Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 288403 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #430 : 03 Октябрь, 2018, 22:17:42 pm »
Во-первых, синтаксис выражения "создал из ничего" уже предполагает наличествование этого самого "ничего".  Если мы полагаем, что "ничего" - нет, то так говорить нельзя.

Нет-нет. Не надо разводить демагогию. Теисты четко говорят, не было ничего. Это означает, что было небытие. Это тезис теистов, как и некоторых наших оппонентов. Этот абсурд не надо приписывать мне. Я, как раз, и говорил о том, приводя тезис Парменида, что небытия нет. Бытие вечно и не имеет начала.

Цитировать
Во-вторых, объективный монистический Бог не может создать нечто,  сверхъестественное себе.


Почему, с учетом абсолютного всемогущества и сверхъестественности бога? С точки зрения теизма, абсурд - это нормальное состояние божества. Старую логическую штуку про камень и бога можно и не вспоминать.

Я, кстати, даже не берусь рассуждать о боге, - занятие бессмысленное. Зря вы начали. 

Цитировать
Т.е., если предположить что может, он в тот же момент перестанет быть обьективным монистическим Богом.  Ежели объективная (для нас) реальность создаётся им субъективно,  то она неразрывно связана с ним,  т.е.,  является его,  как Вы говорите,  модусом.

Тогда это пантеизм или, с натяжкой, деизм. Теисты не могут принять этот тезис. В начале сотворил Бог небо и землю. Бытие, стих первый.

Вообще, обсуждать что мог бог, а что не бог, чем для него является реальность, а чем не является, повторюсь, занятие бессмысленное. Не вижу предмета спора. Богу можно приписать все что угодно, как и все что угодно можно отрицать.

Цитировать
Т.о., мы имеем здесь дело с таким же идеалистическим дуализмом, как и тот материалистический дуализм, о котором пишут Панин и Алексеев. Не получается у нас монизма пока мы делим реальность на объективную и субъективную. И здесь не имеет значение, что было раньше - курица или яйцо дух или материя, пока мы разделяем эти сущности.

Не могу согласиться, при всем уважении. Дуализм - это существование безначальных вечных двух субстанций. Монизм - это существование одной субстанции. Диамат установил еще с Гераклита, что субстанция может делится, благодаря появлению разумного человека на две условные реальности: объективную и субъективную. Дуализма тут нет, так как субъективная реальность или идеальное имеет начало в материальном, объективной реальности, зависит от нее и без нее не существует. Идеальное - модус материи как объективной реальности. Таковы факты.

Возможно, идеальное, сознание - вид материи как объективной реальности и, точно, вид материи как субстанции. Возможно. Однако разделение единой реальности на объективную - материальное и субъективную - идеальное, представляется мне прогрессивным явлением в философии. Не думаю, что от этого надо отказываться. Надо идти дальше. Повторюсь, дуализма тут нет. Есть диалектика, а именно единство противоположностей.



Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #431 : 03 Октябрь, 2018, 22:39:12 pm »
Нет-нет. Не надо разводить демагогию. Теисты четко говорят, не было ничего.
Совершенно верно. Более того, именно этим тезисом они разграничивают творческие способности своего Бога и творчество человека. Они говорят, что человек может только использовать то, что уже есть, для создания новых форм. А Творец творит недоступным для человека, сверхъестественным образом: не было ничего - и вдруг появилось. Этот тезис не может быть обоснован ни философски, ни тем более научно, это чисто вопрос религиозной догматики. А вот теория эманации - да, это философская фишка.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #432 : 04 Октябрь, 2018, 06:02:34 am »
...А вот теория эманации - да, это философская фишка.

Гипотеза эманации не кажется ли Вам, своего рода, путём к пантеизму? Ещё момент. Теодицея говорит нам, что зло есть продукт свободы человека, но если мир есть эманация божества (как в индуизме, например), то зло - неотрывная часть такого божества. Это следствие отрицает теодицею, а значит, религиозную догматику классических теологов. Думаю, гипотеза эманации  враждебна библейскому теизму и, конечно, несовместима с атеизмом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #433 : 04 Октябрь, 2018, 07:15:10 am »
Почему, с учетом абсолютного всемогущества и сверхъестественности бога? С точки зрения теизма, абсурд - это нормальное состояние божества. Старую логическую штуку про камень и бога можно и не вспоминать.
Как говорил Льюис Клайв Стейплз: чепуха остаётся чепухой, даже если к ней добавить "бог может".
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2018, 08:04:53 am от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Гипотеза бога
« Ответ #434 : 04 Октябрь, 2018, 09:36:11 am »
Как говорил Льюис Клайв Стейплз: чепуха остаётся чепухой
Очень точная характеристика всех религий! :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #435 : 04 Октябрь, 2018, 09:43:13 am »
Не получается у нас монизма пока мы делим реальность на объективную и субъективную.
Не пойдёт. Если не делить, то у Вас получится следующее: только подумал про чёрта, так вот они, уже по углам скачут. Согласитесь, наконец, с простой и очевидной истиной: идея боха, чёрта,дьявола и т.д. в чьей -то персональной, субъективной голове, отнюдь не равнозначно самому боху, чёрту, дьяволу. Хотя для окружающих его идея и мысль будет объективно существующей.Ведь он же высказывает свои соображения по идее этого сверхъестественного.

Склеено 04 Октябрь, 2018, 09:46:18 am
Как говорил Льюис Клайв Стейплз: чепуха остаётся чепухой, даже если к ней добавить "бог может"
Словоблудие от пиндосского пастора.Только этого чудика здесь и не хватало.

Склеено 04 Октябрь, 2018, 09:52:43 am
Думаю, гипотеза эманации  враждебна библейскому теизму и, конечно, несовместима с атеизмом.
Согласен. ( Становлюсь похожим на Квакса). По - поводу теодицеи, то это самое мерзкая поповская отмазка для их боха. Пардон, за крепкие выражения,а ты му..к ( бох) куда смотрел, раз "натворил" такое?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #436 : 04 Октябрь, 2018, 15:11:09 pm »
Думаю, гипотеза эманации  враждебна библейскому теизму и, конечно, несовместима с атеизмом.
Разумеется.

Склеено 04 Октябрь, 2018, 15:16:21 pm
но если мир есть эманация божества (как в индуизме, например), то зло - неотрывная часть такого божества.
Индусы и не отрицают этого и не занимаются ерундойтеодицеями)))
Вот у них боги так боги, без всякого ложного умиления и слез-сопель:
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #437 : 08 Октябрь, 2018, 17:36:08 pm »
Индусы и не отрицают этого и не занимаются ерундойтеодицеями)))
Вот у них боги так боги, без всякого ложного умиления и слез-сопель:

Да вы с ума сошли. В индуистском пантеоне насчитываются тысячи богов!!

Именно, тысячи. Выбирай, кого хочу.
Не вводите людей в заблуждение.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #438 : 08 Октябрь, 2018, 17:50:37 pm »
Цитата: anly от 04 Октябрь, 2018, 10:15:10 am
Как говорил Льюис Клайв Стейплз: чепуха остаётся чепухой, даже если к ней добавить "бог может"
Словоблудие от пиндосского пастора.Только этого чудика здесь и не хватало.
узнав кто сказал, что сказал уже не важно :)
А между тем Льюис, касательно приведенных слов, не говорит ничего противоречащего атеизму. Ну разве что противореча некоторым атеистам, которые очень хотят, чтобы верующие вторили им, в их чепухе о вере, в частноти о "всемогуществе".
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #439 : 08 Октябрь, 2018, 21:07:25 pm »
некоторым атеистам, которые очень хотят
Некоторые верующие этого всю дорогу так хотели, что всех не согласных почему -то сжигали.Не знаете, почему?

Склеено 08 Октябрь, 2018, 21:09:30 pm
А между тем Льюис, касательно приведенных слов, не говорит ничего противоречащего атеизму.
Пастор - сектант там столько словоблудит, что буквально на третьей странице, я перестал вычитывать этот словестный понос.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.