Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!

(1/18) > >>

Kalipso:
Вот, всегда ломала голову над фразочкой, приписываемой Христу: "Кесарю - Кесарево, а богово - богово!"
Верующие, вы хоть её смогли расшифровать? :D

Anonymous:
Для Калипсо:
Цитата из Библии: Фарисеи хотели уловить Иисуса в словах. Они подослали к нему своих учеников, и те спросили его: «…Скажи нам, как Ты думаешь, следует платить налог кесарю, римскому императору, или нет?». Иисус знал их коварные намерения и сказал: «Лицемеры, вы Меня пытаетесь уловить в словах? Покажите мне монету, которой Вы платите налог». Они принесли Ему динарий. Иисус спросил их: «Чье здесь изображение и чье здесь имя?» — «Кесаря», — ответили они. Тогда Иисус сказал: «Так и отдавайте кесарево кесарю, а Божье — Богу».
На этот сюжет Тициан написал картину "Динарий Кесаря", хранится в Дрезденской галерее.
С наилучшими пожеланиями - Билл.

Kalipso:
Не, ну это уже смешно!
Знаю я это, читала и не один раз, меня другое волнует, что это означает, по существу это был обычный уход от ответа!
В принципе, я так и знала, что ничего не будет... :cry:

Voland:
А меня всегда другой вопрос волновал - что значит "Бойтесь не убивающих тело, но душу!" С ув., сами знаете кто... :twisted:

Нижегородов:

--- Цитата: "Kalipso" ---Вот, всегда ломала голову над фразочкой, приписываемой Христу: "Кесарю - Кесарево, а богово - богово!"
Верующие, вы хоть её смогли расшифровать? :D
--- Конец цитаты ---

Тело и все что с ним связано, зависит от материального мира; могут убить, заключить под стражу и т.д., поэтому, состояние тела зависит от внешних условий. А душа (дух) человека в прямую не зависит от внешних условий, потому, человек и может обещать Богу может только свою душу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии