видеть, видеть духовным зрением.
Так и что видите-то? (присоединяюсь к Карману)
« Последнее редактирование: 10 Март, 2020, 08:24:40 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #129 : 11 Март, 2020, 16:34:28 pm »
Но только описываете совершенно разные вещи. А некоторые видят духовный мир благодаря Брахману и какого-то Христа вообще не видят. А кто-то пользуется поддержкой Будды и т.д. Кто прав?


Если не разбирать деталей, то, казалось бы, Сведенборг и Штайнер пишут об одном и том же. Но вот по разбирательству в деталях видишь, что описывают они совершенно разные духовные миры. Отмазки "попали в разные места" не катит. Здесь скорее попали на разные планеты.
Бесовский опыт знакомо понятие в Христианстве?
« Последнее редактирование: 11 Март, 2020, 16:39:36 pm от vonekay »