Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Несколько некорректное сравнение...

<< < (2/11) > >>

Bovlan:

--- Цитата: "Пётр" ---Если серьёзно, то тема несерьёзна :D
Да, было время когда св. писание переписывалось от руки, было много искажений, добавлений, и всякой отсебятины. Позже св. патриарх Никон всё привел в порядок, правда не без крови к великому сожалению, но в дальнейшем, не без помощи прогресса думаю проблема исчезла навсегда, но только чисто техническая сторона. В плане духовного искажения изначального смысла писания, эта проблема была всегда, думаю и останется.
--- Конец цитаты ---


Всё не так просто, Пётр. Кроме того, что есть переписывание, есть ещё и переводы. И не только с еврейского на русский, но и с русского времён Никона на современный русский. Со временем язык меняется, вплоть до того, что некоторые слова меняют своё значение на противоположное. Одна и та же фраза сейчас понимается иначе, чем во времена Христовы. Так что прогресс не в состоянии решить проблему навсегда. Теперь вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.

Muxa:

--- Цитата: "Bovlan №205" ---Теперь вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.
--- Конец цитаты ---


Дык в его годы не было на C++ ни жаб с питонами...

Небось даже Пасквиля не было... вобщем писал Творец на языках низкого уровня.. а там хошь не хошь а разночтения будут возникать при переносе с платформы на платформу...

Ариф:

--- Цитата: "Bovlan №205" --- Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.
--- Конец цитаты ---


Да вообще, весь текст Библии состоит из сплошных описаний того, что у господа что-то не получилось, чего-то он не предусмотрел, о чем-то не позаботился... Он все время о чем-то скорбит, что-то переделывает, исправляетЮ добивается, с кем-то воюет и не может победить. Что же можно ожидать от ТАКОГО бога?

Anonymous:

--- Цитата: "Артём №204" ---
Ну, какой же это порядок? Это нойес орднунг, а не порядок. Был бы порядок, то католики в колонну по четыре пришли бы к Никону. С поклоном.
--- Конец цитаты ---


Католики, ув. Артемий Станиславович, ни при каком порядке не пришли бы к нам, как, впрочем, и мы к ним.

Anonymous:

--- Цитата: "Bovlan №205" ---
... вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.
--- Конец цитаты ---

Ещё забыли спросить, почему бы Ему не позаботиться, чтобы не самим её читать и понимать, а с рождения с молоком матери автоматически впитывать всю библейскую историю, иль чтоб в генах заложено было, ну или на худой конец дал бы команду, для Него ведь нет ничего невозможного, чтоб по телеку каждый день вещали и чашечка кофе с неба в этот момент падала.
Только вот боюсь, что получиться как в том мульте про двое из ларца: "Так вы еще и есть за меня будете?" "Ага!"  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии