Автор Тема: границы допустимого в искусстве  (Прочитано 29958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 20 Март, 2007, 11:01:04 am »
2Дорогой Леонид Ильич

Вчера намазал стены в туалете собственным гавном, на мой взгляд получился замечательный натюрморт!
Внимание вопрос №1: могу ли я себя считать художником?
если да, то...
Внимание вопрос №2: достаточно ли будет приглашать домой родственников, друзей, знакомых, просто людей с улицы и именовать туалет выставкой моих художеств или обязательно устраивать публичную выставку?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 20 Март, 2007, 11:23:49 am »
Цитата: "Ivan"
Вчера намазал стены в туалете собственным гавном, на мой взгляд получился замечательный натюрморт!
Не очень обидно, если говнюком обзовут?  :oops:  :lol:
Не импрессионист же?
Ваще-то, я в этом не очень...

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 20 Март, 2007, 11:26:41 am »
Дык, я тоже... Вот и справшиваю считать себя художником али нет?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #33 : 20 Март, 2007, 18:12:29 pm »
Цитировать
Поразительно. И очень грустно...

Ну,что уже грустного!
Ничто не мешает художнику выставляться в узком кругу,пока массы к его творчеству не готовы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 20 Март, 2007, 22:04:23 pm »
Цитата: "Ivan"
2Дорогой Леонид Ильич

Вчера намазал стены в туалете собственным гавном, на мой взгляд получился замечательный натюрморт!
Внимание вопрос №1: могу ли я себя считать художником?
если да, то...
Внимание вопрос №2: достаточно ли будет приглашать домой родственников, друзей, знакомых, просто людей с улицы и именовать туалет выставкой моих художеств или обязательно устраивать публичную выставку?

1) откуда я знаю, есть ли у Вас талант и выучка? Если есть, можете считать. Мне не жалко.
2) см. 1. Если Вы считаете, что Ваше павло имеет эстетическую ценность - вперед. Но боюсь, что идея слишком банальная - разве что "идущих вместе" и хоругвеносцев развлечете.

Однажды знаметитому композитору Штокхаузену (по его музыке защищают диссертации, одна есть у меня дома) задали вопрос: если я выйду за дверь. это будет искусство?
- Да, если Вы сделаете это талантливо.

В принципе произведением искусства становится все. к чему прикасаются руки художника. И краски сами по себе не имеют никакой эстетической ценности. никакого преимущества перед павлом.

(или Вы  идеалист? :twisted: )

Wаlsh code
Цитировать
Ничто не мешает художнику выставляться в узком кругу,пока массы к его творчеству не готовы!
я начинаю злиться. Цензура - это ограничение свободы вообще, а не распределение: это можно ставить везде, а это - только здесь.
Я имею  в виду свободу творчества вообще. И, кажется, это было выполне ясно сказано.

Цитировать
Злой сок


Почему? Ведь, например, днём ,когда телек смотрят детишки цензура не будет пропускать равзрат, жестокость и насилие, а вот ночью, когда они спят, любители уже могут насладится зрелищем.

боже мой...
...
...
Я имею в виду жесткую цензуру. Типа: нельзя писать про ...
Нельзя снимать про...
То, что про ... нельзя продавать-покупать, иначе...

Цитировать
Не понял какое отношение к теме имеет спецназ и картошка?
такое , что художник сам найдет свое место. И никакой цензуры для этого не нужно.

успокоитель
Цитировать
не надо грустить.
цензура то понятно какая нужна.
И против кого она должна быть направлена.

да уж. Несколько дней товарищи не понимают, что я имею в виду под цензурой. А тут "понятно" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 20 Март, 2007, 22:10:55 pm »
В тему.

Валерий Гаврилин: «Мир музыки Свиридова  хочется назвать заповедным. Здесь все первое, свежее, настоящее, незагрязненное, не отравленное ни шумом, ни фосфатами, ни бетоном, ни синтетикой. Здесь то, без чего люди не могут, и никогда, я в этом убежден, не смогут жить. Здесь по-рыцарски нежно берегут вечно необходимое, потому что без защиты может погибнуть только необходимое. Ненужное может жить вечно».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #36 : 20 Март, 2007, 22:28:16 pm »
Цитировать
я начинаю злиться.
Расслабся и скушай твикс!
Цитировать
Цензура - это ограничение свободы вообще, а не распределение: это можно ставить везде, а это - только здесь.
Это и есть цензура,так как ограничивает свободу выбора художника.
Цитировать
Я имею в виду свободу творчества вообще.
Так о чём же речь!
Так я ж не против свободы творчества!
Я против того,что бы плоды этого творчества,перед кем не попадя выставлять!
Цитировать
И, кажется, это было выполне ясно сказано.
Не кажется и не ясно.
Цитировать
Несколько дней товарищи не понимают, что я имею в виду под цензурой.
На вопросы о всеобщей цензуре(наверное цензуре свободы творчества) ответ очевиден(не должно быть),
поэтому товарищи и непонимают чего ещё надо от них.
А название темы:
Цитировать
границы допустимого в искусстве
вообще не подразумевает какой-то конкретной цензуры,а возможно указывает на некие границы,которые установила для себя некая творческая личность,разумеется добровольно!
Это например:
Цитировать
Самоцензура.

Ситуация, когда человек помещает в рамки свою собственную свободу, исходя из мнения, что можно, а что нельзя. Внутренняя цензура может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой. См. также Эзопов язык.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #37 : 20 Март, 2007, 23:22:42 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Если Вы считаете, что Ваше павло имеет эстетическую ценность - вперед. Но боюсь, что идея слишком банальная
По меньшей мере — не новая. В Музее современного искусства в Лондоне, мне рассказывали, уже выставляли какашку под названием Merde d'artiste ("павло художника", для тех, кто недостаточно знает французский). Года три тому назад.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 21 Март, 2007, 02:17:09 am »
Вообще-то, искусство как таковое - равно как и религиозная вера - личное дело каждого. По этой причине НИКАКИХ ограничений (пределов) в искусстве, за исключением тех, которые установил сам для себя автор (художник), а также тех, которые обусловлены свойствами материала, быть не может. Другое дело, что занимаясь искусством, воплощая свой художественный замысел, автор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА нарушать существующие ЮРИДИЧЕСКИЕ (не моральные!) запреты. Например, снимая видео, эпизодом которого является убийство, художник не имеет права убить лицо, ИЗОБРАЖАЮЩЕЕ жертву (даже если это лицо и согласно пожертвовать собой - в прямом смысле! - ради искусства).
Также следует учесть, что искусство и РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА - совершенно различные вещи! За второе государство может устанавливать юридическую ответственность. Яркий пример последнего: существование в России закона, запрещающего пропаганду наркотиков; в соответствии с этим законом в нашей стране привлекают к ответственности (преимущественно административной) издательства и книжные магазины (с конфискацией соответствующих изданий), но не авторов! за издание и продажу книг, содержащих рецепты приготовления наркотических средств, а также создающих положительный образ употребления наркотиков. То есть писать про наркотики ты можешь сколь угодно, оставаясь вполне законопослушным гражданином, но как только попробуешь распространить свои произведения среди широкой аудитории, так сразу ты превращаешься в правонарушителя. И судить тебя будут не как художника, а как РАСПРОСТРАНИТЕЛЯ зловредной (с точки зрения государства) идеологии. То же самое относится и к таким составам, как разжигание всевозможных запрещенных законом розней (национальной, религиозной и т.п.). В своих дневниках ты можешь писать об этом сколько тебе угодно (и с точки зрения закона при этом ты абсолютно чист), но стоит только попробовать заявить об этом, скажем, на бульварной площади, как ты уже - правонарушитель, подлежащий юридической ответственности вплоть до уголовной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 21 Март, 2007, 02:21:18 am »
Так что, прошу не путать частную и публичную деятельность, дабы по незнанию (которое не освобождает от ответственности) не попасть под действие штрафных санкций со стороны государства  :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба