Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Справочник атеиста

<< < (2/13) > >>

Atmel:
Ну он же не только по пустыням слонялся 40 лет! До этого по легенде часть (!) евреев жила припеваючи в Египте.

Simon:

--- Цитата: "Steen" ---  Нравственные  нормы  должны  быть  неизменными? ...  Вы  чем-то  можете  его  аргументировать,  или  это  у  Вас  на  уровне  предощущений?
--- Конец цитаты ---
В данном случае есть логическое обоснование. Бог, требующий у людей соблюдения нравственных законов не может произвольно менять их, иначе люди не смогут их соблюдать. => один раз и навсегда.

--- Цитировать --- А  Моисей  "вычислить  это"  мог  довольно  элементарно:  на  основе  наблюдений  за  самочувствием  и  "конечным  результатом"  процесса  пищеварения.  У  него  сорок  лет  других  занятий  было   очень  мало.  Непонятно  только,  где  он  в  пустыне  свинину  взял?
--- Конец цитаты ---
Первый биолог ;)

Shiva:

--- Цитировать ---Инцест:
Проблемы в результате инцеста возникают только при наличии определенных «генетических дефектов», которых у Адама и Евы быть не могло по определению, соответственно и запрет для них был не актуален, поэтому он и был введен много позднее. Вообще «генетическое возмездие» с моей (тоже теистической) точки зрения это следствие нарушения человеком естественных законов, поэтому и настигает оно последующие поколения. Т.е. не Бог творит это возмездие, а те естественные законы (которые им заложены) просто не дают другой возможности, и нет необходимости во вмешательстве (почти Ваша версия, только нет проблемы с неотвратимостью). Проэволюционная иллюстрация: при динозаврах лишнюю бабочку задавили, а в 20 веке у всех уши позеленели.
--- Конец цитаты ---


 Ясно. У Ноя с семейством, я так понимаю, этих проблем тоже не могло быть по определению.  Этакий островок генетической чистоты в море мутантов. Так когда ж именно они появились?
 И не понял, какая разница лично ли бог каждый раз творит это возмездие или с помощью сотворенного им же аппарата... :shock:  Проблемы все равно остаются, виновники не наказаны.

Shiva:

--- Цитировать ---О культуре и морали в целом:
Как бы ни было парадоксально, но пока в нашем обществе почему-то более культурным человеком считается тот, кто придерживается возможно более старых принципов, хотя это и не всегда положительно оценивается.

--- Конец цитаты ---

 Ну да, показатель высокой культуры, это наиболее старые принципы. Будем жечь ведьм и еретиков? И побивать камнями прелюбодеев?

--- Цитировать ---Еще об универсальности принципов:
Вы упомянули чистых и нечистых животных, но что интересно, список вполне научно оправдан, хотя с виду разграничение по форме копыт и наличию чешуи и абсурдно, но если внимательно изучить результирующие списки, то получается, что в запретную область попали в основном падальщики (санитары). Физиологически группы отличаются системой пищеварения, что, например, отражается разницей во времени переработки пищи (свинья примерно 2 часа, корова около 10 часов). Не знаю насколько это научно, но еще я слышал, что около 70 % белков свиного мяса не усваивается, в отличие от «чистых», где соотношение в пользу усваиваемых. В данном случае мы имеем дело как раз с достаточно универсальным принципом (кстати, интересно как мог это вычислить Моисей сам), посему предлагаю аргумент заменить.
--- Конец цитаты ---

 Ну а кролик тоже падальшик? А если учесть, что он капрофаг, кажется, то у него время на переработку пищи тоже немалое уходит. А вообще, был бы благодарен, если б Вы ссылочки какие привели по теме, статейки.

Simon:

--- Цитата: "Shiva" --- Ясно. У Ноя с семейством, я так понимаю, этих проблем тоже не могло быть по определению.  Этакий островок генетической чистоты в море мутантов. Так когда ж именно они появились?
--- Конец цитаты ---
У Ноя вероятно уже были какие-то проблемы, и с ним проблема инцеста уже не стояла столь остро, т.к. он был не вдвоем с женой, а 8 человек, соответственно можно было ограничиться двоюродными отношениями, что и в наши дни встречается и бывет даже без последствий. Серьезные проблемы в наследственности все же вероятно появились после потопа вместе с серьезными климатическими изменениями, но это уже за рамками темы.
--- Цитировать ---  И не понял, какая разница лично ли бог каждый раз творит это возмездие или с помощью сотворенного им же аппарата... :shock:  Проблемы все равно остаются, виновники не наказаны.
--- Конец цитаты ---
Разница большая, человек сам выбирает себе пищу физическую и духовную и съев цианистый калий никто Бога почему-то не ругает, зато как только встает нравственная проблема, то Бог сразу крайний. Виновники наказываются, однако далеко не всегда так как мы того ожидаем.
--- Цитировать ---Ну да, показатель высокой культуры, это наиболее старые принципы. Будем жечь ведьм и еретиков? И побивать камнями прелюбодеев?
--- Конец цитаты ---
Каждому человеку дана своя голова, чтобы уметь не впадать в крайности. Если все же нужен коментарий, то жечь ведьм и еретиков никогда не считалось культурным. И вообще Вы странно очениваете культурность человека. Культура и нравственность это состояние самого человека, а Вы их оцениваете по тому как человек заставляет других быть культурными.
--- Цитировать --- Ну а кролик тоже падальшик? А если учесть, что он капрофаг, кажется, то у него время на переработку пищи тоже немалое уходит. А вообще, был бы благодарен, если б Вы ссылочки какие привели по теме, статейки.
--- Конец цитаты ---
Опять Вы впадаете в крайность, я не знаю все ли в списке были падальщиками, точнее точно знаю что не все и об этом было сказано, но также уверен, что в каждом случае были серьезные основания для исключения из рациона.

Я все это привел не для того чтобы Вас обидеть, а чтобы если уж Вы создаете справочник, то хотя бы явных глупостей в нем не было, если Вы считаете все сказанное мной не логичным или по другим причинам не хотите использовать - Ваше право.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии