Автор Тема: Несколько некорректное сравнение...  (Прочитано 75438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
Несколько некорректное сравнение...
« : 03 Ноябрь, 2002, 02:44:47 am »
Все, наверное, помнят во что превращаются большинство тем в различных форумах. В процессе обсуждения от смысла  первоначальной мессаги не остается практически ничего :!:
Как вы думаете, может ли произойти то же самое с изначальным смыслом "самой издаваемой книги на Земле"?
Я грязно намекаю на отсутствие богодухновенности и искажение первоначального смысла в позднейших копиях и переводах Библии 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Не помню, шо то про Библию
« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2002, 16:22:15 pm »

Ну и ну, куды это миня Келаврик завёл?
Тута ведь разобраца ещё надо :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2002, 19:51:36 pm »
Если серьёзно, то тема несерьёзна :D
Да, было время когда св. писание переписывалось от руки, было много искажений, добавлений, и всякой отсебятины. Позже св. патриарх Никон всё привел в порядок, правда не без крови к великому сожалению, но в дальнейшем, не без помощи прогресса думаю проблема исчезла навсегда, но только чисто техническая сторона. В плане духовного искажения изначального смысла писания, эта проблема была всегда, думаю и останется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2002, 05:16:38 am »
Проба
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2002, 12:13:06 pm »
Цитата: "Пётр"
..Позже св. патриарх Никон всё привел в порядок..


Ну, какой же это порядок? Это нойес орднунг, а не порядок. Был бы порядок, то католики в колонну по четыре пришли бы к Никону. С поклоном.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Bovlan

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2002, 12:56:59 pm »
Цитата: "Пётр"
Если серьёзно, то тема несерьёзна :D
Да, было время когда св. писание переписывалось от руки, было много искажений, добавлений, и всякой отсебятины. Позже св. патриарх Никон всё привел в порядок, правда не без крови к великому сожалению, но в дальнейшем, не без помощи прогресса думаю проблема исчезла навсегда, но только чисто техническая сторона. В плане духовного искажения изначального смысла писания, эта проблема была всегда, думаю и останется.


Всё не так просто, Пётр. Кроме того, что есть переписывание, есть ещё и переводы. И не только с еврейского на русский, но и с русского времён Никона на современный русский. Со временем язык меняется, вплоть до того, что некоторые слова меняют своё значение на противоположное. Одна и та же фраза сейчас понимается иначе, чем во времена Христовы. Так что прогресс не в состоянии решить проблему навсегда. Теперь вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bovlan »
Спаси меня, Господи, от Твоей Любви!

Оффлайн Muxa

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2002, 13:45:09 pm »
Цитата: "Bovlan №205"
Теперь вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.


Дык в его годы не было на C++ ни жаб с питонами...

Небось даже Пасквиля не было... вобщем писал Творец на языках низкого уровня.. а там хошь не хошь а разночтения будут возникать при переносе с платформы на платформу...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Muxa »
Если Богу не нравится то, как я живу, то пусть мне об этом скажет он, а не ты!

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2002, 00:07:39 am »
Цитата: "Bovlan №205"
Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.


Да вообще, весь текст Библии состоит из сплошных описаний того, что у господа что-то не получилось, чего-то он не предусмотрел, о чем-то не позаботился... Он все время о чем-то скорбит, что-то переделывает, исправляетЮ добивается, с кем-то воюет и не может победить. Что же можно ожидать от ТАКОГО бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2002, 07:24:30 am »
Цитата: "Артём №204"

Ну, какой же это порядок? Это нойес орднунг, а не порядок. Был бы порядок, то католики в колонну по четыре пришли бы к Никону. С поклоном.


Католики, ув. Артемий Станиславович, ни при каком порядке не пришли бы к нам, как, впрочем, и мы к ним.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2002, 07:33:39 am »
Цитата: "Bovlan №205"

... вопрос. Почему Господь не заботится сам о том, чтобы Его Книга всегда понималась и трактовалась одинаково правильно? Во все времена и на всех языках.

Ещё забыли спросить, почему бы Ему не позаботиться, чтобы не самим её читать и понимать, а с рождения с молоком матери автоматически впитывать всю библейскую историю, иль чтоб в генах заложено было, ну или на худой конец дал бы команду, для Него ведь нет ничего невозможного, чтоб по телеку каждый день вещали и чашечка кофе с неба в этот момент падала.
Только вот боюсь, что получиться как в том мульте про двое из ларца: "Так вы еще и есть за меня будете?" "Ага!"  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »