Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Великий источник нравственности - Библия! ЦИТАТЫ.

(1/2) > >>

friend_7:
В плане практических действий хочу составить цитатник Библии - наиболее характерные, наглядные, нравоучительные цитаты собрать в небольшой (относительно) документ, чтобы каждый верующий знал божественные наставления и мог руководствоваться ими в жизни. Неверующим тоже будет полезно знать, какой это великий источник нравственности - Библия!
Надеюсь, форумчане внесут свой вклад в это дело - ведь многие спрашивали, чем бы практическим заняться...
Прошу постить наиболее понравившиеся вам в плане нравственности, жестокости/доброты, добродетели/пороков цитаты, по возможности с минимумом комментариев или вообще без них - текст Библии не нуждается в комментариях!
Противоречия в Библии прошу не постить - обсуждаются в других темах, например:
 http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0
Предлагайте, куда выкладывать готовые порции цитатника, если кому нужно.

Начну, пожалуй.

friend_7:
ИСХОД

Исх 2:12  Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он [Моисей] убил Египтянина и скрыл его в песке.

Исх 4:23  Я [Бог] говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.

Исх 7:20  И сделали Моисей и Аарон, как повелел Господь. И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,
Исх 7:21  и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской.
Исх 7:24  И стали копать все Египтяне около реки чтобы найти воду для питья, потому что не могли пить воды из реки.
Исх 7:25  И исполнилось семь дней после того, как Господь поразил реку.

Исх 8:2  если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я [Бог] поражаю всю область твою жабами;
Исх 8:24  Так и сделал Господь: налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух.
Исх 9:6  И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.
Исх 9:10  Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.
Исх 9:18  вот, Я [Бог] пошлю завтра, в это самое время, град весьма сильный, которому подобного не было в Египте со дня основания его доныне;
Исх 9:25  И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал;
Исх 10:12  Тогда Господь сказал Моисею: простри руку твою на землю Египетскую, и пусть нападет саранча на землю Египетскую и поест всю траву земную и все, что уцелело от града.
Исх 10:15  она покрыла лице всей земли, так что земли не было видно, и поела всю траву земную и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле Египетской.
Исх 10:21  И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
Исх 12:12  А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
Исх 12:29  В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
Исх 13:15  ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;

Исх 12:26  И когда скажут вам дети ваши: что это за служение [Пасха]?
Исх 12:27  скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил.

Исх 12:36  Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.

Исх 20:5  не поклоняйся им [другим богам] и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня
Исх 22:20  Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

Исх 21:22  Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках

Исх 22:18  Ворожеи не оставляй в живых.

Исх 23:23  Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:
Исх 23:27  Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;
Исх 23:28  пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев;
Исх 23:29  не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:
Исх 23:30  мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей.

Исх 31:14  и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

Исх 32:27  И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Исх 32:28  И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

Что бог приказал Моисею сделать со святынями других народов:
Исх 34:13  Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.

ЛЕВИТ

В каких случаях женщина становится нечистой:
Лев 12:2  скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
Лев 12:4  и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
Лев 12:5  Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.

Обычные наказания за непослушание Богу:
Лев 20:2  ... кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти...
Лев 20:3  и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху...
Лев 20:4  и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,
Лев 20:5  то Я обращу лице Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха.
Лев 20:6  И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
Лев 20:9  Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти...
Лев 20:10  Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Лев 20:11  Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти...
Лев 20:12  Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти...
Лев 20:13  Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти...
Лев 20:14  Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их...
Лев 20:15  Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Лев 20:16  Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти...
Лев 20:17  Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего...
Лев 20:18  Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
Лев 18:29  ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
Лев 20:27  Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их...
Лев 21:9  Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее.
Лев 23:30  и если какая душа будет делать какое-нибудь дело в день сей, Я истреблю ту душу из народа ее;
Лев 24:16  и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.
Лев 24:17  Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
Лев 24:21  Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Лев 24:23  И сказал Моисей сынам Израилевым; и вывели злословившего вон из стана, и побили его камнями, и сделали сыны Израилевы, как повелел Господь Моисею.

За неисполнение заповедей:
Лев 26:16  то и Я [Бог] поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
Лев 26:17  обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
Лев 26:18  Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,
Лев 26:19  и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;
Лев 26:20  и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.
Лев 26:21  Если же после сего пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
Лев 26:22  пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
Лев 26:23  Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
Лев 26:24  то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
Лев 26:25  и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
Лев 26:26  хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
Лев 26:27  Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
Лев 26:28  то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
Лев 26:29  и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;
Лев 26:30  разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;
Лев 26:31  города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;
Лев 26:32  опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
Лев 26:33  а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
Лев 26:36  Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует,
Лев 26:38  и погибнете между народами, и пожрет вас земля врагов ваших;
Лев 26:39  а оставшиеся из вас исчахнут за свои беззакония в землях врагов ваших и за беззакония отцов своих исчахнут

Madcap:

--- Цитата: "friend_7" ---одним и тем же мозгом мыслить и верить?

--- Конец цитаты ---


вы хоть сами прочитайте теперь

Димьян:

--- Цитата: "friend_7" ---В плане практических действий хочу составить цитатник Библии - наиболее характерные, наглядные, нравоучительные цитаты собрать в небольшой (относительно) документ, чтобы каждый верующий знал божественные наставления и мог руководствоваться ими в жизни. Неверующим тоже будет полезно знать, какой это великий источник нравственности - Библия!
Надеюсь, форумчане внесут свой вклад в это дело - ведь многие спрашивали, чем бы практическим заняться...
Начну, пожалуй.
--- Конец цитаты ---
Да… такой концентрации ненависти к человеку, замешанной на ксенофобии и нацизме как в библии, не найти, пожалуй, ни в одной другой книге.

Я поддерживаю Вашу идею и предлагаю опубликовать получивший цитатник на А-сайте.  Возьмётесь за компоновку?

Юджин():

--- Цитировать ---Я поддерживаю Вашу идею и предлагаю опубликовать получивший цитатник на А-сайте.
--- Конец цитаты ---


Мечта лентяев  :)  
Библию читайте непосредственно, библию...
Тем более она теперь удобная электронная и с поиском

я вот этим пользуюсь, вдруг кто не в курсе-http://www.maranatha.org.ua/bible/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии