Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 340349 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +53/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1880 : 18 Январь, 2020, 15:04:35 pm »
Цитата: Eleanor R
а в том, что я профан в философии нужно доказать

Спасибо, Вы это уже доказали.

Начнём для разминки с 10 баллов предупреждения за демагогию и переходы на личность, и то лишь из уважения к Вам.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1881 : 22 Январь, 2020, 20:19:22 pm »
"И кого из современных философов, работающих в области диамата Вы знаете? Чьи работы современных ныне работающих российских и зарубежных философов диамата Вы читали? Что и кого читали последними?

К StrongBeer вопросы те же самые. А если никого и ничего не читали, то о чём речь? Что Энгельс и Маркс не оказались гадалками и не смогли в диамате образца середины 19 века учесть научные революции середины 20 века?"

повторяю ещё раз и ме-е-дленно: какими экспериментальными данными подтверждается теза-антитеза-синтез.
Где экспериментальная отчетность перехода количества в качество. Ну, что-нибудь вроде того, что: мы тут собрали огромное количество бестолочей и получили переход количества этих бестолочей в новое качество - они все стали немного умнее в результате того, что мы собрали их огромное количество".
Где статистика экспериментального подтверждения наличия "вещи-в-себе"? Какими опытами Кант подтвердил свою "гениальную догадку"??
Повторяю ещё более ме-е-едленно: ВСЕ религиозные "доказательства" Бога строятся ровно на той же понятийной базе, что и вся философия: мы тут строго логически сели порассуждали - и тут меня осенило!! И я строго логически, но на основании собственного понимания - это всё "открыл"!! И теперь вы все должны признать, что это - строго научное открытие!! Раз я так ловко для себя сформулировал диалектику - вы все должны признать диалектику наукой!! И причем здесь материалистический научный базис, основанный на эксперименте?? Вы вообще - о чем??!! Я же на основании личного умозрительного рассуждения это вывел - этого уже достаточно!! Ведь мои рассуждения логичны - логичны! Ну и все!! Значит мои эти рассуждения - можно смело записывать в "науку"!!
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1882 : 22 Январь, 2020, 21:44:44 pm »
Цитировать
Где экспериментальная отчетность перехода количества в качество.
Таблица Менделеева. Фазовые переходы состояний веществ. Критическая масса делящегося вещества.Рост протестных настроений в обществе при приближении революционной ситуации. Количество ламехуз в муравейнике.Закругляйся с демагогией
Приведи мне хоть одно объективное доказательство бытия божьего и сравни понятийную базу с положениями диамата.
Цитировать
Раз я так ловко для себя сформулировал диалектику
Что -то ты в коленках стал слаб, Пиво. Меньше пей, больше закусывай и всё будет тип-топ.
ЗЫ: Тебя должны были выгнать с экзаменов по марксистско -ленинской философии. Вот бы спросить с того, кто тебе подписал зачётку, как это так вышло, что ваш выпускник - полный профан?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1883 : 23 Январь, 2020, 07:35:53 am »
нет, ну если заниматься послезнанием, то и количество выпитого крепкого пива, приводящее к цирозу печени - это тоже вполне себе пример перехода количества в новое качество!  ;D
Да и вообще - любое движение материи легко сводится к "переходу" количества движения в последующее его состояние. Ведь все течет и все изменяется. Поэтому все можно описать как "количество", т.е. то, что это представляло из себя вчера, позавчера или год назад - в "качество", т.е. в современный вид, которые на данный момент существует, т.е. - результат этого движения. Количество дней, прожитое ребенком, переходит в качество - ребенок стал подростком. Количество выпитой водки переходит в новое качество - печень отвалилась. Если такими спекуляциями заниматься - то тохда, конечно - всегда можно найти какое-нибудь "количество", которое - ну надо же! - превратилось в новое качество.  ;D
Не надо демагогии - нужен вполне себе материальный эксперимент, доказывающий переход количества в качество. Например - возьмем огромное количество круглых шариков и проведем эксперимент, доказывающий, что именно "количество" этих шариков с неизбежностью приводит к изменению "качества" этих шариков. Вот это - оно самое и есть. А все остальное - демагогия и натягивание совы на глобус.

Склеено 23 Январь, 2020, 08:05:50 am

кстати - что там шарики! какое там - "рост протестных выступлений" и прочая чушь.
Есть простой исторический ФАКТ: количество коммунистов на момент распада СССР составляло около 20 миллионов человек. Это и есть ваше пресловутое "количество переросло в качество", что ли??!!  ;D ;D
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2020, 08:09:01 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1884 : 23 Январь, 2020, 09:07:40 am »
Цитировать
Да и вообще - любое движение материи легко сводится к "переходу"
Ну хоть так и то уже прогресс.
Цитировать
Не надо демагогии - нужен вполне себе материальный эксперимент
Идёт ежесекундно. Реакторы на АЭС и атомоходах работают. При работе реакторов образуются все элементы Таблицы Менделеева, в разном процентном соотношении. Процент образования ядер конкретного элемента зависит лишь от режима работы реактора, в конечноом итоге от плотности потока нейтронов. Итак, количество нейтронов прошедшее через определённое сечение и есть количество ядер образовавшегося требуемого элемента. Количество перешло в качество.
Естественно там ещё рад факторов влиякт, но это самый важный. Так что, демагогию закругляй.
Цитировать
"рост протестных выступлений" и прочая чушь.
Если сейчас десяток человек выйдут к зданию АП на Старой площади с протестом, то ничего не будет. А если туда подойдут миллион и более, то режим питуна немедленно падёт. Ты отрицаешь такую диалектику, демагогина?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1885 : 23 Январь, 2020, 09:18:38 am »
"Если сейчас десяток человек выйдут к зданию АП на Старой площади с протестом, то ничего не будет. А если туда подойдут миллион и более, то режим питуна немедленно падёт. Ты отрицаешь такую диалектику, демагогина?"
Разумеется. Не выйдут к зданию АП на старой площади - миллионы. Это - физически невозможно. Ето-раз. "Режим Путина" - это ахинея и литературный образ, которые не имеет конкретных реальных очертаний в виде конкретных властных вертикалей с конкретными должностями и фамилиями. Ето - два. Точно такая же ахинея, как в своё время был "Режим Ельцина". В прошлый раз "Режим Ельцина" исчез в течении недели. В этот раз - "Правительство Медведева" испарилось в течении суток. Да только "Режим Ельцина" мгновенно сменился "режимом Путина", а Правительство Мишустина - сменило Правительство Медведева.И все ето - без миллионов граждан, вопреки законам физики - оказавшимися одновременно на Старой площади. Абыдно - да?
Вообще - мыслить категориями "Режим Ельцина" или "Режим Путина" - это показатель полной безграмотности в том, как реально устроена и функционирует современная государственная машина.

Склеено 23 Январь, 2020, 09:23:39 am

"Идёт ежесекундно. Реакторы на АЭС и атомоходах работают. При работе реакторов образуются все элементы Таблицы Менделеева, в разном процентном соотношении."
Вот это - от души!! И нахера только уран обогощают? А оказывается, чтобы при делении ядер - появлялась вся таблица Менделеева! Т.е. можно больше не искать философский камень - мы из обогащенного урана можем получить любой элемент таблицы Менделеева??!! Абалдеть - дайте два!  ;D ;D
Вот оно чо, Михалыч, вон он чо!  ;D

Склеено 23 Январь, 2020, 09:27:18 am

ну да - ладно...а реальный пример (не из области научной фантастики) можно?..так сказать из реальной жизни, а не про то, как количество космических кораблей, бороздящих просторы Большого Театра перерастает в качественные изменения социалистического устройства?
Вот, скажем, если собрать всех идиотов, которые считают философию - наукой на Старой Площади - приведет ли это количество к качественному научному прорыву в философском знании??  :D
ну или реальный пример - как количество умирающих от рака способно качественно переломить ситуацию? Может ли рост раковых больных от миллионов до миллиарда - привести к качественному изменению ситуации с смертностью от онкологии? Или вот тут - в реальности - количество никогда не превратится в качество - и мы все тупо передохнем, если не найти лекарство??
Или вот скажем - экология. Приведет ли увеличение количества мусора на планете к новому качественному непонятно чему, или мы все тупо передохнем, если не прекратим наращивать количество мусора, перестав верить идиотам, которые считают, что если постоянно наращивать количество мусора, то это приведет не к тупо - гибели, но к новому качественному скачку, потому что видите ли количество неизбежно переходит в качество?  ;D ;D

Склеено 23 Январь, 2020, 11:16:23 am

поскольку цитирование у меня по прежнему не работает - я напоминаю в-ручную.
"если кто не знает (а почти - все не знают), философия - это не наука. Это специфическая область знания. И от науки в ней - не больше чем от культуры, или религии.
Философия - это комплексное знание, которое включает в себя и науку тоже. При этом сама - наукой не является."
Ответ #1451 : 05 Сентябрь, 2019, 15:51:06 pm »

ну дык вот, я опять набрел на видеоролики по философии:

и ещё неплохой ролик


Склеено 23 Январь, 2020, 11:30:49 am

педагоги - это сила!!! только истинно знающий может объяснить все "на пальцах" за 5 минут...
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2020, 11:46:11 am от Born »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1886 : 23 Январь, 2020, 11:45:21 am »
Цитировать
Это - физически невозможно.
Погляди - ка на карту, что возможно, а что нет. Миллион народу там уже раз был в мае 91 года. Так, что не изворачивайся аки чёрт под святой водичкой.
Цитировать
Вот это - от души!!
Ты в уме? К образованию заранее определённых элементов нужен нейтронный поток определённой плотности и более ничего! Сам U235 разваливается альфа -распадом в 99,999% случаев на торий и гелий и 0,001% на неон и свинец. Вот и всё что ты можешь получить с него без нейтронного облучения.
ЗЫ: И троллить будешь бабушку.
Цитировать
Это специфическая область знания
Найди мне конкретно, чтобы было написано про диамат.
ЗЫ: У тебя, что купленный диплом, что ты несёшь эту позитивистскую ахинею?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1887 : 23 Январь, 2020, 13:09:23 pm »
если бы я был профессором МПГУ и доктором философских наук (как Гусев) - то даже и тогда не купил бы себе диплом. В конце концов "философия" для технарей всего год читается. Я, конечно понимаю, что для Вас - диамат это практически религиозный культ. Псевдонаучный. А не раздел философии. Но нам то он преподавался в рамках курса философии - как часть философии. Ну - той самой, которая НЕ наука. И именно потому, что она не помещается в позитивистские рамки ПРИНЦИПИАЛЬНО - и поэтому к ней принципиально не может быть применен научный метод. А соответственно - и определение "наука". Поэтому также как и религия, или скажем искусство, философия - это не наука. Впрочем, об этом я уже сто раз писал.

Склеено 23 Январь, 2020, 13:12:41 pm

"Ты в уме? К образованию заранее определённых элементов нужен нейтронный поток определённой плотности и более ничего!"
боже мой...ну - поздравляю...в реакторах ядерных станций мы сначала просто синтезируем всю таблицу Менделеева, а потом - тупо переплавляем все получившиеся элементы...ахиреть...

Склеено 23 Январь, 2020, 13:43:47 pm

если кому интересно, то посмотрите - как все на самом деле устроено. (где-то с 7-ой минуты поясняется "на пальцах"
&index=12
а здесь - все более разжёвано

если кратко, то в реакторе идет разрушение обогащенного урана U235. Т.е. физическое разрушение атомов урана. При таком разрушении - тупо выделяется тепловая энергия. Ещё раз - при разрушении выделяется энергия. Поэтому никакого синтеза там нет.Если бы мы захотели синтезировать из высвободившихся частиц новый элемент (тот же U235), то нам бы пришлось затрать большую энергию, чем выделенная при разрушении - и то не факт, что мы бы из осколков собрали бы все обратно.В реальности, мы можем только инициировать реакцию разрушения активного вещества. И затормозить эту реакцию. Таким образом происходит управление реакцией - через её торможение. Но остановить реакцию разрушения урана - мы не можем. Поэтому уран будет разрушаться всегда - пока физически не закончатся запасы активного вещества (обогащенного урана 235).
Т.е. проще говоря - мы покидали в печь дров и их подожгли. Никакого синтеза при этом нет. Есть тупо - "разрушение" дров с выделением тепла. Насколько интенсивно горят дрова - мы можем регулировать. Внимание - вопрос: сколько надо выпить, чтобы в этом процессе увидеть переход количества в качество?  ;D [size=78%] [/size]
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2020, 13:48:08 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1888 : 23 Январь, 2020, 16:45:09 pm »
Born:
Цитировать
Кстати сказать, что материалистка Вы так себе. Ваши попытки свести философское общее к физическому частному, это хорошая такая профанация. Ну или как у Вашего соратника по борьбе с материализмом и диалектикой, мсье Dig-ом
И все-таки где я писала о том, что философское общее сводится к физическому частному? И где я вообще боролась с материализмом и диалектикой? Вы мои конкретно слова приведите.

Вы как-то странно нападаете на меня, обвиняя меня в том, о чем я и не думала писать, к примеру обвинили ранее:
Цитировать
Не вижу ни одного примера развития современных наук,противоречащих положениям диамата. Если Вы их знаете, то приведите конкретные примеры. Если не знаете таких примеров, то не болтайте своим либертарианским языком.
Вы понимаете, что говоря о том, что именно естественные науки разрушили бывшую философскую логику я говорила именно о философии идеализма, материализм и стал возможен только благодаря научным достижениям.И ни о чем подобном, в чем вы меня обвиняете я своим вовсе не либертарианским языком не говорила.
Или еще одно обвинение:
Цитировать
Итак, вопрос знатоку КМ Элеанор:
Я черным по белому писала ранее, что

Цитировать
Я и не говорила, что являюсь великим специалистом в КвФ
На самом деле все ваши обвинения меня в полном профанстве в философии, в борьбе с диаматом придуманы вами же самим. Но модерации нужно подвергать конечно же меня.Не важно кто прав, главное у кого власть.


Склеено 23 Январь, 2020, 17:34:15 pm
Vivekkk
Цитировать
Накажу за флуд. Если Вы внимательно прочтете написанное, то поймете, что я обращался не к Вам и цитировал не Вас, а Дига389. Будьте внимательнее.
Ой, Да. Подумала, что мне и разозлилась. Приношу свои извинения.

Я лишь изначально была не согласна с вами в том, что 
Цитировать
Тут не то что, разница между химией и физикой, тут разница между квантовой физикой и физикой частиц огромна. Не видеть этого, считаю, оплошностью.

Это Философия Платона или Аристотеля могут существовать сами по себе совершенно не влияя на диамат. А в науке все научные дисциплины взаимосвязаны и не может химия существовать без физики, исходя из строения атома, а уж квантовая физика не может существовать без физики частиц, что совершенно очевидно.
При решении глобальных задач, к примеру, Великое Пермское вымирание необходимо учитывать все достижения физики, химии, биологии в общем неразрывном комплексе и только тогда можно создать научную модель тех процессов, которые привели к глобальному похолоданию, затем потеплению, затем изменению химического состава воздуха, образованию озоновых дыр, высвобождению метана, синтез бактериями сероводорода ... При решении таких глобальных задач и тем более задач глобальных космических процессов, неразрывная взаимосвязь естественнонаучных дисциплин становится очевидной.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2020, 17:34:16 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1889 : 23 Январь, 2020, 19:38:07 pm »
Цитировать
боже мой...ну - поздравляю...в реакторах ядерных станций мы сначала просто синтезируем всю таблицу Менделеева
Пиво, ты сегодня не в ударе. Несёшь всякую ахинею, чтобы не признавать своё поражение. Самому тебе надо поглядетьэти видосики и усвоить как работает реактор. Итак опровержения закона диалектики о переходе количества в качество будут или будешь и дальше перекачивать сюда всякий мусор с ю-туба?
ЗЫ: Пивась, расскажи мне зачем уран в реакторе? :D

Склеено 23 Январь, 2020, 19:44:06 pm

Цитировать
я говорила именно о философии идеализма
Слава великому Атею! Таки про идеализм и их философию речь была. Прогресс.
Цитировать
И где я вообще боролась
Тады ой. :-*
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2020, 19:44:43 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.