Автор Тема: Зачем нужна философия?  (Прочитано 10951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #10 : 19 Июль, 2023, 09:36:59 am »
Rufus

Цитировать
Я открыл для себя т.н. "буржуазную философию" и вот уже несколько месяцев грызу её гранит.
Вы уже начитавшись всяких там неоплатоников обнаружили у себя в стакане с чаем логос? Экую антисанитарию вы развели батенька, логосы у вас в чае плавают.
ЗЫ: И даже Мартин наш Хайдеггер. как бы немножко того. ну этого. ну зиговал и "Хайль Хитлер" орал. И. между прочим, партбилет НСДАП так и не сдал. оставался в этой милой организации до самого конца.А его Фрайбургский универ. где он одно время, ректорствовал, был частью такой интересной организации как Аннербе рейхсфюрера СС Хайнриха Химмлера.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #11 : 20 Июль, 2023, 10:02:06 am »
Вы имеете в виду Энгельса? Его вопрос не вошёл в перечисленные Вами. Но если бы и вошёл, то ответов на него как минимум четыре, а не два.

Нет, Ленина и его две линии: идеалистическая и материалистическая. Следовательно, можно дать два ответа на общий вопрос о смысле жизни.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #12 : 20 Июль, 2023, 10:06:23 am »
...Начинается с "основного вопроса философии", что первично, материя или сознание, материальное или идеальное...

Да. Думаю, важно понимать неотрывность движения и материи. По сути, материя не может существовать без движения. Движение - вечно, а сама материя, быть может, продукт взаимопревращения форм движения. Физика нам говорит, что частицы,  - вещество есть продукт движения самого бытия, которое само по себе создает энергию, предшествующую миру частиц, атомов, молекул. И на самом деле, разве возможно представить себе бытие без движения или "начало" движения? Логически невозможно, хотя наш бедный разум все ищет "первопричину".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #13 : 21 Июль, 2023, 17:52:53 pm »
Я полагаю, что философская подготовка нужна каждому узкому специалисту.
Особенно технарю, ибо у них мы встречаем самые дикие суеверия.
Философ - это такой ботан, который вам на каждое ваше замечательное открытие, отвечает: Вот, вы говорите:
- я сделал открытие. - а вы понимаете, что есть истина? И вообще, насколько адекватно реальности м.б. наше человечье познание?
- что Ванга предсказала... - а с чего вы решили, что предсказания вообще возможны?
Это не те вопросы, которые физик д. немедленно решать.
Это те вопросы, которые физик д. иметь в голове для того чтобы быть хорошим физиком. Это вечные вопросы, их надо просто знать, что они есть.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #14 : 25 Июль, 2023, 08:59:38 am »
Vivekkk
Цитировать
Нет, Ленина и его две линии: идеалистическая и материалистическая. Следовательно, можно дать два ответа на общий вопрос о смысле жизни.
"Человек изначально ничто. Тем, чем он должен быть, он должен сделаться и... сделаться своими собственными силами".
И. Фихте, субъективный идеалист.
Эта цитата, кстати, была взята в качестве эпиграфа Рубинштейном М.М. (не путать с С.Л.), русским-советским психологом, педагогом и философом, к его работе "О смысле жизни"
memento mori

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #15 : 27 Июль, 2023, 16:35:05 pm »
Борн писал:

Цитировать
Rufus
Цитировать
Я открыл для себя т.н. "буржуазную философию" и вот уже несколько месяцев грызу её гранит.

Вы уже начитавшись всяких там неоплатоников обнаружили у себя в стакане с чаем логос? Экую антисанитарию вы развели батенька, логосы у вас в чае плавают.
ЗЫ: И даже Мартин наш Хайдеггер. как бы немножко того. ну этого. ну зиговал и "Хайль Хитлер" орал. И. между прочим, партбилет НСДАП так и не сдал. оставался в этой милой организации до самого конца.А его Фрайбургский универ. где он одно время, ректорствовал, был частью такой интересной организации как Аннербе рейхсфюрера СС Хайнриха Химмлера.
Забавный полемический ход из серии "Вы всё еще пьете коньяк по утрам?"
Но какой-либо злобы в вашем посте я не наблюдаю

Неоплатоников, которые ни в коем разе не являются буржуазной философией, вы помянули всуе. В чае логосов у меня быть не может ибо я пью исключительно зверобой, душицу, чабрец и все такое.
Вы наверное помните ЛеннонаЛенина про умный идеализм и глупый материализм. Так вот, эта история касается не только прошлого, но и современности. И умный идеализм можно и нужно найти в постгегелевской современной философии.
А то посмотришь совецкие учебники - так вся философская наука на Гегеле и заканчивается, а дальше начинается сплошное наебалово пролетариата. А ведь на дворе 2023. а не 1845

Цитировать
зиговал и "Хайль Хитлер" орал. И. между прочим, партбилет НСДАП так и не сдал.

Вот за эту фразу вам большое члчское спасибо.
Помните создание партии "Единая Россия"? По телику показывали съезд. Брежневские подцелуи висели в воздухе, солидные дядечки с "Тремя Б"(брови, брюхо, брылья) с гордостью заявляли, что "Я свой партбилет не сдавал!" (втч Лужков и Черномырдин)
Герои, что уж там темнить...
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #16 : 28 Июль, 2023, 01:45:00 am »
Rufus

Цитировать
Но какой-либо злобы в вашем посте я не наблюдаю
Её и не было и в помине, а был легчайший троллинг вас, излагающего. что вы начали всерьёз воспринимать идеалистов и "грызть гранит" разных там Платонов. которого его заклятый друг Сократ ( тоже идеалист кстати) кроме как "мошенником от философии" не называл. Что же до почтенных дяденек Нового и Новейшего времени. начиная с Бэкона,Спинозы и Локка. то это вполне себе занятное чтение. Величавые немецкие добропорядочные и строго логические ( якобы) профессора, написавшие шкафы трактатов по философии, суть которых излагается одним печатным листом ( особенно Шопенгауэр мой любимый), ну и все остальные ( Кант и последователи) усердно пытающиеся боженьку таки доказать.
Цитировать
А то посмотришь совецкие учебники - так вся философская наука на Гегеле
Таки дальше уже и время не стоит тратить а сразу за "Краткий курс истории ВКП(б) браться надо было. Впрочем, чем вас искатель феноменов Гуссерль так уж заинтересовал? Что-нибудь внятное эта болтовня к познанию сути вещей или аксиоматики мироздания добавила?
Цитировать
Помните создание партии "Единая Россия"?
Помню ещё как покойный ныне Доренко мочил Лужкова, что не позволило ему прийти к власти на выборах 2000 года, когда за скипетр и державу ухватилось нынешнее "уникальное стратегмческое преимущество"( Соловьёв о "гаранте"), которое со временем стало стареть и превратилось в просто деда Кабаева.
ЗЫ: Чагу пейте и мяту с аиром и валерианой на ночь, лучше всякого снотворного и встаёте с утра как огурчик. выспавшийся. свежий и давление как у космонавта 120х80.
« Последнее редактирование: 28 Июль, 2023, 01:56:47 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #17 : 28 Июль, 2023, 05:34:13 am »
Нет, Ленина
Почему именно Ленин?
Следовательно, можно дать два ответа на общий вопрос о смысле жизни.
Дать два ответа, это значит, НЕ дать ответа вообще.
Это знчит, - УЙТИ от ответа. Заболтать его. Сбить собеседников с толку.

 и его две линии: идеалистическая и материалистическая.
С полным игнорированием реалистической.
Это да. )))

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #18 : 28 Июль, 2023, 23:47:25 pm »
"Человек изначально ничто. Тем, чем он должен быть, он должен сделаться и... сделаться своими собственными силами". И. Фихте, субъективный идеалист.Эта цитата, кстати, была взята в качестве эпиграфа Рубинштейном М.М. (не путать с С.Л.), русским-советским психологом, педагогом и философом, к его работе "О смысле жизни"

Ну, и что с того? Оформляйте вывод. Я не буду гадать, что Вы имели в виду.

Я понимаю, что Вы находитесь в постоянной "неопределенности", "нетождественности", но сформулировать то, что хотите мне сказать Вы же можете? Это называется сформулировать тезис, утверждение, то есть представьте мне информацию об этом, - ваши идеальные явления, порожденные вашим же сознанием, по теме. 

К слову, ваша информация как неопределенность, различие  - это описание информации в психологии, так как неопределенность и различие  - познавательная проблема и инструмент мышления соответственно, а не явления бытия. В микромире электроны тождественны между собой, их нельзя друг от друга отличить, они абсолютно одинаковы, как и протоны, и, главное, они не имеют таких характеристик как "место в пространстве", так как их место в пространстве и современной физикой не определяется. Следовательно, ваше определение информации противоречит физически установленным фактам, а значит, неверно и по этому основанию.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #19 : 29 Июль, 2023, 00:00:48 am »
Почему именно Ленин?

А Вы учились в институте? Сдавали хотя бы зачет по философии? Знаете о "линиях" идеализма и материализма, о ленинском принципе партийности философии?

Цитировать
Дать два ответа, это значит, НЕ дать ответа вообще.

Неверно. Если есть два варианта ответа, то один из них - верный, второй - неверный. Есть такой закон логики: исключение третьего. Однако его надо правильно понять, чтобы использовать (для чего надо учиться логике). Например, жизнь имеет сверхъестественный смысл или не имеет его? Какой из данных ответов верный? Решает каждый сам, но то, что один из данных ответов должен быть верным, а второй быть неверным, - абсолютная истина. Вот в чем суть данного закона логики, который связан со вторым ее законом, - законом противоречия: а или не-а. А этот закон связан с первым законом тождества: а=а (то есть, чтобы логично мыслить: "а или не-а", но не "а или в").

В данном случае, есть ответ идеалистический (решается, исходя из принципа первичности сознания, идей, мышления, словом, психики по отношению к телу, материи, природе, мозгу, нейронам) и не идеалистический  (соответственно, наоборот).

С точки зрения материализма (он же не-идеализм), жизнь не имеет никакого сверхъестественного смысла и цели. Жизнь является "белковым" коктейлем (способом существования белка, формой движения материи), возникшим случайно один раз и поддержанная естественным отбором миллиарды лет назад (можно сказать, что жизнь - это коктейль из электронов, для которых жизнь и смерть ничего не значат, а являются лишь формой из движения). Жизнь сама себе ценность и смысл, - движение белков, которое им самим необходимо. Отсюда, в социальном и личностном, юридическом плане жизнь  - это бесспорная ценность сама по себе, не нуждающаяся в объяснении или доказательстве. Дана априори.

С точки зрения идеалиста, жизнь - прихоть сверхъестественной личности, игрушка, сотворенная богом, а значит, имеющая какой-то трансцендентный смысл и цель, а значит, должна быть чему-то подчинена, чему-то служить, от чего-то зависеть, а следовательно, сама по себе никакой ценности не имеет и не содержит.
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2023, 00:08:20 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.