Религия: анализ, критика, выводы > Критика буддизма и других религий

Хаббард, Великий и Ужасный

<< < (2/3) > >>

Inry:

--- Цитата: "Снег Север" ---
--- Цитата: "Inry" ---Вопрос в том, что надо критиковать саентологов не с позиции других культистов, а с позиции иименно атеистов.
--- Конец цитаты ---
Конкретную секту лучше всего критиковать аргументами конкурентов. :wink:
А с точки зрения атеистов  - разница между сортами гoвна настолько незначительна, что не вижу смысла тратить на разбор время.
--- Конец цитаты ---

Нет. Аргументы конкурентов - это перераспределение жертв между культами. При этом выигравший становится сильнее. Вам так надо услиливать РПЦ?

Смысл разбора - как раз показать незначительность разницы. Чтобы обеим церквям было видно зеркало. И чтобы ни саентологи не кичились "мы за Разум", ни РПЦ "мы хорошие". Наша задача: "чума на оба ваших дома". Или, если тоньше: пожелание РПЦ жить по собственным заповедям, а ЦРТ - отклироваться согласно собственным документам.

Снег Север:

--- Цитата: "Inry" ---Вам так надо услиливать РПЦ?
--- Конец цитаты ---
От РПЦ вреда, без сомнения, меньше, чем от импортированного культа. И меня мало интересуют дела РПЦ. А вот со многими верующими - защитниками национальных интересов страны и противниками импортных духовных растлителей - мне может вполне быть по пути. На этапе национально-освободительной борьбы россиян наши интересы совпадают.

Inry:

--- Цитата: "Снег Север" ---
--- Цитата: "Inry" ---Вам так надо услиливать РПЦ?
--- Конец цитаты ---
От РПЦ вреда, без сомнения, меньше, чем от импортированного культа. И меня мало интересуют дела РПЦ. А вот со многими верующими - защитниками национальных интересов страны и противниками импортных духовных растлителей - мне может вполне быть по пути. На этапе национально-освободительной борьбы россиян наши интересы совпадают.
--- Конец цитаты ---

Я, всё-таки, считаю, что "национально-освободительной" может быть только борьба одного клана буржуазии против другого. Кто бы не победил в ней, пролетариату будет только хуже. При этом евнгелисты, хаббардисты и рерихнутые выражают именно буржуазную мораль, в противовес феодальной морали РПЦ/католиков. И в этом смысле они прогрессивнее. Вы, мне кажется, купились на примитивную лесть, забыв основы марксизма. Ну что ж, "ему немного подпоёшь".

Помощь "национал-освободителям" может тааак поднять Россию с колен... Германию с Японией поднимали в 20м веке, помните.

Ateist:

--- Цитата: "Inry" ---
--- Цитата: "Снег Север" ---
--- Цитата: "Inry" ---Вам так надо услиливать РПЦ?
--- Конец цитаты ---
От РПЦ вреда, без сомнения, меньше, чем от импортированного культа. И меня мало интересуют дела РПЦ. А вот со многими верующими - защитниками национальных интересов страны и противниками импортных духовных растлителей - мне может вполне быть по пути. На этапе национально-освободительной борьбы россиян наши интересы совпадают.
--- Конец цитаты ---

Я, всё-таки, считаю, что "национально-освободительной" может быть только борьба одного клана буржуазии против другого. Кто бы не победил в ней, пролетариату будет только хуже.
Помощь "национал-освободителям" может тааак поднять Россию с колен... Германию с Японией поднимали в 20м веке, помните.
--- Конец цитаты ---
+1
Очень верно подмечено!

shelya:
Самая существенная претензия к сайентологии, как и к традиционным религиям - в том, что она не допускает индивидуального исповедания и требует от человека стать частью церкви.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии