Автор Тема: В чем смысл жизни верующего?  (Прочитано 47452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #60 : 15 Январь, 2019, 20:35:42 pm »
Такой подход и приводит к тому что люди идут на поводу у фриков и принимая их домыслы за что-то стоящее.
Ну так опровергните "фрика" и покажите, что его домыслы ничего не стоят, ссылками на серьезные научные статьи, которые утверждают противоположное. Пока что с вашей стороны слышно только истеричное возмущение.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #61 : 15 Январь, 2019, 20:42:17 pm »
Такой подход и приводит к тому что люди идут на поводу у фриков и принимая их домыслы за что-то стоящее.
Ну так опровергните "фрика" и покажите, что его домыслы ничего не стоят, ссылками на серьезные научные статьи, которые утверждают противоположное. Пока что с вашей стороны слышно только истеричное возмущение.
Начните к примеру с:
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть I
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть II
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть III

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #62 : 15 Январь, 2019, 21:05:33 pm »
Начните к примеру с:
Лапшу на уши вешать будете кому-нибудь другому.
Вы стали истерить по поводу конкретного ролика, приведенного в посте Дзинг Пэ.
Вот конкретно по тем фразам, что вам там не нравятся, и приводите конкретные научные опровержения.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #63 : 16 Январь, 2019, 06:55:15 am »
Вы стали истерить по поводу конкретного ролика, приведенного в посте Дзинг Пэ.
Если вы внимательно посмотрите на то с чего начался наш диалог, то увидите что он начался с рекламы книги недобросовестного ученого. Я же указал на факт присуждения Савельеву антипремии за распространение лженауки.
С какой целью был приведен этот ролик я не знаю, и уж тем более на знаю зачем на него ссылаетесь вы. Но если вы так любите ролики то вот вам ролик с  церемонии награждения Почетный Академик ВРАЛ-2018, Первое место и звание почетного академика ВРАЛ получил Эпштейн, а Савельев, Понасенков и Стерлингов звания член-корреспондентов ВРАЛ.

Вот конкретно по тем фразам, что вам там не нравятся, и приводите конкретные научные опровержения.
Как я уже сказал вашему товарищу по несчастью, которому Савельев также навешал лапши на уши, научная теория требуется научного доказательства. Если вы заявляете что она таковых не требует, то тем самым доказываете лженаучную сущность "теории" Савельева. Это не я должен доказывать Савельеву что он врет, а Савельев должен доказывать, и не мне, а научному сообществу, истинность своих измышлений. Попробуйте для себя найти серьезные научные статьи или монографии, которые ссылаются на Савельева, и увидите что таковых нет, потому что его идеи никому не интересны. Не ждите когда кто-то все сделает за вас, научитесь отличать лженауку от науки самостоятельно, а то и будете ходить облапошенным с головы до пят.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #64 : 16 Январь, 2019, 07:57:18 am »

Вы свое высказывание можете подтвердить опытным, например, путем?


Поищите в интернете, мне как-то попадалось статья где говорилось что потребление энергии мозгом не сильно зависит от стадии сна.

Хорошее подтверждение, прямо скажем, научное....

Самому себе противоречите:
Таковы наука, в отличии от веры она требует подтверждения,

Ok.
Я "поищу в интернете".

*** *** ***


Плюс к этому можно без проблем найти развернутый перечень ошибок Савельева в интернете, к примеру на сайте антропогенез.ру,в разделе критика.

А Вы его книги читали?
По его книгам, если не затруднит, хотя бы одну неточность привести можете?

*** *** ***

Все началось с того, что в Теме: В чем смысл жизни верующего? я привел цитату С. Савельева (для чего человеку понадобилось придумать душу) из его книги:

"Гениальное теологическое изобретение невидимой, бесплотной и вечной души стало величайшим шагом в нашей истории. Ничего более понятного, приятного, личного, ценного и недоступного, чем душа, пока придумать не удалось. Каждый обитатель планеты, верящий в существование души, твёрдо уверен, что это самое лучшее, чем он обладает. Бренное и неказистое тело с лишними килограммами, болезнями, выпавшими или не там растущими волосами не вызывает восторга. Тем более, что дурные наклонности и вечно неправильный образ жизни гарантируют страдания и невесёлые мысли о насилии над праведной душой. Эфемерную душу все народы наделяют самыми драгоценными качествами. Она — воплощение мечты о вечной жизни, абсолютной справедливости и свободы от завлекательных скотских удовольствий. Душа не ест, не пьёт, не задирает юбки и не таскает ефимки из соседских карманов.
Она, как личное и скрытое воплощение бескорыстного добра и порядочности, должна тайно уравновешивать сомнительную реальность.
Драгоценная и невидимая душа — идеальный и неопровержимый признак собственной исключительности"...

Всё о душе, боге и для чего они выдуманы можно найти в книгах С. Савельева, например в его последней книге:"Церебральный сортинг", прочесть которую можно вот тут: https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/sci-popular/39858-4-sergej-savelev-cerebralnyj-sorting.html#text


Ничего по Теме в ответ, кроме того, что Савельев фрик и все врет.

Далее ролик 5 минутный.




Тоже ничего по теме. Ролик не смотрели даже (судя по ответам ниже)...

Но ролик я выкладываю совершенно для других пользователей. И диалог для меня (всё равно с кем) является как бы ширмой для подачи объективной информации.

Поясняю:
Сегодня на наш Сайт ежедневно заходят 300-400 гостей.
Думаю, что процентов 10-15 из них (а это около 50 человек ежедневно) находятся в пограничном состоянии между нахождением в религии и бегством из нее по причине пресыщения этой "духовностью" видя её исподнее, которое кроме отторжения её с признаками тошноты (это очень мягкое сравнение) ничего более у человека не вызывает.
Именно для них мной подбираются ролики и цитаты из книг С. Савельева, который камня на камне не оставляет от религий всех наименований и создания прочих культов. Последний выложенный мной 5 минутный ролик (см выше) наглядное тому подтверждение.


Насчет ВРАЛ.
Мне очень жаль, что в таком постыдном шоу (ведущие - точно фрики, не иначе) устроенном для толпы участвует уважаемый мной астроном В. Сурдин.
Что он может понимать в палеоневрологии, устройстве мозга, мне непонятно. Остальных не знаю, кроме Дробышевского и Панчина.
О них я промолчу.
У них тоже есть ошибки.

Не знаю, что в высказываниях С. Савельева Дробышевского не устраивает, мне это неинтересно, а вот в рамках А-Сайта высказывания С. Савельева очень даже уместны и вреда от них вряд ли можно ожидать, а вот польза есть несомненная.
Ролик-то, посмотрите и сами в том убедитесь...
А потом Время само рассудит: кто фрик, а кто не фрик...
Не это главное (форма)... а содержание.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #65 : 16 Январь, 2019, 08:03:25 am »
Начните к примеру с:
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть I
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть II
150 ошибок профессора С.В.Савельева?.. Рецензия на книгу «Возникновение мозга человека». Часть III

А вот еще интересная книга:

http://bourabai.kz/articles/100/100_avtorov_protiv_einsteina.htm
Цитировать
100 авторов против Эйнштейна
Под редакцией доктора Ханса Израэля, доктора Эриха Рюкхабера, доктора Рудольфа Вайнмана
со статьями проф. Дель-Негро, проф. Дриш, проф. де-Хартог,
проф. Крауса, проф. Леро, проф. Линке, д-ра Мохоровичича и др.

Издательство Фойгтландер, Лейпциг, 1931
Когда Эйнштейн про нее узнал то сказал: "зачем так много, хватило бы и одного!"
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #66 : 16 Январь, 2019, 08:20:48 am »
А Вы его книги читали?
По его книгам, если не затруднит, хотя бы одну неточность привести можете?
Выше даны ссылки с разбором его книги «Возникновение мозга человека». Вы их что не заметили? А ведь их нужно искать даже не в интернете, а на этой самой странице.
Именно для них мной подбираются ролики и цитаты из книг С. Савельева, который камня на камне не оставляет от религий всех наименований и создания прочих культов. Последний выложенный мной 5 минутный ролик (см выше) наглядное тому подтверждение.
Псевданаука не далека от религии, так что приобщая верующих к лженауке и соответствен ее недобросовестным методам вы делаете только хуже. Нельзя одни заблуждения разоблачить другими, к тому же неизвестно что хуже религия или лженаука. И если выбирать меньшее зло то скорее всего это будет религия, т.к она как чаше противопоставляет себя науке, в то время как лженаука маскируется под науку, что делает последнюю более опасной.

Склеено 16 Январь, 2019, 08:25:12 am

Что он может понимать в палеоневрологии, устройстве мозга, мне непонятно.
Еще один разбор недобросовестности научной работ Савельева:
Знает ли Сергей Савельев эмбриологию и нейрофизиологию?



Склеено 16 Январь, 2019, 08:29:52 am

высказывания С. Савельева очень даже уместны и вреда от них вряд ли можно ожидать, а вот польза есть несомненная.
Еще раз подчеркну недобросовестный подход Савельева, приносит только вред, Идея "ложь во благо" если и может быть оправдана, то с религиозной точки зрения, но ни как не с научной.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #67 : 16 Январь, 2019, 14:11:51 pm »
VasyaBit, не поверите, но Sorata же не так давно настоятельно предлагал к прочтению Понасенкова.  :pardon

Товарищи, а че с форумом происходит-то?? Один уважаемый товарищ со скоростью пулемета выкладывает фейковые новости и просто откровенный спам. Два других уважаемых форумчанина наперебой настоятельно рекомендуют к прочтению псевдоученых с аргументации: “Сначала прочти, потом осуждай!”..
Здравый смысл оставил сие место??  :dntknw
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #68 : 16 Январь, 2019, 15:23:58 pm »
Это не я должен доказывать Савельеву что он врет
Нет-нет, не ему, это вы мне докажите, в чем неправ Савельев.
Я в этом деле имею еще и свой личный интерес, ибо все, что он говорил в вышеупомянутом ролике, очень четко подтверждается моими собственными мотивами и ощущениями в то время, когда я выбирал, во что бы мне поверить, и когда я наконец выбрал и стал верить.
Я бы даже сказал, что он озвучил мои собственные выводы из моей собственной жизненной истории.
Так что мне очень интересно было бы узнать, в чем мы с ним ошибаемся.
PS Я вовсе не требую от вас скорейшего ответа - вы можете спокойно подготовиться и разбить в пух и прах его тезисы (повторюсь, конкретного ролика) материалами современных мировых светил нейрофизиологии в течении, скажем... двух недель. Этого времени вполне должно хватить такому подкованному знатоку, как вы. Но если вы этого не сделаете, я... хм... зафиксирую ваш слив.))
Время пошло...
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чем смысл жизни верующего?
« Ответ #69 : 16 Январь, 2019, 15:32:40 pm »
http://bourabai.kz/articles/100/100_avtorov_protiv_einsteina.htm
Ну и где все эти "липсиусы-мохоровичичи" ныне? Что они хотели? Канули в лету.

Склеено 16 Январь, 2019, 15:40:30 pm
Псевданаука не далека от религии, так что приобщая верующих к лженауке и соответствен ее недобросовестным методам вы делаете только хуже.
Ещё бы только знать, что в изложении Дробышевского это именно истина. Потом шоу позорнейшее. Полемика учёных идёт либо в научной периодике, а чаще всего даже не там, а в собственных работах. Савельев конечно, перегибает палку с роликами и программами, но и Дробышевский не отстаёт. Обеим не стоит примеривать "лавры Цезаря".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.