Религия: анализ, критика, выводы > Государство и религия

О необходимости религии для функционирования общества

(1/3) > >>

Сергей:
В послесловии к книге Б.Н.Стругацкого "Комментарии к пройденному" (СПб, Амфора, 2003) на вопрос "ХОТЕЛИ БЫ Вы, чтобы евангельская история была правдой? Чтобы у человека действительно нашелся могучий Друг, Который избавил бы всех нас от несчастий, от болезней, от смерти?" Б.Стругацкий ответил:
- "Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!". Но я не люблю наркотиков. Никаких - будь то героин, слег или религия. Конечно, болеутоляющее - хорошая штука, и все мы прибегаем к нему, когда по-настоящему болит. (Под бомбежкой или артобстрелом самые отпетые атеисты становятся верующими.) Но я и пирамидон-то глотал, только когда терпежу уж совсем никакого не было."
Так что же такое религия - обезболивающее лекарство, необходимое (или полезное) для развития общества, или наркотик, это общество разрушающий?

Shiva:
А по-моему вариантов всё-таки не хватает.
 Поэтому пройдусь по пунктам.

 
--- Цитировать ---Наркотик, разрушающий человеческое общество.
--- Конец цитаты ---
Да, наркотический эффект, пожалуй, есть. Но вот разрушает ли человеческое общество? Вернее всегда ли? Религия религии- рознь. Все зависит от её конкретного носителя- он может жечь еретиков, а может писать реквиемы. Поэтому отношение к личной вере у меня весьма терпимое. А вот оформленные административно организации- в подавляющем случае деструктивны. Если не во всех.


--- Цитировать ---Лекарство, необходимое для развития человеческого общества (например, для подавления страха смерти)
--- Конец цитаты ---
То, что религия, как часть культуры, участвовала в этом развитии- это факт. Если не необходимость, то неизбежность её возникновения на определенном этапе- закономерна. Как, возможно, и отмирание. Где-то в отдаленном будущем.


--- Цитировать ---Вредное мировоззрение, не являющееся лекарством и не влекущее наркотической зависимости.
--- Конец цитаты ---
Для кого-то, возможно, и лекарство. Которое можно заменить хорошим психологом.


--- Цитировать ---Единственно правильное мировоззрение (=я верующий).
--- Конец цитаты ---

 :D  :D  :D

Bill:
Привет всем!
Религия - наркотик! Конечно, можно применять в малых дозах (для нищих духом). Наркотическая зависимость - безусловно! Я видел "свихнувшихся" на этой почве. Откуда беруться "наполнители" храмов, монастырей. сект и т. д.? Билл.

Spadar:
Религия - это лекарство, ведущее к привыканию. Если человек не может или не хочет (чаще) что-то проверять, познавать, то идет по пути, как ему кажется, наименьшего сопротивления - он верит. И чаще всего в рамках какой-либо религии. Хотя даже проблему страха перед смертью можно решить, не прибегая к религии.
Необходимость в церкви будет, на мой взгляд, всегда, однако с течением времени будет ощущаться все в меньшей степени (если не рассматривать лоббирование интересов и т. п.)

Bill:
Необходимость религии? Прежде всего попам. А затем ленивым разумом. Вместо поисков истины они довольствуются примитивными объяснениями. И ещё, пожалуй, нищим духом: утешение "...как-нибудь потом...".
С наилучшими пожеланиями - Билл.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии