Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Великий источник нравственности - Библия! ЦИТАТЫ.

<< < (2/2)

friend_7:

--- Цитата: "Димьян" ---Возьмётесь за компоновку?
--- Конец цитаты ---
Возьмусь. Ход проекта буду сообщать в данной теме. Планирую собрать цитаты (и с помощью участников форума) по каждой главе Библии.

--- Цитата: "Юджин" ---Мечта лентяев  
Библию читайте непосредственно, библию...
Тем более она теперь удобная электронная и с поиском
--- Конец цитаты ---

В библии очень много бессодержательных мест, поэтому её многие не читают или бросают читать после нескольких страниц. Я, например, несколько раз брался за чтение, и продвигался сквозь бесконечные описания родословных и обрядов с большим трудом.
Цель данной темы - обратить внимание на (в основном) нравственные постулаты Библии, опустив описательные пассажи.

Madcap:

--- Цитата: "friend_7" ---Библия - великий источник нравственности.
--- Конец цитаты ---

 БСЭ:"нравственность - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе..."
так что вы, в общем-то, правы

Димьян:

--- Цитата: "friend_7" ---
--- Цитата: "Димьян" ---Возьмётесь за компоновку?
--- Конец цитаты ---
Возьмусь. Ход проекта буду сообщать в данной теме. Планирую собрать цитаты (и с помощью участников форума) по каждой главе Библии.
--- Конец цитаты ---
Хорошо. Тогда внесу свою лепту в цитатник.

Димьян:
Если в первых книгах Библии бог ограничивается  издевательствами и массовыми казнями египтян и племён, непосредственно окружающих «богоизбранный народ» то в последней он приступает к планомерному геноциду всего человечества.

ОТКРОВЕНИЕ СВЯТОГО  ИОАННА  БОГОСЛОВА

ГЛАВА 8

7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
   8 Второй Ангел вострубил, и как - бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,
   9 И умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
   10 Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
   11 Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
   12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.
   13 И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

ГЛАВА 9

3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
   4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
   5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
   6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
   7 По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как - бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие;
   8 И волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
   9 На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
   10 У ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
   11 Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по - Еврейски Аваддон, а по - Гречески Аполлион*. (* Губитель.)
   12 Одно горе прошло; вот, идут за ним еще два горя.
   13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,
   14 Говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
   15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.
   16 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.
   17 Так видел я в видении коней и на них всадников, которые имели на себе брони огненные, гиацинтовые и серные; головы у коней - как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера.
   18 От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей;

Библейский бог предстает в истинном своём обличии -  существо, которое давит людей как виноград в прессе, от чего кровь заливает землю на тысячи километров.

ГЛАВА 14

14 И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. (Дан. 7, 13.)
   15 И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела. (Иоил. 3, 13. Мат. 13, 39.)
   16 И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.
   17 И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом.
   18 И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. (Отк. 8, 5.)
   19 И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. (Отк. 19, 15.)
   20 И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий. (Ис. 63, 3.)

ГЛАВА 15

И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное - семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия.

ГЛАВА 16
 
И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.
   2 Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.
   3 Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как - бы мертвеца, и все одушевленное умерло в море.
   4 Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.
   7 И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои.
   8 Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем.
   9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.
   10 Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания,
   11 И хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
   12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного.
   17 Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось!
   18 И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!  
   20 И всякий остров убежал, и гор не стало;
   21 И град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.

Заканчивается весь этот геноцид  весёлой -  по библейским меркам – вечеринкой, которую устраивает перепачканный кровью предводитель небесного воинства.

ГЛАВА 19

   13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».  
   14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.   15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
   16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
   17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
   18 Чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
    21 А прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

friend_7:
Матфей

Избиение младенцев при попустительстве Господнем

2:13  Когда же они [волхвы] отошли, -се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
2:14  Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
2:15  и там был до смерти Ирода...
2:16  Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
2:17  Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
2:18  глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
2:19  По смерти же Ирода, -се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
2:20  и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии