Автор Тема: Любовь между полами. Что вы считаете таковой ?  (Прочитано 57779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27 Июнь, 2008, 23:59:26 pm »
Цитата: "Pilum"
Второй ваш выбор. :> Вряд ли первый.
Не совсем поняла… Вы по привычке хотите навесить на меня ярлык?
Цитата: "Pilum"
А тогда они и не Люди. :>
Знаю.
Цитата: "Pilum"
Вообщем, наше дело - точки над i
Ну не помещается любовь в точки на i!
Цитата: "Pilum"
Жалость - не унизитильна. Это фашисткий тезис.
Жалость – это почти презрение. Возможно, вы что-то другое понимаете под этим термином.
Цитата: "Pilum"
Цитата: "elle"
Бога ищете?
Зачем. Человека.
Ого. Впечетлилась. Один из любимейших мною фантастических романов примерно такими словами заканчивается.
Цитата: "Pilum"
Животных не пожалею. Даже если они делают свое дело хорошо, даже если лучше вируса спида... :>
Ну, и при чем тут жалость?
Эти люди просто… слово есть такое – проституция. Эти люди просто отдают себя за деньги. Причем отдавание себя за ИДЕЮ в большинстве случаев равносильно отдаванию себя за деньги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28 Июнь, 2008, 00:08:18 am »
Цитата: "elle"
Цитата: "Pilum"
Второй ваш выбор. :> Вряд ли первый.
Не совсем поняла… Вы по привычке хотите навесить на меня ярлык?
Цитата: "Pilum"
А тогда они и не Люди. :>
Знаю.
Цитата: "Pilum"
Вообщем, наше дело - точки над i
Ну не помещается любовь в точки на i!
:>>
Я, значит, алгеброй гармонию... того.
Как Калиостро я. Порвали два бояна. :>

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Жалость - не унизитильна. Это фашисткий тезис.
Жалость – это почти презрение. Возможно, вы что-то другое понимаете под этим термином.
Это фашисты его так понимают. C собственным Культом Силы(как и соц-дарвинисты).
Я да, определенно другое.

Цитировать
Эти люди просто… слово есть такое – проституция. Эти люди просто отдают себя за деньги. Причем отдавание себя за ИДЕЮ в большинстве случаев равносильно отдаванию себя за деньги.


http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 069#140069
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 063#140063
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 28 Июнь, 2008, 00:16:07 am »
Вот латыни я не знаю, честно сознаюсь... Но, знаете ли, кидать ссылу на Стругацких!
Цитата: "Pilum"
Как Калиостро я.
Пробуйте, а вдруг... Если  Вселенная бесконечна, нет в ней невозможного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04 Июль, 2008, 02:15:37 am »
http://www.polit.ru/lectures/2004/06/18/zorin.html

Цитировать
Устинов. Можно последний вопрос? Вы упомянули про протокультурные, внекультурные компоненты эмоции. Зачем тогда цепляться за эмоцию как одно целое? Не разумнее ли ее сразу разложить на два компонента, всегда присутствующих – внекультурный и культурный?

Зорин. Этот механизм возможен. Но для меня, поскольку я исследую только культурный механизм, это не очень актуальная задача. Но если ты это делаешь, надо понимать одно: что в процессе переживания мы никогда не разделим, за исключением каких-то лабораторных случаев, одно от другого. Дико отрицать, что любовная эмоция связана с протокультурным характером и с биологическим сексуальным влечением. Но уж более культурной эмоции, чем любовь, насквозь пропитанной культурными смыслами, трудно себе представить. Это одна из самых культурных эмоций, которые можно себе вообразить. Поэтому, если сразу строго это распилить на два куска, можно потерять какие-то важные смыслы.

Цитировать
Вопрос. Простите, а Вы не ставите какую-то более тесную корреляцию между тем, что мы называем оценкой, представленной в тексте, и эмоцией, которая так или иначе формализуется в тексте. Текст формализует наше переживание. Не являются ли оценки, представленные в тексте, ничем иным, как формализацией именно эмоций? Есть ли здесь детерминация, на ваш взгляд?

Зорин. Понимаете, в той схеме, которую я здесь чертил в воздухе, как Горбачев контуры европейского дома, оценка является составляющей частью эмоции. Это один из этапов эмоции. И она имеет довольно определенную привязку к определенным типам реакции. Если говорить об оценке просто с точки зрения хорошо – плохо, правильно – неправильно и т.д., да, конечно, это очень важно. Вообще говоря, человек не только чувствует, ведет какую-то эмоциональную жизнь, но все время задается вопросом, во всяком случае, в тех культурах, которые я исследовал: правильно ли я чувствую? то ли это чувство? Ну, знаменитый вопрос: а это любовь? Это интересный вопрос, по сути дела.

Реплика. Но это не оценочный вопрос.

Зорин. Это очень оценочный вопрос. Если это любовь – это одно, а если не любовь – это совершенно другое. И ответ на этот вопрос влечет совершенно разные последствия для твоей жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04 Июль, 2008, 02:29:26 am »
Цитата: "elle"
Причем отдавание себя за ИДЕЮ в большинстве случаев равносильно отдаванию себя за деньги.


Вероятно, в человеке вообще, в конечном счете, нет ничего ничего, кроме Идей и Инстинктов. :)
Чувства - есть эмоциональная смесь Мышления (через Идеи) и Инстинктов.  С варьированием составляющих.
Любовь - это ведь тоже Идея в этом смысле, весьма, вероятно, древняя.
И деньги - тоже Идея. :>


Все это напоминает попытку анализировать цветовые блики и отражения и тени -  на волнах и в глубине смеси жидких красок, взболтанных и перемешанных, но не до конца и не везде. А кое где и упорядоченных кристаллообразованием Мышления. :> И освещенных  cветом Культуры. :> Который, в свою очередь, пропускается через массу таковых же смесей, и цвет его также зависит от них.

:>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04 Июль, 2008, 10:20:17 am »
Цитировать
корреляция  детерминация  формализация  протокультурные компоненты  разложить на два
правильно ли я чувствую? то ли это чувство? а это любовь? Это интересный вопрос, по сути дела.
Ищется лакмусовая бумажка к любви. Ага. Как сказала Пифия: "никто не может сказать тебе влюблен ли ты, только ты сам это знаешь".
Цитировать
Если это любовь – это одно, а если не любовь – это совершенно другое.
Не уверена. И таблетки глотают, и вены режут, и головы в духовки суют, и под окнами ночами стоят, и стихи пишут, и в монастыри уходят, а потом "какая/какой я была/был дура/дурак!". Сама наблюдала неоднократно. Отчего-то с огромным удовольствием (именно процесс просветления, а не бросания собственного бренного тела на проезжую часть).
Цитировать
И ответ на этот вопрос влечет совершенно разные последствия для твоей жизни.
У меня создалось впечетление, что эти люди сами толком не понимают, о чем именно они говорят. И может, мы с вами тоже о совсем разных понятиях говорим. Я, по наивности своей, о той, "что движет солнце и светила", а вы, возможно, о той, что просто сводит двух людей вместе на какое-то более-менее длительное время.
Цитата: "Pilum"
Вероятно, в человеке вообще, в конечном счете, нет ничего ничего, кроме Идей и Инстинктов.
Если эта Идея изначально жила в человеке и он отдает себя ей - это прекрасно, это жизнь, это цель, стремление, "души высокие порывы".
Но, как-то получается всегда так, что большинство людей мечется от одной идейки к другой, потом прибивается к какой-то очердной кучке реформаторов/террористов/активистов/сектантов и начинает с пеной у рта доказывать правоту своей группы, переставая быть человеком, становясь куколкой на нитках, марионеткой.
Цитата: "Pilum"
Все это напоминает попытку анализировать цветовые блики и отражения и тени - на волнах и в глубине смеси жидких красок, взболтанных и перемешанных, но не до конца и не везде.
А я про что?
Мне скажем в музее не приходит голову оценять картину по первосоставляющим, а уже потом сделать вывод нравится она мне или нет. А если она мне понравится, а после выяснится, что ее написал малоизвестный художник и мало кто считает ее произведением исскуства, мне эта оценка будет безразлична. И пусть сколько угодно доказывают мне, что краски подобраны ужасно, цветовая гамма безвкусна, композиция невыдержана и бла-бла-бла...
Цитировать
это не оценочный вопрос
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #16 : 04 Июль, 2008, 11:24:53 am »
Цитата: "elle"
Цитировать
Если это любовь – это одно, а если не любовь – это совершенно другое.
Не уверена. И таблетки глотают, и вены режут, и головы в духовки суют, и под окнами ночами стоят, и стихи пишут, и в монастыри уходят, а потом "какая/какой я была/был дура/дурак!".
Ничего удивительного - любовь может приходить и уходить... И сам человек меняется, и другие, и чувства, соответственно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 04 Июль, 2008, 13:57:59 pm »
Цитата: "Снег Север"
любовь может приходить и уходить...
Значит я очень примитивное существо. Потому как считаю, что то, что "приходить и уходить" - это стремление избавиться от одиночества, потребность самоутвердиться, гормональный всплеск, дань общественному мнению, желание обмануться и быть обманутым, жажда верить... но не любовь. Это просто влюбленность. Поверить и закрыть глаза. Открыть глаза - проснуться. Истерика-механика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #18 : 04 Июль, 2008, 17:42:31 pm »
Цитата: "elle"
Цитировать
Если это любовь – это одно, а если не любовь – это совершенно другое.
Не уверена. И таблетки глотают, и вены режут, и головы в духовки суют, и под окнами ночами стоят, и стихи пишут, и в монастыри уходят, а потом "какая/какой я была/был дура/дурак!". Сама наблюдала неоднократно. Отчего-то с огромным удовольствием (именно процесс просветления, а не бросания собственного бренного тела на проезжую часть).

А это - нииичеего не меняет. :> Абсолютно.
Результаты тут вообще не причем. :>

Не меняет - но показывает. А вот "просветления" сии - эт уже что-то другое. :> Вероятно, деструкция данного Чувства.
Любовь и есть сумашествие, эт точно. Необходимое условие.

Во всяком случае, я грю о таких случаях, когда это - так. :>
Таковые, когда это просто придурь - тоже возможны. У женского пола обычно. Делаю гипотетическое допущение, не доказанное, впрочем... :>
Нет, думаю, все таки вы ерунду говорите. :>

Цитировать
Значит я очень примитивное существо.

Значит только-то, что вы, как в библии сказано - Судите опрометчиво. :>>>
(Причем очень часто).
Подумайте о варинтах лучше, в примерах этой (а также любой другой) фразы. Чем давать опрометчивые комменты. :>

Цитировать
Цитировать
И ответ на этот вопрос влечет совершенно разные последствия для твоей жизни.
У меня создалось впечетление, что эти люди сами толком не понимают, о чем именно они говорят. И может, мы с вами тоже о совсем разных понятиях говорим. Я, по наивности своей, о той, "что движет солнце и светила", а вы, возможно, о той, что просто сводит двух людей вместе на какое-то более-менее длительное время.
Наскольком мне известно, светила движет гравитация. :> Пространственная ее метрика.
Нууу, нет. Вы что-то тут не понимаете.

Цитировать
очердной кучке реформаторов/террористов/активистов/сектантов и начинает с пеной у рта доказывать правоту своей группы, переставая быть человеком, становясь куколкой на нитках, марионеткой

Хм... :> А если индивид обуреваем Идеей "Набить Брюхо и Наслаждаясь Ни о Чем Не Думать", то он становится кем ? :>
Мне и думать об этом противно, но точно не - Человеком.

И все так или иначе есть -реформаторы/террористы/активисты/сектанты, и Идея Набить Брюхо Чужим Мясом тут ничем не отличается. Только тем что вот за такие реформы - вешать надо. :>
Вы также,  надеюсь, не зовете обратно к Природе, на Пальмы там ?
На пальмах и вешать... :>

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Все это напоминает попытку анализировать цветовые блики и отражения и тени - на волнах и в глубине смеси жидких красок, взболтанных и перемешанных, но не до конца и не везде.
А я про что?
Мне скажем в музее не приходит голову оценять картину по первосоставляющим, а уже потом сделать вывод нравится она мне или нет. А если она мне понравится, а после выяснится, что ее написал малоизвестный художник и мало кто считает ее произведением исскуства, мне эта оценка будет безразлична. И пусть сколько угодно доказывают мне, что краски подобраны ужасно, цветовая гамма безвкусна, композиция невыдержана и бла-бла-бла...


Ню и шо ? Мы ужо тут об этом грили. Щас у меня охота оценивать и разбирать мозги Хомо, а не плавать там, чувствуя-и-сочувствуя. Dixi.
Причем неизвестно кому.
В метафоре я говорил о сложности процесса. И только.
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2009, 20:21:27 pm от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 04 Июль, 2008, 19:44:17 pm »
Что именно в чем конкретно результаты абсолютно ничего не меняют, но показывают деструкцию данного чувства в тех случаях, о которых вы говорите –  я, откровенно признаюсь, не поняла.
Цитата: "Pilum"
Любовь и есть сумашествие, эт точно. Необходимое условие.
Что есть «сумашествие» в вашем понимании этого термина?
Цитата: "Pilum"
Таковые, когда это просто придурь - тоже возможны. У женского пола обычно.
Ну, придурь конечно вобще привилегия женского пола. Только вот у представителей мужского пола она обычно принимает намного более ярко выраженные формы и характеризуется большей жестокостью и безудержностью проявлений.
Цитата: "Pilum"
Нет, думаю, все таки вы ерунду говорите.
Я написала о том, что наблюдала в жизни. Согласна, в жизни много ерунды и просто глупостей. Поэтому с точки зрения филологии правильнее было бы написать не «ерунду говорите», а «о ерунде говорите».
Цитата: "Pilum"
Цитата: "elle"
Значит я очень примитивное существо.
Значит только-то, чтоы вы, как в библии сказано - Судите опрометчиво. :>>> (Причем очень часто).
Судить можно многое и о многом, определяя рамки, выводя законы взаимодействий, просчитывая развитие…
А я (в данном случае) говорила лишь о своей жизненной позиции.
Цитата: "Pilum"
Подумайте о варинтах лучше, в примерах этой (а также любой другой) фразы. Чем давать опрометчивые комменты.
Какой именно фразы? Той, что вы вырвали из контекста?
Да, я примитивное существо, в том отношении, что делю, анализируемое так тщательно вами, чувство на настоящее и не-настоящее и других делений не признаю и не понимаю.
Цитата: "Pilum"
Цитата: "elle"
о той, "что движет солнце и светила"
Наскольком мне известно, светила движет гравитация. :> Пространственная ее метрика.
Нууу, нет. Вы что-то тут не понимаете.
Ведь вам известны слова «метафора» и «гипербола», их значение и назначение?
Цитата: "Pilum"
Хм... :> А если индивид обуреваем Идеей "Набить Брюхо и Наслаждаясь Ни о Чем Не Думать", то он становится кем ?
Это не Идея. Это желание, причем достаточно примитивное.
Цитата: "Pilum"
Щас у меня охота оценивать и разбирать мозги Хомо, а не плавать там, чувствуя-и-сочувствуя. Dixi.
Причем неизвестно кому.
Хоть я латыни и не знаю (с удовольствием бы выяснила, что именно означает ваша подпись и откуда выражение), но вставлять сразу же после Dixi следующее предложение - это нонсенс.
Мозги можно «разбирать» и «оценивать» сколько угодно. Но без умения со-чувствовать (понимать чувства другого человека) у вас вряд ли получится что-то адекватное из своей охоты вынести. Разве что вы в прямом смысле слова желаете разбирать мозги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь