Религия: анализ, критика, выводы > Критика буддизма и других религий

Наука изучает буддизм

(1/3) > >>

darkside:
Далай-лама неоднократно говорил, что если бы ему не было уготовано судьбой стать монахом, он, разумеется, сделался бы инженером, поскольку всю жизнь питает глубокое восхищение перед наукой и всегда испытывал любопытство относительно устройства всех вещей в мире.


http://www.membrana.ru/particle/318

http://www.daysru.com/news/%D0%B2-%D0%B ... roty-25545

дарго магомед:
А попросите его приложить свои инженерные способности к Бхагавадгите, пусть вычеркнет из нее все ненаучное ... ну или пару предложений..   :D

darkside:
По словам Далай-ламы, буддизм по природе своей открыт для исследований и перемен. И если сотрудничество с официальной наукой докажет, что от медитации никакого проку нет, говорит Далай-лама, то он всегда будет готов пересмотреть тысячелетние буддийские традиции.

cornknight:

--- Цитата: "darkside" ---По словам Далай-ламы, буддизм по природе своей открыт для исследований и перемен. И если сотрудничество с официальной наукой докажет, что от медитации никакого проку нет, говорит Далай-лама, то он всегда будет готов пересмотреть тысячелетние буддийские традиции.
--- Конец цитаты ---

Это всё блаблабла. Ислам тоже себя копытом в грудь бьёт, что он не против науки. И христиане - туда же. Но это ровно до тех пор, пока наука действительно не докажет, что от медитации (намаза, молитвы) прока нет.

Ну и если Далай-Лама такой продвинутый, почему бы ему не потратить время и деньги и не сформировать авторитетную комиссию из учёных, которая займется исследованием медитации? Вон, Римский Папа хотя бы на исследования плащаницы деньги потратил. Правда, впоследствии сильно об этом пожалел..

Ну и название темы вашей вводит в заблуждение. Потому что из вашего сообщения никак не следует что наука действительно изучает буддизм (я имею в виду точные науки, а не гуманитарные).

vetrov:
А что там изучать в буддизме - то ?

Там всё просто. Это игра такая.

Называется: "Реши решенную задачку и станешь Учителем".

Дураки решают всю жизнь.

Правильный ответ: "Не хочу, сам решай".

Вот и весь буддизм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии