Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Если бы я был таким же умным, как Сократ, и вокруг меня сидели ученики

<< < (2/4) > >>

Rufus:
Возожно, кто-то будет смеяться, но моему духовному развитию очень способствовала одна книга...

ТН ВЭД.
И юношам, обдумывающим своё житьё, я бы её порекомендовал.
Ибо:
Великолепная логика, превосходящая некоторые учебники сабжа. Тонкий скальпель логики.

antiz:

--- Цитата: Rufus от 16 Апрель, 2017, 20:11:09 pm ---ТН ВЭД
--- Конец цитаты ---
Товарная Номенклатура Внешне-Экономической Деятельности
Засыпать под нее хорошо. Дааа.

Yupiter:
Я бы следующее сказал своим ученикам:
Изучайте логику. Принципы вы должны знать наизусть.
Всегда помните, что то, что случилось с вами - это является только вашим личным опытом. И не обязательно является закономерностью или опытом других.
Научитесь слышать ваших оппонентов.
Не забывайте, что вы всегда будете искать подтверждение ваших догадок. А поэтому вы всегда должны быть готовы к тому, что пропустите какие-то реальные и объективные факты только потому, что ваш мозг не готов принять критику. И всегда начинайте оценивать факты удалив из них какие-то "личностные" факторы влияния. Имейте критическое мышление и при неопределенности с необходимостью все подвергайте сомнению.
Изучите как ТГП, так и историю ТГП. Прочитайте законы страны, в которой вы живете. А если будет время - поизучайте и сравните с законами других стран. Вы живете в обществе и вы должны знать, как это общество развивалось.

Rufus:
Несмотря на её сумбурность, понравилась книга Доминик Лоро "Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь". Автор - женщина и пишет в основном для женщин, но... Прочел сам и купил жене бумажный вариант.

Vivekkk:
А я бы не стал заводить учеников. Атеизму не научишь, как и адекватному мышлению. Способности должны быть изначально. И все-таки, изучения истории человечества, биологии и астрофизики - достаточно, чтобы сформулировать атеистические тезисы. Хорошо знать общую историю с австралопитеков, особенно на отлично знать историю религий, затем хорошо знать теорию синтетической эволюции биологических видов, все факты, палеоантропологию, в частности, доказательства эволюции, происхождения людей от неразумных животных, теорию происхождение вселенной. Таким образом, я думаю, что современное научное знание  - базис атеизма. Труды Эпикура, Демокрита, Лукреция Кара и иных выдающихся философов и ученых - мало, очень мало.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии